Офтоп
Вадим Елистратов

«Слепая легенда»: французская студия создала игру без графики про незрячего рыцаря

Французская студия DOWiNO выпустила на iOS и Android игру без графики, в которой пользователю нужно управлять слепым рыцарем. Об этом сообщает Fast Company.

Несмотря на отсутствие графики, A Blind Legend является полноценной игрой, главный герой которой может перемещаться в пространстве, сражаться на мечах и даже выполнять комбо.

При этом во время выполнения всех этих действий на экране нет никаких элементов интерфейса — только туман. Даже меню игры реализовано с помощью одних только звуков: женский голос зачитывает названия пунктов, а различные действия с ними можно выполнять с помощью одиночных или двойных нажатий, а также смахиваний.

A Blind Legend не только рассказывает про слепого героя, но и полностью пригодна для незрячих пользователей: во время её прохождения рекомендуется надеть наушники и можно закрыть глаза. Так ориентироваться в виртуальном пространстве будет легче.

По сюжету игры у главного героя, легендарного слепого рыцаря, похищают жену и дочь, которых он должен вернуть. A Blind Legend доступна для загрузки бесплатно.

Весь звук в проекте записан в бинауральном режиме (с учётом анатомического строения головы и ушей) и создаёт объёмный эффект с помощью только двух аудиоканалов. Навигация в A Blind Legend осуществляется с помощью музыки, которая становится тем громче, чем ближе игрок подходит к заданной точке. Чтобы передвигаться и сражаться, нужно водить пальцем по экрану.

A Blind Legend является самой свежей игрой такого формата, но не первой. Пионерами в этой области оказались британцы из студии Somethin' Else: в 2010 году они выпустили игру Papa Sangre, главный герой которой должен выбраться из тёмного царства, а в 2013 году — её сиквел. Кроме того, они создали «аудиохоррор» BlindSide, основанный на тех же идеях.

#A_Blind_Legend #Papa_Sangre #BlindSide #игры_без_графики #игры_для_слепых