Офтоп
Никита Лихачёв

«Хроники сверхдержавы»: блогеры раскритиковали благотворительный сбор дров для пенсионеров, поддержанный Первым каналом

14 октября Первый канал рассказал в эфире передачи «Доброе утро» о благотворительном марафоне «Подари дрова», направленном на «помощь одиноким пожилым старикам, которые не могут позволить себе купить дрова». Через два дня спецпроект, анонсированный в официальном сообществе телеканала, стал вирусно расходиться по соцсетям, однако его массовая критика появилась лишь к концу недели.

Кадр из сюжета Первого канала

В сюжете Первого канала говорится, что в России более 8 миллионов одиноких пенсионеров: «Каждый выживает, как может. […] Если не запастись дровами с осени, зиму не пережить». У героини сюжета пенсия составляет около 6 тысяч рублей, при этом машина дров стоит 5 тысяч рублей, а по словам бабушки одной машины не хватает.

Помощью пенсионерам занялся Николай Романенко, имеющий шестилетний опыт волонтёрства. В 2013-2014 годах он проходил альтернативную службу, в рамках которой ухаживал за пенсионерами в Кардымовском доме-интернате для престарелых и инвалидов (Смоленская область). Начав проект «Подари дрова» в 2014 году, он за месяц собрал 60 тысяч рублей на помощь старикам в 16 домах.

Раньше я никогда не занимался делами, связанными с деньгами. Я помолился и Господь мне подсказал, что необходимо помочь. Созвонился с социальной службой Кардымовской. Мы тогда помогли 38 детям в районе! Бывало, что не хватает времени — ведь это надо сидеть в интернете, заводить странички, разбрасывать информацию как можно большему количеству людей и отвечать на все комментарии. Потом обязательно публиковать отчёт.

Бывало, что утром необходимо расплачиваться за дрова и не хватает необходимой суммы, ночью молюсь, и приходит ровно недостающая сумма ночью. Это же чудо! Благодаря этим акциям стали часто снимать на телевидении. Даже мама звонила, что у себя в Тверской области меня видела.

Николай Романенко, автор акции «Подари дрова»

Согласно сайту акции Романенко, в 2015 году в обогреве в Тверской области нуждаются 116 домов: на это нужно 588 тысяч рублей. Волонтёру уже удалось собрать 244 тысячи, и активисты успели доставить дрова в 14 домов.

Николай Романенко в 2014 году

В 2014 году Романенко, по выражению Первого канала, «подрабатывал» в управлении социальной защиты Смоленска. В сентябре 2015 года волонтёр уже ездил представлять тверские социальные проекты в Общественную палату РФ.

Для сбора денег молодой человек использует номер 7715 — в объявлениях он называет его «бесплатным», хотя и указывает, что стоимость одного SMS составляет 45 рублей. 7715 — общий номер для поддержки проектов Национального благотворительного фонда, созданного в 1999 году по инициативе Путина.

Акцию Романенко, поддержанную Первым каналом, одобрили не все. На выходных 17-18 октября в блогосфере стало курсировать мнение об абсурдности масштабной поддержки по снабжению пенсионеров дровами — а не, например, газификации посёлков и улучшению условий жилья.

Вспомнили о случае в 2013 году, когда пенсионерка в Вологде разрубила соседский сарай и украла оттуда дров на тысячу рублей. По её словам, она хотела возместить ущерб весной.

Обсуждение пересеклось и с твиттер-флешмобом, в рамках которого микроблогеры показывали поддержку действиям ВКС РФ в Сирии, пририсовывая шлем на юзерпик.

В воскресенье против марафона сбора денег на дрова пенсионерам высказался и Алексей Навальный, вспомнив расследования ФБК о стоимости часов, аренды яхты и дома Дмитрия Пескова. В контексте благотворительной истории политик вспомнил и твит председателя Госдумы по международным делам Александра Пушкова.

#Новость #Алексей_Навальный #Первый_канал #благотворительность #Алексей_Пушков #пенсионеры #Николай_Романенко #Подари_дрова