Офтоп
Никита Лихачёв

Сильный пожар «со взрывами» на складе накрыл дымом север Петербурга

Вечером 17 октября в Санкт-Петербурге в районе станции метро «Парнас» загорелся промышленный склад: густой дым от него накрыл часть трассы, замедлив движение автомобилей. Об этом сообщает газета «Мой район».

Пожар произошёл на складе компании «Евроавто» по адресу 1-й Верхний переулок, д. 12А. Звонок в службы спасения поступил в 16:12, через десять минут первый пожарный расчёт прибыл на место.

В МЧС сообщили, что дым идёт от горящих картонных упаковок. Изначально пожару присвоен повышенный номер сложности «3», о пострадавших не сообщается. Огонь тушат 12 пожарных расчётов.

«Фонтанка» сообщает, что в 16:37 пожару дали высший номер сложности — пятый, а помимо картонных коробок горят бочки с маслом.

Пользователи соцсетей массово публикуют снимки и видео с места происшествия. Часть из них опубликовали в петербургском сообществе «ДТП и ЧП», пользователи которого также сообщили о взрывах.

Внимание: в видео встречается ненормативная лексика.

Обновлено 18 октября в 19:26: Читатель TJ Иван Касаткин съездил к складу «Евроавто» и сделал фото и видео. По его словам, даже спустя сутки после пожара идёт белый дым от тлеющих участков склада, а вокруг места происшествия перекрыта часть проспекта Культуры.

Как писал «Деловой Петербург», склад был выкуплен в 2013 году за 660 миллионов рублей. На его базе в октябре 2015 года планировали запустить крупнейший в северо-западном федеральном округе центр по продаже запчастей.

17 октября склад выгорел полностью и даже задел огнём близлежащее здание бизнес-центра. Для его тушения применялся в том числе сброс 30 тонн воды на вертолёте МЧС «Ка-32».

#Новость #Санкт_Петербург #пожары