Офтоп
Никита Лихачёв

Черепа, маски, азбука Морзе: пользователи сети разгадывают шифр из видео с таинственного диска

Неизвестные записали послание на компакт-диске и отправили его на адрес редакции блога о технологиях GadgetZZ. После того, как видео распространилось по сети, пользователи Reddit объединились для его совместной расшифровки. На это обратило внимание издание Gizmodo.

Диск, полученный редакцией GadgetZZ

Информация о таинственном видео появилась на сайте GadgetZZ ещё 12 октября. По словам авторов блога, несколько месяцев назад они получили на свой шведский адрес посылку из Польши, в которой находился только один DVD.

Сверху на DVD была нанесена надпись в виде двух последовательностей букв и цифр, выглядящих как шифр. Представители сайта не побоялись вставить диск в компьютер и обнаружили на нём странное видео с большим количеством подсказок и загадок внутри, после чего решили опубликовать его в сети.

Пользователи Reddit объединили усилия для расшифровки послания. Один из них приблизился к разгадке надписи YWEldTAxMDJVJXUwVWFjZ2E= на диске: он определил, что она зашифрована алгоритмом Base64 и практически совпадает с кодом 11B-X-1371, который можно увидеть в меню DVD.

Поискав этот код в интернете, пользователь наткнулся на несколько записей в блогах, датированных маем 2015, и загруженное за неделю до публикации GadgetZZ видео на YouTube с аналогичным заголовком и подписью «Are you listening?» («Вы слушаете?»).

В двухминутном ролике, в котором человек в костюме чумного доктора даёт различные сигналы, но ничего не говорит, также обнаружили скрытые послания. На одном из стоп-кадров видна последовательность точек и тире, являющаяся зашифрованной фразой RED LIPSLIFE TENTH — анаграммой KILL THE PRESIDENT. На другом нашли двадцать шестнадцатеричных чисел, которые преобразуются в GPS-координаты Белого дома США.

Ещё одна последовательность, «E2-E3 D1-F3 F1-C4 F3xF7», оказалась шахматным матом в четыре хода.

Помимо этого, реддиторы обнаружили копию данного видео, опубликованную на YouTube 9 мая 2015 года. В её заголовке и описании содержалась фраза «You have one year or less» («У вас остался год или меньше»), написанная двоичным кодом. По данным GadgetZZ, ссылка на это видео впервые появилось на 4chan, а автор записи утверждал, что нашёл диск на лавочке в парке.

Некоторые пользователи Reddit пропустили аудиопоток из роликов через спектрограф и в результате получили осмысленные изображения. Например, аудио в ролике показывало сцены, как предполагается, пыток неизвестной женщины, а анализ звуков из меню в DVD дал картинку с зелёным черепом.

По мнению одного из комментаторов, с которым согласны авторы блога, скорее всего, целью авторов посылки было не передать сообщение, а устроить нечто вроде арт-перфоманса. На это указывает тот стиль, с которым они подошли к передаче информации, и некоторые штрихи оформления.

Согласно последней наиболее вероятной версии, видео является маркетинговым ходом для фильма «Инферно» по книге Дэна Брауна. Писатель известен своими романами о мистификациях и псевдоисторических загадках.

Осторожно, далее спойлеры.

По сюжету «Инферно», главный антагонист Бертран Зобрист (Bertrand Zobrist) записывает ролик, облачившись в одеяния чумного доктора, и заявляет, что он есть смерть и одновременно исцелитель, а также отсылает к концепции ада Данте из «Божественной комедии». Зобрист одержим идеей решить проблему перенаселения Земли с помощью вируса. Выход фильма назначен на 14 октября 2016 года.

#Статья #криптография #шифры #шифры_в_интернете #загадки #GadgetZZ #Дэн_Браун #Инферно