Офтоп
Никита Лихачёв

«Popcorn Time для музыки» на основе торрентов и «ВКонтакте» вышел на Windows, Linux и OS X

Разработчики из Майами создали сервис Aurous для бесплатного стриминга музыки через торренты, работающий по принципу популярного сервиса для просмотра сериалов и фильмов Popcorn Time. Об этом сообщает The Next Web.


Aurous имеет собственный движок для рекомендаций под названием Aurous Network: он показывает список с новыми песнями. Однако разработчики не объясняют, по какому принципу он подбирает новые композиции для прослушивания.

Треки можно добавлять в персональную коллекцию для того, чтобы возвращаться к их прослушиванию позднее. Если трек находится в коллекции, он будет доступен без подключения к интернету.

Aurous может импортировать уже готовые плейлисты с других стриминговых сервисов вроде Pandora, YouTube и Spotify, а также аудиофайлы с компьютера в форматах .flac, .mp3, .ogg, .wav, .weba и .opus. Помимо собственного поисковика музыки Aurous может использовать базы MP3WithMe и «ВКонтакте» — в последнем случае требуется авторизоваться в соцсети.

Popcorn Time повлиял на новый сервис не только идеологически. По словам основателя Aurous Эндрю Сэмпсона (Andrew Sampson), представители Popcorn Time даже помогли ему с тестированием клиентов сервиса под различные устройства.

Как заявил Сэмпсон в комментарии для TorrentFreak, Aurous работает на основе пиринговых коммуникаций (как и торренты), но останется в легальном поле. Для этого в приложение встроят систему обнаружения контента с авторскими правами и форму для подачи жалоб DMCA, однако пока клиенты Aurous находятся на ранней степени разработки.

Aurous распространяется в виде бесплатных клиентов для Windows, OS X и Linux (для работы необходим установленный JDK). По словам разработчиков, позже они собираются выпустить приложения для Android, iOS и Windows Phone. Рекламы в сервисе нет.

Скачать альфа-версию клиентов можно с сайта Aurous. Из-за наплыва желающих он некоторое время был недоступен.

Сервис для стриминга фильмов и сериалов через торренты Popcorn Time запустился в марте 2014 года и за считанные дни обрёл большую популярность, однако основатели закрыли его из-за огромного числа юридических угроз. Сторонние разработчики продолжили поддерживать проект. На данный момент существует рабочая версия клиента Popcorn Time для Windows, Linux и OS X.

#Новость #ВКонтакте #пиратство #торренты #музыкальные_сервисы #стриминг_музыки #Popcorn_Time #пиратская_музыка #Aurous