Офтоп
Вадим Елистратов

С помощью 3D-моделирования учёные развенчали миф о подделке самого известного фото Ли Харви Освальда

Группа учёных из Дартмутского колледжа с помощью построения 3D-моделей развенчала миф о подделке самого известного снимка Ли Харви Освальда — предполагаемого убийцы президента США Джона Кеннеди. Об этом сообщает издание Smithsonian.com.

Ли Харви Освальд, 1963 год

В течение последних нескольких десятилетий теория о том, что самый известный снимок Ли Харви Освальда — подделка, не теряла популярности. Для спецслужб этот кадр оказался слишком «удобным»: на нём мужчина, который, предположительно, застрелил президента Джона Кеннеди, одновременно демонстрировал винтовку, пистолет и газету, что не оставляло почти никаких сомнений в его причастности к громкому убийству.

По мнению критиков, поза Освальда на фото выглядела слишком неестественно, а тень на его лице не соответствовала освещению на остальных объектах в кадре. Жена мужчины утверждала, что снимок настоящий, тогда как сам Ли Харви до своей смерти заявлял, что кадр является подделкой.

Чтобы подтвердить наличие или отсутствие фотомонтажа, исследователи из Дартмутского колледжа создали 3D-модель Освальда и поставили её в позу, в точности повторяющую таковую на фото. В результате эксперимента выяснилось, что такое положение тела не только естественно, но и стабильно с точки зрения устойчивости.

После этого учёные воспроизвели освещение со снимка с использованием 3D-модели, в точности повторяющей лицо Освальда. Как оказалось, вызывавшие у скептиков сомнения формы теней под носом и шеей предполагаемого стрелка в таких условиях абсолютно нормальны.

Миф о том, что знаменитая фотография — подделка, в 1973 году закрепил художественный фильм «Привести в исполнение» (Executive Action), в одной из сцен которого группа заговорщиков, включающая в себя агентов ФБР и ЦРУ, занимается монтажом специально сделанного снимка с человеком, похожим на Освальда.

Ли Харви Освальд — единственный официальный подозреваемый в убийстве американского президента Джона Кеннеди 22 ноября 1963 года. Спустя два дня его во время перевода в окружную тюрьму Далласа застрелил владелец местного ночного клуба. Освальд так и не был официально осуждён, но, по версии следствия, он был убийцей и действовал в одиночку.

#Ли_Харви_Освальд #Дартмудский_колледж