Офтоп
Вадим Елистратов

Полезное приложение: как быстро освободить нужное количество памяти на iPhone, ничего не удаляя

Выпускник MIT Джордж Берковски (George Berkowski) создал iOS-приложение под названием Ice Cream, позволяющее быстро освободить на iPhone заданное количество памяти, выгрузив фотографии с него в облачное хранилище. Об этом сообщает TechCrunch.

По словам Берковски, он понял необходимость создания Ice Cream, когда подарил жене кольцо, но у него не осталось свободной памяти на смартфоне для того, чтобы сделать памятное фото.

Приложение Ice Cream позволяет пользователю быстро выгрузить свои фотографии в «облако», чтобы получить возможность снимать новые. Для того, чтобы реализовать эту функцию, Берковски использует сервера Amazon Web Services и Google Cloud. Создатель сервиса утверждает, что его решение работает в несколько раз быстрее iCloud от Apple и позволяет закачивать в сеть тысячи снимков за считанные минуты.

Сразу после запуска Ice Cream App показывает пользователю, какой максимальный объём памяти он может освободить, а также выгрузить 250, 1000, 2500 или 5000 фотографий разом.

На время тестового периода Ice Cream полностью бесплатно, однако в будущем Берковски планирует взимать разовую плату в размере 99 центов за каждую тысячу снимков. Как отмечает TechCrunch, в конечном итоге стоимость использования этого сервиса может оказаться выше, чем у iCloud. Однако Берковски ставит не на низкие цены, а на скорость работы, удобство и тот факт, что людям психологически проще согласиться на разовые платежи, чем на подписку.

Помимо основной функции бэкапа в Ice Cream также встроена возможность отправлять фотографии друзьям и «экономная камера»: она сохраняет на смартфоне только оптимизированные для просмотра на маленьком дисплее снимки, а версии в полном разрешении сразу же отправляет в облачное хранилище.

Все функции программы работают как через сотовые сети, так и через Wi-Fi. При желании сохранённые в облаке фото можно обратно загрузить на смартфон, а также скачать через веб-версию Ice Cream в виде zip-файла.

Перед созданием Ice Cream App выпускник MIT опросил три тысячи человек о том, что их больше всего раздражает в использовании смартфонов. Самым популярным ответом стала разряженная батарея, а второе место занял недостаток памяти.

Согласно масштабному исследованию, обнародованному в конце сентября, в мире более 40 миллионов человек еженедельно удаляют со своих устройств приложения, фото и видео, чтобы освободить немного места для нового контента.

#Статья #Ice_Cream #Джордж_Берковски #освободить_память_на_смартфоне #быстро_освободить_память_на_смартфоне