Офтоп
Вадим Елистратов

В Южной Корее арестовали девять человек за организацию договорных матчей по StarCraft 2

Мир южнокорейского киберспорта потряс грандиозный скандал: по обвинению в организации договорных матчей в игре StarCraft 2 были арестованы девять человек, включая ряд игроков и одного журналиста. Об этом со ссылкой на Корейскую ассоциацию киберспортсменов (KeSPA) сообщает Motherboard.

Чой «YoDa» Бен Хун

В число арестованных вошли Парк «Gerrard» Ой Шик (Park «Gerrard» Oi Shik) — бывший профессиональный игрок в StarCraft Brood War и нынешний тренер команды Prime, а также её участник Чой «YoDa» Бен Хун.

Согласно информации KeSPA, два члена неназванной криминальной организации заплатили Ой Шику и Бен Хуну от 4,4 до 17 тысяч долларов, чтобы Prime проиграла несколько матчей, на которые давшие взятку преступники поставили деньги в нелегальных онлайновых букмекерских конторах.

Совершению сделки способствовал Сан «Enough» Хун Мо (Sung «Enough» Jun Mo) — бывший профессиональный игрок в StarCraft, ставший журналистом.

Один из предположительных договорных матчей доступен для просмотра в сети, однако, как отмечают в Motherboard, даже фанаты стратегии Blizzard с большим стажем едва ли заметят в нём признаки нечестной игры.

Это первый в истории корейского киберспорта случай, когда в организацию договорных матчей был вовлечён действующий тренер, и первая зафиксированная попытка нелегального заработка крупных денежных средств на манипуляциях результатами игр в StarCraft 2.

KeSPA уже несколько лет борется с коррупцией в мире южнокорейского киберспорта. В 2013 году организация запустила образовательную программу для тренеров и игроков, объясняющую вред от такого поведения, а в 2014 начала выдачу вознаграждений тем, кто сообщает о случаях взяток.

Аналогичный скандал в 2015 году произошёл в США с договорными матчами по Counter-Strike: Global Offensive: тогда причастных игроков отстранили исключительно от турниров компании Valve. Однако KeSPA действует от лица Министерства культуры, спорта и туризма Южной Кореи и уже пожизненно лишила Ой Шика и Бен Хуна возможности заниматься киберспортом в этой стране, независимо от того, какие приговоры они получат в суде.

#Южная_Корея #Starcraft_2 #киберспорт #договорные_матчи