Офтоп
Максим Максимов

Доигрались: как опыт компьютерных игр использовали для трудоустройства — от «Манчестер Юнайтед» до правительства Греции

7 октября фанат спортивного симулятора FIFA 15, отправивший своё резюме на вакантную позицию главного тренера «Ливерпуля», получил от руководства команды официальный отказ. TJ решил вспомнить случаи, когда любители компьютерных игр пытались получить реальную работу на основе своих виртуальных успехов.

Футбольные симуляторы

Скриншот из симулятора карьеры футбольного менеджера в FIFA 15

Ян Эйр (Ian Ayre), исполнительный директор «Ливерпуля», одного из ведущих клубов английской Премьер-лиги, прислал компьютерному игроку Адаму Нилу (Adam Kneale) официальный ответ на его резюме. Адам претендовал на должность главного тренера команды, указав в качестве опыта успехи в футбольных симуляторах.

Продвижение клуба Портсмут из Второго дивизиона Футбольной лиги в высший и завоевание титулов победителя Премьер-лиги и Лиги Чемпионов за четыре сезона в FIFA 15 — не тот опыт, кандидата с которым мы сейчас ищем.

Ян Эйр, исполнительный директор «Ливерпуля»

В 2014 году ещё один клуб высшего дивизиона чемпионата Англии остался без главного тренера. Руководство «Манчестер Юнайтед» уволило Дэвида Мойеса (David Moyes), проработавшего меньше года на посту тренера. Ранее эту должность занимал Сэр Алекс Фергюсон (Sir Alex Ferguson) на протяжении 26 лет подряд. Фанаты «Красных Дьяволов» решили попытаться занять вакантное место тренера .

У меня есть обширные познания в технических и тактических тонкостях футбола. Это можно проследить через мою карьеру в футбольном симуляторе Football Manager.

Несмотря на то, что меня выгнали из испанской «Малаги» по ходу одного из сезонов, затем я трижды был удостоен награды «Тренер года».

В качестве заработной платы меня устроит сумма в 66 тысяч фунтов в неделю, которую я получал в игре.

Бретт МакКормик

В Football Manager я не дал Райану Гиггзу (Ryan Giggs) уйти на пенсию, пока ему не стукнуло 50. Вернул в «Манчестер Юнайтед» Дэвида Бекхэма (David Beckham).

В данный момент я связан контрактом с футбольным клубом «Теккерс ФК». Возможно, вам придётся выплатить им кругленькую сумму, чтобы заполучить меня.

Если моя кандидатура вам не интересна, то прошу вернуть мне 5 пенсов и почтовую марку, которые я потратил на письмо, а также подарить мне билеты на все матчи «Манчестер Юнайтед» в сезоне.

Джои Грэм

Я смог выиграть Лигу Чемпионов с Челси и завоевать титул чемпиона Премьер-лиги Англии с Кардифф Сити. Меня неоднократно называли «молодым Хосепом Гвардиолой (Josep Guardiola)».

Клуб нуждается в специалисте с таким опытом, как у меня, чтобы вернуться на высшие строчки турнирной таблицы. Я уже выбрал кандидатуру на место своего помощника.

Джоди Дэйвис

В 2012 году 21-летний Вугар Гулаган (Vugar Guloglan) из Азербайджана получил должность одного из менеджеров столичного футбольного клуба «Баку». Молодой человек рассказал, что реального опыта управления командой у него не было, но он не пропускал ни одной части Football Manager с 2002 года.

Вугар Гулаган, в 2012 году менеджер ФК «Баку»

В борьбе за пост менеджера 21-летнему игроку удалось опередить Жана-Пьера Папена (Jean-Pierre Papin), обладателя «Золотого мяча» 1991 года, у которого уже был опыт в управлении несколькими настоящими командами.

Гоночные симуляторы

В 2008 году компания Nissan совместно с разработчиками из Polyphony Digital, создавшими популярную серию игр Gran Turismo для PlayStation, запустили проект Nissan PlayStation GT Academy. Он был призван открыть дорогу на реальную трассу всем тем, кто добивался успехов в гоночных симуляторах. В 2012 году GT Academy была официально запущена и в России.

