Офтоп
Вадим Елистратов

Мнение: iPhone 6s цвета Rose Gold поможет мужчинам перестать стесняться розового цвета

После того, как компания Apple представила iPhone 6s с расцветкой Rose Gold, многие мужчины заявляли, что хотят себе приобрести такое устройство, однако боятся общественного осуждения. Однако по мнению колумниста Mashable Дэвида Йи (David Yi), смартфон уже постепенно делает розовый цвет не только приемлемым для мужчин, но и модным.

По мнению Йи, последние несколько десятилетий розовый цвет был для американских мужчин «врагом номер один», однако в последнее время его образ меняется на более позитивный.

В мужских коллекциях крупных модных домов всё чаще появляются подобные оттенки, а модный редактор журнала Men's Health Дэн Мичел (Dan Michel) называет их «универсальными» и пригодными для ношения независимо от пола.

Однако молодые люди по-прежнему стесняются напрямую обсуждать цвет iPhone 6s Rose Gold, придумав для его названия созвучную замену — Bros Gold («Братский золотой»). По мнению журналиста, это говорит о том, что мужчины по-прежнему не готовы ассоциировать себя с подобными оттенками.

В то же время во многих культурах, отмечает Йи, розовый цвет не вызывает негативных ассоциаций. В Японии он символизирует молодых воинов, которые погибли в расцвете сил. В Индии этот цвет соотносят со всем «грандиозным и великолепным», а во многих западных культурах в 18 веке розовый костюм считался знаком мужественности.

По словам Дэна Мичела, в США в 2015 году этот оттенок ассоциируют с признаками гомосексуальности и «девочковости». Истоки этого восприятия появились ещё во время Холокоста, когда фашисты помечали геев розовыми бирками.

Однако Мичел убеждён, что эти взгляды устарели. Согласно опросу Men's Health, 48% женщин считают мужчин в одежде такого цвета «сексуальными и уверенными в себе».

Мне кажется, что мужчины в розовом демонстрируют дополнительный уровень уверенности. Когда парень носит такую одежду, вы понимаете, что он полностью уверен в себе.

Дэн Мичел, модный редактор журнала Men's Health

Вопреки популярному убеждению, когда в середине 19 века в американских больницах впервые начали помечать младенцев разного пола двумя цветами, розовый обозначал мальчиков, а голубой — девочек. Считалось, что первый из них более «сильный», а второй, наоборот, «нежный». Только в сороковые годы 20 века случился переворот: голубой цвет стал считаться мужским, а розовый — женским.

Страх розового иррационален и глуп. Тот, кто придумал, что синий для мальчиков, «убил» кучу крутых розовых нарядов за последние годы.

Марк Энтони Грин, модный редактор GQ

В последние годы розовые наряды пытались продвигать в массы рэперы Канье Уэст и Cam'ron, однако этот цвет почти регулярно появлялся на глазах у широких масс ещё с семидесятых годов.

Cam'ron

По мнению колумниста Mashable, многие звёзды-мужчины в 2015 году начнут покупать себе iPhone 6s Rose Gold. Устройство начнёт всё чаще появляться на красных ковровых дорожках, что приведёт к постепенной смене имиджа розового цвета среди мужчин.

Голливудский стилист Сэм Спектор (Sam Spector), который работает с Дэниелом Рэдклиффом и недавно подбирал одежду ведущему премии «Эмми» Энди Сэмбергу, заявил о своём намерении выпустить коллекцию розовых смокингов.

В мире моды гендерные линии всё сильнее размываются, поэтому нет ничего удивительного, что мужчинам становится всё комфортнее носить цвета, которые обычно считались женскими. Они не просто так обращают внимание на розовый iPhone.

Сэм Спектор, стилист

Вторит Спектору и Марк Энтони Грин из GQ.

Всё больше парней перекрашивают свои волосы в блонд и серый. Границы традиционной мужественности ушли. Сейчас мужчины готовы принять розовый. Вы не должны больше бояться этого.

Марк Энтони Грин, модный редактор GQ

#Статья #iPhone_6s #Rose_Gold #розовый_айфон_для_мужчин #розовый_цвет_для_мужчин #уместен_ли_розовый_цвет_для_мужчины #можно_ли_мужчине_розовый_айфон