«Хроники сверхдержавы»: блогеры раскритиковали благотворительный сбор дров для пенсионеров, поддержанный Первым каналом Статьи редакции

14 октября Первый канал рассказал в эфире передачи «Доброе утро» о благотворительном марафоне «Подари дрова», направленном на «помощь одиноким пожилым старикам, которые не могут позволить себе купить дрова». Через два дня спецпроект, анонсированный в официальном сообществе телеканала, стал вирусно расходиться по соцсетям, однако его массовая критика появилась лишь к концу недели.

Кадр из сюжета Первого канала

В сюжете Первого канала говорится, что в России более 8 миллионов одиноких пенсионеров: «Каждый выживает, как может. […] Если не запастись дровами с осени, зиму не пережить». У героини сюжета пенсия составляет около 6 тысяч рублей, при этом машина дров стоит 5 тысяч рублей, а по словам бабушки одной машины не хватает.

Помощью пенсионерам занялся Николай Романенко, имеющий шестилетний опыт волонтёрства. В 2013-2014 годах он проходил альтернативную службу, в рамках которой ухаживал за пенсионерами в Кардымовском доме-интернате для престарелых и инвалидов (Смоленская область). Начав проект «Подари дрова» в 2014 году, он за месяц собрал 60 тысяч рублей на помощь старикам в 16 домах.

Раньше я никогда не занимался делами, связанными с деньгами. Я помолился и Господь мне подсказал, что необходимо помочь. Созвонился с социальной службой Кардымовской. Мы тогда помогли 38 детям в районе! Бывало, что не хватает времени — ведь это надо сидеть в интернете, заводить странички, разбрасывать информацию как можно большему количеству людей и отвечать на все комментарии. Потом обязательно публиковать отчёт.

Бывало, что утром необходимо расплачиваться за дрова и не хватает необходимой суммы, ночью молюсь, и приходит ровно недостающая сумма ночью. Это же чудо! Благодаря этим акциям стали часто снимать на телевидении. Даже мама звонила, что у себя в Тверской области меня видела.

Николай Романенко, автор акции «Подари дрова»

Согласно сайту акции Романенко, в 2015 году в обогреве в Тверской области нуждаются 116 домов: на это нужно 588 тысяч рублей. Волонтёру уже удалось собрать 244 тысячи, и активисты успели доставить дрова в 14 домов.

Николай Романенко в 2014 году

В 2014 году Романенко, по выражению Первого канала, «подрабатывал» в управлении социальной защиты Смоленска. В сентябре 2015 года волонтёр уже ездил представлять тверские социальные проекты в Общественную палату РФ.

Для сбора денег молодой человек использует номер 7715 — в объявлениях он называет его «бесплатным», хотя и указывает, что стоимость одного SMS составляет 45 рублей. 7715 — общий номер для поддержки проектов Национального благотворительного фонда, созданного в 1999 году по инициативе Путина.

Акцию Романенко, поддержанную Первым каналом, одобрили не все. На выходных 17-18 октября в блогосфере стало курсировать мнение об абсурдности масштабной поддержки по снабжению пенсионеров дровами — а не, например, газификации посёлков и улучшению условий жилья.

Вспомнили о случае в 2013 году, когда пенсионерка в Вологде разрубила соседский сарай и украла оттуда дров на тысячу рублей. По её словам, она хотела возместить ущерб весной.

Обсуждение пересеклось и с твиттер-флешмобом, в рамках которого микроблогеры показывали поддержку действиям ВКС РФ в Сирии, пририсовывая шлем на юзерпик.

В воскресенье против марафона сбора денег на дрова пенсионерам высказался и Алексей Навальный, вспомнив расследования ФБК о стоимости часов, аренды яхты и дома Дмитрия Пескова. В контексте благотворительной истории политик вспомнил и твит председателя Госдумы по международным делам Александра Пушкова.

