Офтоп
Никита Лихачёв

Житель Ставрополя поздравил девушку онлайн-презентацией часов в стиле анонсов IT-продуктов

25-летний пользователь GeekTimes под ником AbraX (реальное имя неизвестно) придумал способ, как вовремя вручить подарок своей девушке, уехавшей на неделю в другой город. Для этого он записал ролик, запустил его в полночь назначенного дня на отдельном сайте, а перед этим вручил девушке конверт с приглашением на презентацию.

По словам AbraX, готовиться к подарку на день рождения он начал за несколько месяцев. «Прощупывание почвы» позволило узнать, что девушке могут понравиться классические наручные часы — ставропольчанин выбрал нишевую американскую модель за 185 долларов.

Хотя молодой человек получил посылку ещё за неделю до отъезда девушки в Санкт-Петербург, он решил, что подарок должен быть вручён непосредственно в день рождения. Однако физически он сделать этого не смог, поэтому разработал план с удалённым поздравлением.

В первую очередь он зарегистрировал домен 27september.ru, на котором разместил таймер обратного отсчёта до дня рождения. Из крафт-бумаги он вручную изготовил конверт, в который вложил плотный лист с адресом сайта, и вручил девушке со словами: «27 сентября тут появится кое-что интересное».

Для презентации AbraX самостоятельно изготовил светящийся куб с торцевой подсветкой граней. С помощью лазера он порезал листы прозрачного акрила и матировал его пескоструем.

На заднюю часть куба автор поздравления наклеил логотип производителя. Из-за обильного упоминания марки в отчёте о подарке пользователи GeekTimes заподозрили AbraX в рекламе бренда часов, хотя компания и исключает все затраты на этапах между производством и продажей конечному клиенту.

Для подсветки куба AbraX использовал светодиодные ленты, а грани куба покрыл снаружи белой бумагой для более равномерного распределения света. Молодой человек предусмотрел пять сочетаний огней, между которыми он мог переключаться при помощи самодельного пульта.

В полночь на 27 сентября на сайте запустилась трансляция на Ustream, в которой не было ничего, кроме подарка на проволочной подставке внутри освещённого куба. Она продолжалась в течение трёх часов.

Без пяти минут 12:00 красивая девушка в клетчатой осенней куртке, под стать бодрящей погоде осеннего Петербурга, вышла из поезда на станцию раньше, чем было нужно. Включив 3G на смартфоне, загрузила уже знакомую страницу и, подождав пару минут до полуночи, увидела свой подарок, находящийся более чем в 2 тысячах километров от неё. 30 числа, по возвращению, часы были вручены лично.

AbraX

Помимо онлайн-трансляции, на сайте в полночь появился и презентационный ролик, сделанный в духе таинственных запусков продуктов крупных IT-компаний.

#Новость #DIY #сделай_сам #часы #как_послать_подарок_через_интернет