Офтоп
Ольга Жигулина

Lowline Lab: экспериментальные джунгли в нью-йоркском подземелье

Адам Кларк Эстес (Adam Clark Estes) из Gizmodo побывал в нью-йоркском экспериментальном пространстве Lowline Lab, где тестируются идеи для будущего уникального общественного парка Lowline под Манхэттеном, и рассказал о своих впечатлениях.

Lowline Lab оборудована на старом складе в двух кварталах от будущего подземного парка Lowline, открытие которого планируется в 2020 году. Эстес посетил пространство за несколько часов до того, как оно было открыто для широкой публики, и нашёл выращенный в нью-йоркском подземелье тропический лес «просто нереальным» и похожим на работы американского мультипликатора Доктора Сьюза.

Создатели проекта Lowline Джеймс Рамси (James Ramsey) и Дэн Бараш (Dan Barasch) стремятся создать уникальную экосистему, выращивая вместе растения, которые обычно произрастают в разных регионах планеты.

Мы вроде как бросаем вызов самим себе с растениями, которые трудно культивировать, вроде клубники и ананасов.

Дэн Бараш, соавтор проекта

В настоящее время в Lowline Lab выращиваются около 1800 растений более чем 40 сортов, а грядки для них устроены в виде террас, что позволяет эффективно распределять воду.

Помещение освещается при помощи зеркальной установки, направляющей вниз солнечные лучи и распределяющей их на 460 квадратных метрах пространства. Парк Lowline будет в 10 раз больше.

Lowline Lab останется открытой для публики в течение нескольких месяцев. По выходным в лабораторию можно прийти для того, чтобы посмотреть на растения, а в будние дни в пространстве обещают проводить образовательные мероприятия.

Громкий проект Lowline будет открыт на месте заброшенного трамвайного депо, которым пользовались только до 1948 года. Авторы подсчитали, что в Нью-Йорке на жителя приходится в среднем в три раза меньше зелени, чем в других мегаполисах, и решили восстановить баланс, организовав большой зелёный оазис прямо в центре Нижнего Ист-Сайда. Предполагается, что со временем реконструирован будет не только сам парк, но и расположенный над ним квартал. Проект получил название по аналогии с Хай-Лайном, знаменитым парком на Манхэттене, разбитым на месте бывшей железной дороги.

TJ убедился, что Lowline Lab уже заинтересовал нью-йоркцев — они посещают «экспериментальные джунгли» и публикуют фотографии в социальных сетях.

#Статья #фото #Нью_Йорк #экология #Lowline_Lab #Lowline