Офтоп
Вадим Елистратов

Сети «Формула кино» и «Синема парк» отказались выделять 20% экранного времени российским фильмам из-за их «нестабильного качества»

13 октября «Синема Парк» и «Формула Кино» выпустили совместное заявление, в котором объявили о своём отказе в 2016 году обеспечивать российским фильмам как минимум 20% своего экранного времени. Ранее на эти условия добровольно согласились десять других российских киносетей.

В «Формуле кино» и «Синема Парк» пояснили, что официальное заявление было решено сделать из-за «многочисленных запросов СМИ» после новости о введении квот другими сетями кинотеатров.

Представители двух компаний подчеркнули, что заинтересованы в увеличении доли российских фильмов в прокате, так как они «обеспечивают разнообразие репертуара» и тем самым поднимают выручку, однако они не готовы взять на себя обязательства по обеспечению российским фильмам 20-процентной доли.

По мнению представителей «Формулы кино» и «Синема Парка», жёсткое ограничение доли снизит конкуренцию на рынке, и у российских режиссёров пропадёт стимул создавать более качественные картины.

Мы не подписали соглашение о добровольном квотировании сеансов, так как считаем безответственным брать на себя публичные обязательства, выполнение которых от нас не зависит. График выхода отечественных фильмов нестабилен, а качество непредсказуемо. Подобный формат соглашений снимает с продюсеров и режиссёров ответственность за производство невостребованной кинопродукции и не соответствует интересам наших зрителей.

из официального заявления «Формулы кино» и «Синема Парк»

В киносетях рассказали, что за неделю с 5 по 11 октября российскому кино было обеспечено более трети сеансов в стране, однако заполняемость залов на них составила не более 5-7%. Поэтому в «Формуле кино» считают, что увеличение количества экранного времени не приведёт к росту прибыли для отечественных фильмов.

Представители компаний отметили, что качественные российские картины (в пример приведены «Сталинград», «Легенда №17», «Метро», «Горько», «Ёлки», «ДухLess», «Битва за Севастополь» и «Три богатыря») обеспечивают себе большую долю в прокате «без лишних административных усилий».

Считаем, что целью киноиндустрии является увеличение посещаемости отечественного кино, а не искусственное увеличение сеансов. Расписание любого фильма должно соответствовать зрительскому интересу. Мы уверены, что для достижения реальных результатов проката российских картин необходимо увеличивать количество релизов и их качество.

из официального заявления «Формулы кино» и «Синема Парк»

По соглашению от 7 октября, подписанному Министерством культуры, Фондом кино и десятью российскими компаниями, киносети добровольно обязуются в 2016 году предоставить российским фильмам как минимум 20% экранного времени. Эта новость не вызвала существенного резонанса, так как доля отечественных фильмов и без того составляет около 18-19%, а в 2015 году её удастся нарастить за счёт нескольких крупных релизов и Года российского кино.

Документ подписали сети «Киноальянс», «Люксор», «Синема стар», «Каро», «Мираж Синема», «Парадиз», «Киномакс», «Премьер зал», «Монитор», «Киноформат», «Мори Синема». Они суммарно занимают около 30% рынка.

По данным «Бюллетеня кинопрокатчика», за первые девять месяцев общие сборы российского проката составили 36,5 миллиардов рублей, но доля отечественных релизов среди них — только 16,8%.

#Министерство_культуры #Формула_Кино #Фонд_кино #Синема_Парк