{ "author_name": "Никита Лихачёв", "author_type": "self", "tags": ["\u043f\u043e\u0434\u0430\u0440\u0438_\u0434\u0440\u043e\u0432\u0430","\u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439_\u043a\u0430\u043d\u0430\u043b","\u043f\u0435\u043d\u0441\u0438\u043e\u043d\u0435\u0440\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u044c","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043d\u0438\u043a\u043e\u043b\u0430\u0439_\u0440\u043e\u043c\u0430\u043d\u0435\u043d\u043a\u043e","\u0431\u043b\u0430\u0433\u043e\u0442\u0432\u043e\u0440\u0438\u0442\u0435\u043b\u044c\u043d\u043e\u0441\u0442\u044c","\u0430\u043b\u0435\u043a\u0441\u0435\u0439_\u043f\u0443\u0448\u043a\u043e\u0432","\u0430\u043b\u0435\u043a\u0441\u0435\u0439_\u043d\u0430\u0432\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0439"], "comments": 84, "likes": 26, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 56446, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Sun, 18 Oct 2015 17:02:16 +0300", "is_special": false }
0
84 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Ограниченный турник

41

Чутка исказили смысл

Никто акцию не критиклвал

Люди критикуют власть которая допустила такое

Ответить

Ученый каякер

Карен
2

Именно!

Ответить

Плохой космос

41

Ситуация, конечно, циничная, но мне нравится, что хоть кто-то оказывает реальную помощь, а не дарит полотенце и коробку конфет. Пусть маленький, но герой.

Ответить

Грандиозный теркин30см

39

я помолился и Господь подсказал мне

Ооокееей...

Ответить

Плохой космос

Никита
36

"Окей, Господь. как найти деньги на дрова?"

Ответить

Ученый каякер

Anatoliy
8

По вашему запросу найдено 0 ответов. Повторить запрос?

Ответить

Офицерский Абдужаббор

Anatoliy
5

Господь сказал, что все деньги у Аллаха?)

Ответить

Ручной мангал

Руслан
0

Ага, сидели они в покер шпилились на облачке и аллах всех раздел, а какие еще безумные оправдания кризиса знаете вы?

Ответить

Нервный парфюмер

Руслан
0

Нужно же Чечне что-то давать.

Ответить

Сибирский ящик

24
Ответить

Физический самолет

24

ночью молюсь, и приходит ровно недостающая сумма ночью. Это же чудо!

вниманья, обнаружен секрет достижения богатства

Ответить

Могучий франт

Krem-brule
73

Когда-то я работал в компании РПЦ, но они меня увoлили из-за кpизиса!
Поэтому я хочу чтобы знали как можно больше человек про секретную молитву, благодаря которой можно пополнять свой кошелек деньгами!
...

Ответить

Государственный каякер

Krem-brule
12
Ответить

Правоохранительный колос

35

Микроблоггерам лишь бы языком почесать, как обычно, вместо каких-то активных действий в принципе. «Где газификация?» — в гнезде, йопт. Я власть не оправдываю, но от очередного гневно-обличительного твита в доме тысячадевятьсотлохматого года постройки с печным отоплением тоже теплее не станет.

Ответить

Государственный каякер

Oldfag
23

Я думаю, когда начнут спрашивать "Где газификация", то про-кремлевские тролли выдадут что-то среднее между "Не раскачивайте лодку" и "не нравится - уебывай, пятая колонна"

Ответить

Правоохранительный колос

DELETED
9

Так кто начнёт спрашивать-то? КТО? Ирония ситуации в том, что мы имеем именно ту власть, которую заслуживаем. В интернете ты можешь сколько угодно быть остроумным защитником униженных и оскорблённых. Как правило, этим всё и ограничивается.

Ответить

Непрерывный волк

Oldfag
1

Алексей, а вас не смущает, что я сейчас в трусах перед компом сижу, а не бабушкам дрова рублю?

Ответить

Несчастный мангал

19

Какие тебе дрова бабка? Асаду помочь надо!

Ответить

Людской Данила

12

Типичный чулпанхаматизм, но продолжайте ругать сатириков, которых из публичного пространства давно выгнали, и защищать рупор пропаганды.

А пропаганда-то самая обычная: что чиновники воруют, все более менее знают, но публично такое критиковать нельзя, не должно быть даже мысли, что воровство можно публично осуждать, бороться или, аж, наказывать. Зато на имидж гуманизма играет, чтоб зрители «Вечернего Урганта» спали лучше, а потом правильные комменты в ТЖ писали — не все так однозначно, «Первый» помогает бабушкам, «привлекает внимание». Охуеть просто, давайте награду за смелость дадим, в такое сложное время намекнули на что-то негативное не у соседей.

Ответить

Серьезный диод

11

Парню лучи поддержки, блогерам лучи поноса

Ответить

Публичный Орзэмэс

Серьезный
31

И нет ничего плохого в сатире. Пусть от нее в доме теплее не станет, информация таким способом распространяется намного лучше, нежели спам в соц. сетях.
Да и поднимать вопросы о газификации, коррупции и болтозабивательства лишним не будет. Лучше обсуждать на кухне не геев, живущих далеко, а бабушек и дедушек, которые замерзают рядом.

