Офтоп
Никита Лихачёв

Посол РФ проиллюстрировал хохочущего террориста ИГ персонажем американской комедии

Посол России в Великобритании Александр Яковенко с иронией прокомментировал решение США отказаться от поддержки Ирака в том случае, если Багдад попросит о помощи Россию. Однако в качестве иллюстрации он использовал фото из американской молодёжной комедии, на что обратил внимание сам запечатлённый на нём актёр Кэл Пенн (Kal Penn).

Утром 21 октября СМИ сообщили, что Штаты перестанут помогать Ираку, если он обратится к России с просьбой об помощи в авиаударах по позициям запрещённого в РФ «Исламского государства» на иракской территории. «Нам будет очень трудно предоставлять необходимую вам помощь, если россияне также будут в этом участвовать», — заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США Джозеф Данфорд.

Днём эту новость у себя в твиттере прокомментировал российский дипломат Александр Яковенко. По его мнению, от такого высказывания Данфорда «террористы, должно быть, ликуют».

На запись Яковенко обратил внимание актёр Кал Пенн: это он изображён на выбранной послом иллюстрации с бородатым мужчиной. Кадр был взят из комедии «Гарольд и Кумар: Побег из Гуантанамо» 2008 года выпуска про двух любителей марихуаны. Пенн в ней играет «укурка» индийского происхождения по имени Кумар.

В фильме Кумар в шутку надевает накладную бороду и тюрбан, после чего изображает крушение самолёта, чем приводит в ужас пассажирку напротив. По словам Пенна, он не мог перестать смеяться, когда увидел, как посол всерьёз использовал эту картинку.

К диалогу присоединился и официальный аккаунт посольства РФ в Великобритании. Его авторы подчеркнули, что найти настоящего смеющегося террориста не так-то просто. При этом представители посольства похвалили Пенна за убедительную игру.

В контексте политики Пенн известен и другим выступлением от 2012 года. Комедийный актёр освещал деятельность демократической партии США, лидером которой является Барак Обама, и снялся в шуточном ролике с вице-президентом Джо Байденом.

#Новость #посольства_России #комедии #дипломатия #Александр_Яковенко #посольство_России_в_Великобритании #Гарольд_и_Кумар #Джо_Байден #Кэл_Пенн