Офтоп
Ольга Жигулина

Фото: Церковь в водохранилище

Затопленная мексиканская церковь XVI века показалась над поверхностью воды из-за засухи

Рыбаки мексиканского штата Чьяпас начали устраивать поездки на лодках для туристов, желающих увидеть церковь XVI века, которая появилась из-под воды из-за сильной засухи. Об этом сообщает Mashable.

Фото: David von Blohn, AP

Из-за обмеления реки Грихальвы на юге Мексики уровень воды в водохранилище муниципалитета Несауалькойотль понизился на 25 метров, открыв при этом старинную церковь, затопленную в 60-х годах XX века после строительства дамбы.

Церковь Святого апостола Саньяго в Кечула была построена группой монахов в середине XVI века. Её появление связывают с именем знаменитого испанского священника Бартоломе де Лас Касаса, который был первым епископом Чьяпаса и сперва поддерживал порабощение коренного населения Южной Америки, а потом стал противником рабовладельческого строя.

В длину постройка достигает 61 метра, в ширину — 14 метров. По мнению архитектора Карлоса Наварете (Carlos Navarete), она была возведена в один период с основанным в 1564 году монастырём в муниципалитете Текпатан. Вероятно, постоянного священника в ней не было, и она оказалась заброшена во время эпидемий 1773-1776 годов.

В 2002 году уровень воды в водохранилище также понижался достаточно сильно для того, чтобы открыть церковь. В тот раз посетители могли даже устроить пешую прогулку среди руин.

#Статья #фото #Мексика #история