Агентство Канделаки разработало бренд для Новой Москвы за 15 миллионов рублей Статьи редакции

Агентство Тины Канделаки «Апостол» закончило работу над брендом Новой Москвы — территорий до Калужской области, присоединённых к Москве. Публично телеведущая и её компания пока не презентовали свой проект, однако выдержки из брендбука опубликовало РБК.

Концепция проекта называлась «Город будущего». Для её отображения использовали диаграмму Вороного, «математически точное отображение идеального разделения пространства», как говорится в брендбуке «Апостола».

В геометрии диаграмма Вороного — это такое разбиение плоскости на секторы на основе заданных центральных точек, что каждая из точек любого сектора ближе к «своей» центральной, чем к любой другой. Смысл диаграммы Вороного заключается в оптимальной расстановке границ на карте между регионами, где центральными точками являются их столицы.

Генплан Москвы объявил тендер на разработку бренда ещё в 2014 году. Среди его целей было заявлено «повышение привлекательности Новой Москвы для населения города и потенциальных инвесторов» и «популяризация расширения территории города».

Контракт на разработку бренда Новой Москвы составлял 15 миллионов рублей. Работы должны были быть выполнены ещё в марте 2015 года, однако сроки несколько раз сдвигались, сообщает РБК, и властям показали результат только в августе.

Глава подмосковного города Троицк Владимир Дудочкин не оценил логотип, рассказал он «Русской службе новостей».

Если бы, допустим, было голосование в «Активном гражданине», не могу сказать, что я бы проголосовал за [логотип]. […] Там кирпич — это как бы объекты промышленные, жилищные, научные. Цветы — это цветы, зелень — это лес, вот так я понимаю это всё. Я так понимаю, что здесь акцент сделан на совмещение природы и вот этой среды проживания. Если бы было сравнение с чем-то, я бы мог сказать, понравится жителям или нет такой логотип. А вот так просто, когда представлен один вариант — достаточно сложно сказать.

Владимир Дудочкин, глава администрации Троицка

Пользователи соцсетей стали обсуждать, оправданна ли стоимость разработки бренда, и чем могли вдохновляться его создатели.

Это не единственный проект по разработке регионального брендинга, которым занимается «Апостол». Агентство Тины Канделаки может получить госконтракт на брендирование 11 городов России, в которых в 2018 году пройдёт Чемпионат мира по футболу.

0
62 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Военный меч

Умничка, а теперь убери за собой.

Ответить
52
Развернуть ветку
Военный меч

опередил)

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч
Ответить
50
Развернуть ветку
Военный меч

Только серой хворью Канделаки можно объяснить такой логотипа

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

ну раз не успел новость повесить, вот хоть картинка от меня будет

Ответить
48
Развернуть ветку
Военный меч

Не насосала, а разработала

Ответить
18
Развернуть ветку
Военный меч

Ну, как обычно «Где дизаин?Я бы такое в паинте за 5 минут сделал))».

Ответить
24
Развернуть ветку
Военный меч

Ну сама концепция всяких зон и тех же люков достаточно прикольная.

А логотип - кусок говна. Какое отношение эта лимонка к Москве имеет?
Рекомендую глянуть на логотипы NY, Лондона, Амстердама, Дублина и тп. Модные современные, но явно относящиеся к городу.
Именно поэтому пол мира ходит в майках I LOVE NY. А в чем мы будем ходить? В майке с какашкой?

Ответить
13
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Что я вижу на картинке с зеленым фоном: белый волейболист играет рядом с баскетбольным кольцом на площадке с брусьями.

Ответить
17
Развернуть ветку
Военный меч

я здесь вижу шоссе вместо прогулочных дорожек

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч
Ответить
15
Развернуть ветку
Военный меч
Ответить
13
Развернуть ветку
Военный меч

Ну хоть какое-то разообразие. А то один Лебедев, да Лебедев

Ответить
14
Развернуть ветку
Военный меч

он нанял её, что бы она его оттеняла

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

А потом придёт Лебедев с бесплатным логотипом. После такого то что угодно будет лучше

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

Так как живу на данной территории, а именно в Троицке имею право высказать, что я думаю об этом лого:

Он похож на кусок козьего кала и ни на что больше. За что так издеваться над колонизированными территориями!? В чем мы провинились?! Да даже Тема Лебедев и то лучше бы сделал.

У меня всё, пошел в пожарную часть.

Ответить
11
Развернуть ветку
Военный меч

Какими, простите, территориями? :D

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

колонизированными Москвой. А теперь еще и КАЛонизированными

Ответить
6
Развернуть ветку
Военный меч

аннексированными

Ответить
4
Развернуть ветку
Военный меч

Спасибо бро, ты сделал мою жизнь ярче и осмысленней, теперь я могу сказать, что принадлежу к колониальной нации!