Когда вы видите этих парней впервые, то они все ещё похожи на обычных компьютерных игроков. К тому времени, как они заканчивают обучение, перед вами уже профессиональные гонщики.

Кен Чан, менеджер продукта GT Academy в Sony, в интервью Polygon

Проект состоит из четырёх этапов. На первом игроки должны показать быстрейшее время на круге за рулём Nissan в игре Gran Turismo, на втором они проходят различные личностные тесты и проверки состояния здоровья. Для третьей части отбора геймеры отправляются на английский трек Сильверстоун, где они соревнуются на настоящих машинах против соперников из других стран.

Процесс отбора пилотов в GT Academy

Финалом GT Academy является прохождение программы подготовки молодых пилотов, по итогам которой они получают лицензию, позволяющую им участвовать в международных автомобильных соревнованиях. Места в профессиональных состязаниях для победителей предоставляет команда RJN Motorsport.

Марк Шульжицкий, победитель российской версии GT Academy, в 2013 году занял третье место в гонке на выносливость «24 часа Дубая». Другой российский чемпион, Станислав Аксёнов, в январе 2014 года одержал победу в том же соревновании.

Испанский участник проекта Лукас Ордоньес (Lucas Odonez) поднялся на третью ступень пьедестала почёта «24 часа Ле-Мана» (старейшей, из ныне существующих гонок на выносливость) в 2013 году.

Пилоты GT Academy во время гони «24 часа Дубая»

В 2015 году Россия не попала в список стран, жители которых допущены до официальных соревнований в GT Academy. Россияне могут участвовать в виртуальных гонках, но их показатели не будут учитываться при подведении итогов.

Экономика

В январе 2015 года новым министром финансов Греции стал Янис Варуфакис (Yanis Varoufakis), ранее работавший в Valve. Во время его работы в корпорации Гейба Ньюэлла в обязанности Варуфакиса входило налаживание товарно-денежных взаимоотношений между игроками Dota 2 и Team Fortress 2.

Должность министра на своей родине ему, как специалисту по экономике, предложили после победы на досрочных парламентских выборах в Греции Коалиции радикальных левых. Перед ними стояла задача вывести страну из кризиса, в который она постепенно погружалась.

Янис Варуфакис, бывший экономический консультант Valve и министр финансов Греции

6 июля 2015 года Янис Варуфакис ушёл в отставку. По его словам, некоторые участники политического процесса не хотели, чтобы он присутствовал на официальных встречах, а премьер-министр Алексис Ципрас (Alexis Tsipras) решил, что так он легче достигнет договорённостей о реформах с европейскими кредиторами.

Позже СМИ сообщали, что Варуфакис вместе с небольшой группой членов партии левых готовил план по отказу от евро и возврату к использованию драхмы в качестве национальной валюты. Для этого предлагалось «взломать» аккаунты налогоплательщиков Греции, чтобы создать параллельную платёжную систему с виртуальной валютой, на которую не сможет повлиять Европейский центральный банк в случае перехода к агрессивной политике по взысканию долгов.

В конце июля прокуратура Греции поручила парламенту заняться анализом жалоб на план Варуфакиса, чтобы понять, необходимо ли привлекать бывшего главу минфина к уголовной ответственности. TJ не смог найти в СМИ информации о том, были ли Варуфакису выдвинуты обвинения.

Танки

12 октября 2015 года вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что армии нужны игроки в World of Tanks, которые могут занять место настоящих танкистов. Так он прокомментировал новость о начале разработки роботизированного танка на «Уралвагонозаводе».

#Статья #игры #Sony #Valve #Nissan #геймеры #World_of_Tanks #видеоигры #лучшая_работа_в_мире #Gran_Turismo #Дмитрий_Рогозин #компьютерные_игры #FIFA_15 #Янис_Варуфакис