Офтоп
Вадим Елистратов

Фото: «Дышащий» небоскрёб

В Питтсбурге возвели «самое "зелёное" здание в мире», вентилируемое и освещаемое без электричества

Финансовая компания PNC возвела в центре Питтсбурга 33-этажное офисное здание, которое вентилируется без использования электричества. Об этом сообщает Fast Company.

Как отмечает Fast Company, возведённое в центре Питтсбурга строение может быть «одним из самых "зелёных" зданий в мире». Оно не только сооружено так, чтобы в течение дня впускать в помещения максимум света, но и полностью вентилируется без использования электричества.

Двухслойный фасад здания PNC покрыт небольшими окнами, которые автоматически открываются, когда внутренние помещения необходимо охладить, а степень загрязнения воздуха является небольшой.

Внутри здание также сделано максимально продуваемым, чтобы охлаждение происходило равномерно. В жаркие дни более лёгкий горячий воздух уходит через специальную «солнечную трубу», расположенную на крыше, а на его место приходит прохладный. Таким образом инженерам удалось добиться полной вентиляции без использования электричества.

Зимой крыша нагревается и передаёт тепло всему остальному зданию, а метровый зазор между двумя внешними слоями стёкол, позволяет тратить минимум электроэнергии на обогрев внутренних помещений.

По словам инженеров, которые осматривали здание перед открытием, разработанная ими система работает «очень быстро». В жаркий день она охладила весь этаж за считанные минуты.

Фасад здания также покрыт автоматическими шторами, которые ограничивают солнечный свет днём и полностью открываются ближе к вечеру. 95% офисов в здании использует для освещения солнце. Лампочки включается только в момент, когда снаружи становится слишком темно.

Кроме того, в строении есть своя водоочистительная станция: она очищает дождевую воду и позволяет использовать её в различных системах дома, включая туалеты, поливку растений и охлаждение. Вся применяемая в этом доме вода используется многократно.

В PNC предполагают, что здание получит самый высокий — «платиновый» рейтинг экологичности. При этом его постройка обошлась не дороже обычного дома.

Естественная вентиляция также зачастую используется в метрополитене, однако обычно она всё-таки совмещена с электрической.

#Статья #вентиляция_без_электричества #PNC