Офтоп
Вадим Елистратов

«iPhone 6 на Android за полцены»: HTC анонсировала смартфон One A9

20 октября компания HTC представила One A9 — смартфон средней ценовой категории, который в СМИ сразу же прозвали «айфоном на Android за полцены» из-за внешнего сходства с iPhone 6 и iPhone 6s.

HTC One A9 станет одним из первых смартфонов, которые поступят в продажу с предустановленной операционной системой Android 6.0. Пятидюймовое устройство с алюминиевым корпусом будет стоить 399,99 доллара.

Как отмечает The Verge, новый аппарат HTC можно назвать «самым вопиющим клоном iPhone от крупного производителя со времён первого Samsung Galaxy S». Пятидюймовый смартфон 1080p-дисплеем по своим размерам представляет нечто среднее между iPhone 6 и iPhone 6 Plus.

Задняя сторона A9 внешне почти не отличается от таковой у последних поколений аппаратов Apple — корпус из алюминия с покатыми краями, пластиковые вставки в виде полосок, круглая двойная вспышка и выпирающая камера. Заметные отличия есть только в расположении фотомодуля и надписей на крышке.

Спереди A9 также похож на iPhone 6: у смартфона под дисплеем появилась одна кнопка со встроенным сканером отпечатков пальцев, а расположение динамика и фронтальной камеры отличаются незначительно.

Работает новинка HTC на базе процессора Snapdragon 617 и имеет 3 ГБ оперативной памяти и 32 ГБ основной. В смартфон встроены 13-мегапиксельная камера и фронтальный модуль UltraPixel, позволяющий делать более детальные снимки при слабом освещении.

Одним из главных отличий A9 от предыдущих смартфонов HTC стал почти полный отказ от создания собственной оболочки для Android. Представители компании заявили, что больше не хотят тратить силы дизайнеров на то, чтобы перерисовывать интерфейсы, которые и без того выглядят хорошо.

Схожесть внешнего вида A9 с таковым у iPhone 6 вызвала критику в адрес HTC.

Некоторые пользователи сети отметили, что HTC не удалось нормально скопировать дизайн iPhone. Например, порты в его нижней части не находятся на одной линии, как у смартфона Apple.

Выделили и комичность слогана «Дизайн, достойный подражания» на сайте HTC.

Не обошлось и без множество шуток на тему копирования внешнего вида, включая «всеобщее дизайн-банкротство» Android-производителей. Обратили внимание и на тот факт, что модель HTC называется так же, как процессор iPhone 6s — A9.

Тем не менее многие СМИ отметили, что в идее бюджетного iPhone 6 для поклонников Android может оказаться успешной. Активно поддержал One A9 портал Wired, который отметил, что HTC ещё до Apple делала металлические смартфоны с пластиковыми полосками, и ещё не ясно, кто больше на кого похож: A9 на iPhone 6 или iPhone 6 на HTC One M7.

HTC One M8 и HTC One M7

#Статья #HTC #iPhone_6s #HTC_One_A9 #HTC_похож_на_iPhone