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

Так-то козьи какашки шарообразные

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч
Ответить
7
Развернуть ветку
Военный меч

Реакция блогеров такая же вялая, как и сам логотип.

Ответить
6
Развернуть ветку
Военный меч

Чего могу сказать.
1. Идея с диаграммой неплохая, если бы административные границы так же бы проводили, то даже круто бы было.
2. Визуальный стиль не оч, он я тут не специалист. Да, на лимонку похоже. Оформление городского пространства симпатичное.
3. Стоимость. 15 млн - это если с исследованиями (включая количественные) и хорошим внутренним тендером и еще на икорочку Тине останется. Это я как знакомый с кухней говорю. Но если попил 50%, то тогда рисеч небольшой и небольшой опять же тендер. Не разгуляться особо, хотя можно и в три раза дешевле сделать.

Ответить
4
Развернуть ветку
Военный меч
Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

заключается в оптимальной расстановке границ на карте между регионами, где центральными точками являются их столицы
А у нас в итоге останется только один регион!

А люк вызвал у меня приступ трипофобии.

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

А меня вот это порадовало... Это ж сколько люков надо будет заменить!! Была плитка, еще люки прибавятся...

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

Скоро она будет вообще везде, ждём.

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

А что, "Апостол" действительно что-то разрабатывает? А то у них на сайте только одна картинка висит и даже контактов нет. Причем, если я не ошибаюсь, много лет так уже.

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Это дно.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

А какая вы хер разница. Какой ни сделай - все всё равно обосрут. Ну может не все, но большая часть. Так уж сейчас есть. Каждый второй - "успешный дизайнер".

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Ну почему...В это дно стучит логотип Воронежской области

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

А ещё в это дно стучится бывший логотип Microsoft Windows

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч
Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Вот так хуячим людей по щщам за мнение на tj!

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

В геометрии диаграмма Вороного

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Военный меч

Аааа, я перешёл по ссылке ВК на эту новость, а там написано "ве диаграммы Воронова". Я думал "Воронова" - правильно, а "Вороного" - ошибка. Оказалось - наоборот, ошибка в ВК.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Эксперты... Они повсюду...

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

С батькой десигна никто не сравнится.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Военный меч

Батька десигна это, кстати, бесплатно абсолютно у Хайникена украл, а не за 15 млн.
А вы вот статичные гифки постите.

Ответить
6
Развернуть ветку
Военный меч

За гифку пардоньте. А что насчет "бесплатно", я бы не сказал. Сложно сказать бесплатно, когда все начинают дико форсить твое "творение" в соцсетях. Свой профит он получил сполна. По поводу Хайнекена вообще смешно. Звезда задействована в туевой хуче логотипов.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Я говорю о том, что он за это от правительства не получил 15 миллионов. А все возможные социальные капиталы, pr и earned media я не считаю. Не было бы их - вообще бы не занимался бы этим.

Ну и про Хайникен, конечно, хохма, не стоило отвечать на неё серьёзно. Понятно, что туева хуча, стоило ли делать туеву хучу плюс один?

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Аналогично. Слишком серьезно на мою "петросянщину" ответили.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Мне показалось, что достаточно искрометно, ну да ладно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

насчёт гифки не к месту наезд. графику без полутонов рекомендуется сохранять именно в этом формате. азбука веб-дизайна

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Звезда - охуенный логотип для столицы России, чего вам не нравится-то?

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

Зато градиента в названии нет

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

А нафига они тут диаграмму приплели? Что они там разделять собираются? Да и "находится ближе" надо делать с учётом доступности прохода/проезда, у нас тут не пустая плоскость, а пересеченная местность.

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Военный меч

Люк похож на хрень из фантастического ужастика, которая заграждает проход в комнате, покрыта слизью и воняет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Блеванула от души.
Спасибо, Канделаки.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

"Глава подмосковного города Троицк".. Троицк с 2013 года как уже Москва. Исправьте.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

"Как бессмысленно потратить деньги" читайте в новой книге Тины Канделаки.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Поверьте, бессмысленности там нет вообще.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Это же эмблема, а не логотип, не?

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Да ладно, неплохое лого для маркетплейса, но градиент в названии это фейл.
P. S. А мне одному подобное разделенное лого напоминает о подсознательном сепаратизме?

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Я так понял, это они блики света так имитируют. На рекламных макетах вот никакого градиента.

P.s. Не-а, не одному.

Ответить