Ответить

Процентный завод

7

К слову о приоритетах нашего государства: 20 марта сего года старшая из героинь телесюжета получила медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Ответить

Телефонный украинец

4

Вспомнил как Путин в Германии острил "Вы дровами будете топить?".

И все в голос.

Ответить

Опытный Слава

Макс
1

ага из серии "хохлы замерзнут" в прошлом году

Ответить

Старинный кавалер

Макс
1

Забавно они ржут. Первая волна - те, кто понимает русский, вторая - те, кому переводят

Ответить

Правоохранительный колос

4

Вы еще сбор денег на лечение Жанны Фриске СМСками вспомните.

Ответить

Взрослый колос

Oldfag
11

Хотя Фриске могла зимой согреть только Шелепина, а дрова сразу несколько домов.

Ответить

Дальнейший огонь

Plan
2

У вас бывает, что ты одновременно смеёшься и тебе неловко, что ты смеёшься?

Ответить

Мирный Кирилл

Alexei
1

Эти ржут над всем, им пофигу.

Ответить

Дальнейший огонь

Гарын
0

Да нет, я имел ввиду про то, что ты смеёшься, но понимаешь, что если ад существует, то явно будешь гореть там за это :D

Ответить

Молчаливый Слава

Alexei
0
Ответить

Трогательный блик

4

После такого меня ничего не удивляет. А акция отвратительна, вместо того чтобы привлечь внимания к отсутствии системы центрального отопления в малых населённых пункатх, первый канал устраивает такое.

Ответить

Солнечный чайник

Ghost
0

Чем она отвратительна? Что поможет челу собрать дрова для нуждающихся?

Ответить

Музыкальный рак

2

6-й ВВП в мире

Всё ещё? Или дядя просто ебанутый немношк?

Ответить

Подземный велосипед

Nick
3

Ебанутый, но не до такой степени. Действительно шестой, по PPP/current international dollars вообще пятый. Разница с Германией хоть и меняет знак в зависимости от выбора методологии, но всегда маленькая.

Ответить

Объективный томагавк_два

–3

- Внучок, мне бы дровишек на зиму немного...
- Да ты что бабка? Какие дрова? Да ты знаешь сколько стоят часы Пескова?

Ответить

Пустой Петя

Alexei
33
Ответить

Объективный томагавк_два

Evgeniy
–8

Благо хоть шутка не про цинковые гробы. С него станется.

Ответить

Великий франт

–1

Мда. Это ж надо две настолько далёкие друг от друга вещи связать. Реакция некоторых блогеров напоминает детский сад, мол, ах на Первом канале оппозиционно настроенных граждан показывают исключительно маргиналами и предателями, тогда и мы будем называть все проекты Первого канала говном! А акция гуманная.

Ответить

Добровольный татарин

Кафкинг
2

Акция-то акцией, но нужно проводить акцию «Подари отопление» на государственном уровне. Правда, потом придётся проводить акцию «Оплати счета»...

Ответить

Неудачный глобус

–21

Заметьте, всегда инфоповоды подаются как " блогеры раскритиковали". Хоть раз бы что-то оценили. Этим пидорасам лишь бы обосрать.

Ответить

Ученый каякер

Богдан
64

А что поддерживать то? Хоть это и цинично, но эти бабки скорее всего сами голосовали за едро, а теперь им будет холодно зимой. Всё закономерно.

Мы платим налоги как раз на то, чтобы эти бабушки и дедушки не нуждались в дровах. А деньги идут на фонтаны и дворцы. И теперь я что бы не чувствовать себя подонком должен ещё и за дрова заплатить, хотя если господин Песков продаст свои одни часы, то дров хватит не на одну зиму.

А так да, опять блогеры во всём виноваты, и именно они пидорасы.

Ответить

Деловой мангал

Виктор
1

Да, именно блогеры и пидарасы. На первом канале в кои-то веке обратили внимание на настоящую проблему, а пидарасы все обосрали. Именно таких вот бедных бабушек и должны показывать по тв, главный новостной канал страны должен уведомлять и обращать внимание на происходящий пиздец. Бабушкам-то этим помогут. Но после такой реакции общественности вряд ли первый канал решится еще раз показать что-то подобное.

