Офтоп
TJ

Обещания недели: «день трезвости» по пятницам, распродажа вещей Высоцкого и армия без мата

Автор: Редакция «Обещаний.Ru»

Каждую неделю «Обещания.Ru» отбирают самые заметные обещания и прогнозы. Вероятность их исполнения в процентах — это мнение редакции, основанное на трёхлетнем опыте контроля публичных высказываний. Каждый читатель также может выразить своё мнение, проголосовав на сайте проекта, — таким образом формируется рейтинг доверия к спикеру.

Сегодня вы узнаете, когда в армии исчезнет мат и Рамзан Кадыров пересядет на «Ладу», а также перестанут ли продавать алкоголь по пятницам. Ещё мы расскажем об аукционе по распродаже личных вещей Высоцкого и о том, кого могут освободить от транспортного налога.

День трезвости или загубленная пятница

Самой резонансной темой недели стала новость о том, что в Москве якобы могут запретить продажу алкогольной продукции по пятницам, объявив этот день недели «днём трезвости». Об этом сообщил член комиссии по охране общественного здоровья Мосгордумы Алексей Мишин, отметив, что такое нововведение положительно скажется на здоровье россиян, а также поможет снизить количество дорожных аварий в последний день рабочей недели.

Правда, позже взволновавшийся рунет успокоил депутат и председатель комиссии по физкультуре, спорту и молодёжной политике МГД Кирилл Щитов.

Отозвано

Лада седан, баклажан!

Глава Чечни Рамзан Кадыров пообещал, что больше не будет закупать для нужд республики автомобили иностранного производства. По его словам, до сих пор руководство Чечни «для обслуживания населения» закупало автомобили Toyota Corolla и Ford Focus, теперь же им на смену придёт продукция отечественного автопрома – Lada Vesta.

Lada Vesta хорошая, удобная машина, экономичная, и наши предприниматели сказали, что уже закупают сто машин для того, чтобы обслуживать население.

Рамзан Кадыров, глава Чечни

Недавно на эту тему даже появился клип рэпера Тимати (который, кстати, дружит с Кадыровым). Песня быстро стала хитом и, говорят, даже повысила продажи Автоваза.

Так что охотно верим в то, что население Чечни будет ездить на «Ладе». Только вот глава Чечни не уточнил, будет ли он сам ездить на отечественных автомобилях.

Вероятность: 85%

Бережёшь природу — не платишь налог

В продолжение автомобильной темы — владельцев машин на газовом топливе могут освободить от налога на федеральном уровне. Соответствующий проект закона был подготовлен депутатами от партии ЛДПР Антоном Ищенко, Сергеем Каргиновым и Иваном Сухаревым.

По мнению депутатов, это послужит дополнительным стимулом для перехода на газовое топливо, а также сократит бюджетные расходы и улучшит состояние окружающей среды. Согласно законопроекту, от уплаты налогов будут освобождаться граждане и организации, в собственности которых находятся транспортные средства, оснащённые оборудованием для использования газового моторного топлива. Пока неизвестно, какая судьба ожидает этот законопроект, так как вопрос обсуждается правительством уже с 2004 года, но результатов пока нет.

Вероятность: 30%

Toyota Motor – никакого бензина

Крупнейший автоконцерн Toyota Motor обещает прекратить выпуск и продажу бензиновых автомобилей к 2050 году. К этому времени компания собирается полностью перейти на гибридный транспорт и автомобили на топливных элементах. Причиной такого кардинального решения послужило желание сократить объём вредных выбросов в окружающую среду.

На данный момент Toyota Motor производит 27 различных моделей гибридных автомобилей, которые продаются под марками Toyota и Lexus. Также до конца этого года планируется представить еще 15 новых моделей, а к 2020 году компания планирует продать 15 миллионов машин без бензинового двигателя. Кроме этого, автоконцерн пообещал к 2050 году снизить средний уровень выбросов от автомобилей Toyota на 90% по сравнению с уровнем 2010 года.

Вероятность: 70%

Вещи Высоцкого с молотка

Вдова Владимира Высоцкого Марина Влади обещает продать некоторые его личные вещи на аукционе — в частности, рукопись последнего стихотворения, сделанную на проездном билете. Также будет продана посмертная маска музыканта. За маску Влади хотела бы получить 50 тысяч евро, а за стихотворение — 15 тысяч евро.

Кроме этого, участникам аукциона будут предложены фотографии Высоцкого, золотые и серебряные украшения Влади, автограф произведения Годара «Мариночка», посвящённого актрисе, а также несколько живописных полотен. Уже известен аукционный дом в Париже, который будет проводить распродажу, запланированную на конец ноября.

Вероятность: 100%

«Вежливые люди» или армия без мата

Министерство обороны РФ обещает выпустить пособие по этикету для военнослужащих под названием «Вежливые люди». Об этом сообщается в официальном ответе ведомства общественному движению «Всероссийское родительское собрание», которое ранее обратилось к министру обороны Сергею Шойгу с просьбой провести работу по устранению нецензурной лексики в войсках. Также в министерстве отметили, что с военнослужащими уже проводятся воспитательные мероприятия для «недопущения ненормативной лексики».

Однако многие солдаты к такой затее отнеслись скептически. По их мнению, искоренить мат в армии невозможно. Например, бывший заместитель командира пилотажной группы «Стрижи» Владлен Русанов высказал мнение, что ненормативная лексика даже может быть оправдана, если она помогает решить боевые задачи.

Вероятность: 90%

#Статья #фото #Москва #парковка #платная_парковка