Офтоп
Вадим Елистратов

Автор «Фрикономики» лишил нескольких американских студентов стипендии, с помощью статистики поймав их на списывании

Автор бестселлера «Фрикономика» (Freakonomics) Стивен Левитт (Steven Levitt) нашёл способ с высокой точностью вычислять списывающих студентов, изучая их ответы на вопросы в тестах. Об этом сообщает Business Insider.

Стивен Левитт хорошо известен своими «нападками» на преподавателей, которые, по его мнению, специально помогают ученикам, чтобы улучшить показатели эффективности своей работы. Однако в 2015 году он обратил внимание на другую сторону этого вопроса — студентов.

В новом исследовании, которое Левитт провёл совместно с профессором Минь-Джен Лин (Ming-Jen Lin) из Национального университета Тайваня, он рассказал, как можно с высокой точностью вычислить учеников, списывающих на тестах.

В качестве эксперимента автора «Фрикономики» пригласили в неназванный престижный американский вуз после того, как два его студента пожаловались на склонность своих коллег к списыванию.

Сначала ученикам из тестовой группы предложили признаться в нарушениях самостоятельно, но никто из них этого не сделал. После этого в дело вступили Лин и Левитт. Проанализировав ответы на тесты 242 студентов с учётом их рассадки в аудитории во время сдачи, исследователи выяснили, что как минимум 10% учеников жульничали.

В условиях, в которых мы применяли алгоритм, мы установили, что более чем 10% студентов в классе списывали в манере, достаточно явной для того, чтобы наш метод мог их безошибочно вычислить.

из отчёта исследователей

Для поимки нарушителей Левитт и Лин сравнили результаты учеников, которые сидели на тесте рядом. Как выяснилось, у многих из них были обнаружены совпадающие ошибки: причём их количество заметно возрастало между студентами, один из которых сидел слева от второго — в наиболее удобной позиции для списывания.

У «соседей» в среднем было замечено на 1,1 общих неправильных ответов больше, чем в среднем по аудитории — почти в два раза. По словам Левитта, такая разница позволяет уверенно заявлять о списывании.

Обычный студент отвечает на большинство вопросов правильно. Средний уровень общих некорректных ответов среди всех учеников составил 2,34. Тогда как ученики, которые сидели рядом, совершали одинаковые ошибки почти в два раза чаще — это больше, чем можно объяснить статистической погрешностью.

из отчёта исследователей

Во втором эксперименте, где учеников заставили сесть на случайные места, а не на те, что они выбрали сами, списывание исчезло практически полностью.

По итогам исследования было отобрано шесть самых подозрительных пар учеников, в отношении которых представители университета начали расследование. Ещё до того, как прошли первые слушания по этим делам, четыре из 12 обвинённых студентов признались в списывании. Несмотря на это, деканат университета был вынужден отменить преследование учеников из-за давления со стороны их родителей, считавших, что метод Левитта не может быть использован в качестве весомого доказательства.

Однако профессор, принимавший результаты тестов, воспользовался своим правом не ставить обвинённым студентам оценки до первого дня следующего семестра, тем самым лишив их стипендий. Ни один из этих учеников не подал в ответ никаких жалоб.

Стивен Левитт, экономист Университета Чикаго и журналист The New York Times, больше всего известен как соавтор «Фрикономики» — бестселлера, в котором он рассказывает о неочевидных связях между различными социальными и экономическими явлениями. К концу 2009 года его работа разошлась тиражом более 4 миллионов копий, а в 2010 году обзавелась экранизацией. Во «Фрикономике» Левитт показывает почти безграничные возможности статистических данных. Первая часть книги, например, посвящена вычислению обмана среди борцов Сумо и преподавателей университетов.

#Фрикономика #Стивен_Левитт #вычислили_студентов