Критика должна быть конструктивной, а не "АХАХА, ЛОЛ, первый канал обосрался, сверхдержава не может бабке дрова купить"

Ответить

Ученый каякер

Деловой
30

Мысль правильная, и в наших реалиях верная. Но.

Первый канал должен не бедных бабушек показывать, а чиновников которые это допустили. Отопление бабушек должна быть головной болью чиновников на местах. Вместо этого давайте каждый год вместе собирать деньги на дрова.

И бабушка в тепле, и чиновник рад.

Ответить

Линейный паук

Деловой
27

Конструктивной критикой будет "А почему до этого дошло? Почему нет газификации? Почему у пенсионеров такая маленькая пенсия? Почему им не оказывается государством поддержка не на уровне Первого канала, а на уровне местных органов власти?". Но если задать такие вопросы в интернете, то к тебе прибегут "сраный пидорас, русофоб, вали в свою Гейропу". А если написать это все на плакате - то тебя через 5 минут отвезут в ближайшее отделение полиции.

Плюс большинство как раз не видит ничего плохого в самой акции - всех смущает, что такое происходит в 21-м веке в стране, которая сплошь и рядом говорит о собственном величии и вставании с колен.

Ответить

Деловой мангал

Lev
3

Я к тому, что первый канал стоило бы похвалить за такой сюжет, а не поливать его говном. Потому что именно такие сюжеты и наталкивают людей на вопросы, которые ты написал. Кстати, по существующим законам никто не обязан проводить в частные дома газ за государственный счет и покупать дрова. Так что чиновников этого района судить не за что, проблема совсем не в них и касается всей страны.

Ответить

Непрерывный волк

Деловой
11

Так а кто первый канал критиковал? Критиковалась возникшая ситуация.

Ответить

Непрерывный волк

Деловой
8

И еще. Настя, на Первый канал можно наезжать, потому что он и есть государство. Как и Россия, как и все чиновники, как и 86 процентов.

Ответить

Линейный паук

Деловой
4

Ну, что касается Первого канала - вам ответили ниже, критикуют не его, а ситуацию.
Про газификацию вопрос сложный, но вот на сайте Газпрома (который этим и занимается и который является официально госкомпанией) написано, что газификация проводится вместе с властями регионов, и что темпы газификации замедлились из-за долгов (непонятно чьих) и невыполнения регионами своих обязательств. А кто, простите, виноват в том, что у регионов нет денег? Центральная власть и вся система распределения бюджетных денег - раз, сами региональные власти - два. Так что нет, чиновники ответственны более чем.

И вопрос о газификации все равно не снимает вопроса о том, как так получилось, что у пенсионеров нет денег на то, чтобы отапливать собственные дома. Это тоже компетенция государства, как-никак. Тут еще всплывает любопытный момент, а как же бабушки обходились без таких акций до этого и за счет чего выживали?

То, что такие репортажи наталкивают людей на вопросы - да, безусловно. В какую-то копилочку эти детали и моменты складываются, из которой когда-нибудь это все польется потоком вопросов и недовольства.

Ответить

Деловой мангал

Lev
1

газификация проводится вместе с властями регионов

Да, это означает, что собственникам положена скидка на подключение, то есть часть затрат покрывает гос-во. Но подключение к газу в любом случае будет стоить не менее 100 т.р.(для М.О. не менее 450 т.р.)

Ответить

Линейный

Деловой
1

Очевидно, что для людей с пенсией в 6 тысяч рублей в месяц такую сумму заплатить невозможно. И что делать? Оставлять их умирать и замерзать от холода?

Ответить

Деловой

Lev
0

Так я и говорю, что все законно и с местных чиновников спрашивать нечего. То есть проблема в законах, а не в чиновниках.

Ответить

Виновный

Lev
0

у пенсионеров нет денег на то, чтобы отапливать собственные дома. Это тоже компетенция государства, как-никак.

Да? И какой закон обязывает власти поставлять машину дров каждому пенсионеру?

Ответить
0

Нет, не закон, но что, бросать их умирать, что ли?

Ответить

Виновный

Lev
2

Вот ребята и организовали добровольную акцию "подари дрова".

Ну а что еще делать-то? Принять закон о бесплатной поставке дров? А за чей счет банкет? Представьте сколько денег попилится на этих госконтрактах. Придется еще сильнее сократить бюджет на образование и медицину. Вы этого хотите?

