Офтоп
Ольга Жигулина

Одесский художник спас памятник Ленину от демонтажа, превратив его в Дарта Вейдера

Художник Александр Милов превратил памятник Владимиру Ленину на территории одесского завода «Прессмаш» в изваяние Дарта Вейдера, одного из центральных героев саги «Звёздные войны». Об этом сообщает издание «Думская».

Памятник до и после преображения. Фотографии: «Думская»

Согласно информации издания, памятник Ленину должен был быть снесён «в соответствии с "декоммунизационным" законодательством», а после реконструкции ему ничто не угрожает. «Монумент был изменён по просьбе трудовых коллективов предприятий, расположенных на "Прессмаше", а также жителей близлежащих домов и рабочих общежитий», — поясняет «Думская».

Оригинальная скульптура была сделана из гипса, и художнику пришлось укрепить её специальным составом, прежде чем он приклеил поверх детали из титанового сплава, превращающие вождя пролетариата в Тёмного Лорда. Милов воспользовался для этого клеем, который используют при работах в открытом космосе. В голову скульптуры встроен модем, раздающий беспроводной интернет.

По задумке художника, обновлённый памятник будет включён в туристические маршруты, а через некоторое время вокруг него обустроят зону отдыха. Официальное открытие скульптуры должно состояться в пятницу 23 октября.

Комментаторы в сети уже назвали преображение памятника политической акцией. Аноним, называющий себя Дартом Вейдером, действительно является заместителем главы «Интернет-партии Украины» и ранее баллотировался в мэры Киева и Одессы. Петиция о его назначении премьер-министром Украины набрала более 25 тысяч голосов.

Александр Милов показывает свои инсталляции не только в Одессе. Например, его композиция «Любовь» была в 2015 году представлена на фестивале Burning Man в Неваде, США.

#Новость #Украина #Дарт_Вейдер #памятники #Александр_Милов #Одесса