Офтоп
Никита Лихачёв

Российские СМИ поверили в фейковую новость о выходе продолжения фильма «Большой Лебовски»

C 21 по 23 октября ряд российских СМИ, включая одно федеральное агентство, сообщили о планах режиссёров братьев Коэнов выпустить продолжение культового фильма «Большой Лебовски». Источником новости оказался поддельный сайт американского телеканала NBC.

Кадр из фильма «Большой Лебовски»

В первоначальной новости говорилось, что Коэны просто подтвердили NBC News уже курсировавшую в сети информацию о начале работы над фильмом. Режиссёры якобы заявили, что все прошедшие годы воздерживались от съёмок продолжения, однако поменяли мнение после того, как получили новый сценарий, и уже составили список актёров.

На сайте nbc.com.co также упоминалось, что автор сценария якобы уже рассказал телеканалу CNN подробности сюжета. Согласно ему Джеффри Лебовски («Чувак») вместе с Мод Лебовски 18 лет назад зачали ребёнка, и теперь они отправляются искать его вместе с братом Лебовски, персонажа которого играет Билл Мюррей. Сообщалось, что Мюррей якобы также подтвердил своё участие в фильме.

Никаких ссылок на CNN в новости не было, и на сайте CNN такого материала нет. Сам nbc.com.co радикально отличается по дизайну от NBC News, настоящего новостного издания телеканала NBC.

Скорее всего, подделка сделана на WordPress, так как на сайте указана ссылка на проект Hittekk, занимающийся поддержкой сайтов на этой бесплатной платформе. Другие страницы nbc.com.co или заполнены панграммой Lorem Ipsum, или такими же поддельными новостями. Нигде на сайте не говорится, что он сатирический, однако в его «подвале» содержится реклама «антимастурбационного дельфина Фаппи».

Судя по «Яндекс.Новостям», первым в рунете про «сиквел» ещё 21 октября написало Colta.ru — спустя почти двое суток заметка на сайте издания не была отредактирована. Подделку продолжили распространять «Росбалт», сайт журнала MAXIM, а 23 октября про него написало агентство «Интерфакс». Из всех изданий, сообщивших новость, её впоследствии удалили или опровергли только российский The Hollywood Reporter (кэш) и «Бумага» (кэш).

Это уже второй случай за последнее время, когда крупные российские СМИ доверяют новостям с nbc.com.co (включая vc.ru). 21 октября РБК сообщило со ссылкой на него об иске компании Yelp к создателям South Park. Опровержение издание выпустило только на следующий день.

Фильм «Большой Лебовски» вышел в 1998 году. При бюджете в 15 миллионов долларов он собрал в американском прокате всего 17 миллионов и не получил крупных наград, однако впоследствии стал популярен на DVD.

Обновлено в 12:26: после выхода материала «Интерфакс» изменил содержимое заметки.

#Новость #фейки #фильмы #Голливуд #Интерфакс #фейлы_СМИ #Большой_Лебовски #братья_Коэны