Или предлагаете полностью перестроить систему, избавиться от коррупции? И кто будет этим заниматься? Коррупционеры сами себя посадят? Или вдруг какие-то волшебные люди появятся и сделают все правильно?

Да не будет ничего такого, вернитесь на землю.

Ответить
0

Ребята организовали, молодцы, да. Только это лечение симптома, а не причины.
А так да, надо перестраивать систему, ответ очевиден. :)

Ответить

Виновный

Lev
0

надо перестраивать систему, ответ очевиден

И кто это будет делать?

Ответить

Непрерывны

Виновный
–1

Вопрос:

Если бабушка голосовала за Путина, то ей нужно помогать? )

Ответить

Непрерывны

DELETED
–1

И если поддерживает действия в Сирии.

Ответить

Виновный

DELETED
0

То, что она делает - это ее биография. Ты о своей заботься: будешь ли ты людям помогать или решить в твиттере покукарекать.

Ответить

Непрерывны

Виновный
0

А, так теперь только две альтернативы осталось? ) Чувак, каждую секунду где-то люди от голода умирают. Как тебе удается жить с этой мыслью?

Ответить

Виновный

DELETED
0

Твиттер читаю.

Ответить

Непрерывны

Виновный
1

Ну нормально же общались :)

Ответить

Неприятный холод

Деловой
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Аккуратный блик

0

Считаю все правильно сделали блогеры: начали как обычно острить и язвить, тем самым привлекли внимание к акции.
Я и думаю многие другие бы иначе просто не узнали о ней.

Ответить

Замкнутый микрофон

1
Ответить

Замкнутый микрофон

Никита
2

Когда-нибудь я научусь нажимать "ответить" под нужной веткой комментариев.

Ответить

Аккуратный блик

Никита
44

С такой фамилией, сам бог Вам велел поучаствовать в акции.

Ответить

Определенный

Vadim
4

...в качестве дров.

Ответить
4

Не люблю жару

Ответить

Центральный

Никита
1

А жарить?

Ответить

Замкнутый

Иван
0

А это куда интересней, вы мне роль инквизитора хотите предложить?

Ответить

Центральны

Никита
0

А это по результатам собеседования посмотрим

Ответить

Замкнутый

Иван
0

Когда подойти нужно?

Ответить

Многие Слава

0

Мне кажется, что парень просто к кормушке лезет. Многие так начинают в последнее время. Сначала социальная активность (старики, инвалиды, брошенные дети) дальше надо где-то засветиться в телеке, в подобной акции, а потом можно и на выборы от Тверской (Ярославской, Волгоградской и т.д.) он и еще верующий, и заостряет на этом внимание (помолился и все получилось, значит богоугодное дело бла-бла), так что, хочется верить в людскую доброту, но пока как-то не очень выходит.. Фильм документальный в декабре на Артдокфесте покажут - "самовыдвиженка" называется, всем советую, очень интересная идея показать "систему власти" в реальной жизни и как она меняет людей..

Ответить

Острый Абдужаббор

–32

апазицыя одна блеать

Ответить

Публичный Орзэмэс

Екатерина
16

Надо бы устроить благотворительные сборы на изучение русского языка для таких как ты.

Ответить

Правоохранительный колос

boobsmakemehappy
–10

Надо бы устроить благотворительные сборы на обучение распознаванию сарказма для таких, как ты.

Ответить

Публичный

Oldfag
6

А ты в ее профиль зайди и сарказм там найди.
Шах и мат.

Ответить

Чувствительный космос

Екатерина
3

TJ включил авторизацию через "Одноклассников"?

Ответить

Архитектурный месяц

Екатерина
2

Ботов нужно блочить.

Ответить

Острый Абдужаббор

–4

#Дубль2

Тут одна "опозиция" против Путина не любящая Россию я так поняла. Ну или хохлы, которые забыли как из Россия 20 лет кормила. Одумайтесь! Что Вы несете? При Ельцине хорошо было?(я сама не помню, но по рассказам близких пздц). Путин поднял Россию! Нас все боятся! Мы отстаиваем свои интересы, в отличие от Европы( которая легла под USA). Клоуны. Пиздуйте из страны тогда, хули сидите тут? Хохлы ненавидят все Русское, но сидят ВК. Это абзац))

Ответить

Серьезный диод

Екатерина
0

Съеби нахуй отсюда

Ответить

Публичный Орзэмэс

Екатерина
0

Насрали вы, а пиздовать надо нам?

Ответить