Офтоп
TJ

Обещания недели: книга Депардье о России, штраф за каминг-аут и робот-психолог для космонавтов

Автор: Редакция «Обещаний.Ru»

Каждую неделю «Обещания.Ru» отбирают самые заметные обещания и прогнозы. Вероятность их исполнения в процентах — это мнение редакции, основанное на трёхлетнем опыте контроля публичных высказываний. Каждый читатель также может выразить своё мнение, проголосовав на сайте проекта, — таким образом формируется рейтинг доверия к спикеру.

В сегодняшнем выпуске вы узнаете, грозит ли гомосексуалам штраф за признание своей ориентации, когда выйдет книга Жерара Депардье про Путина и Крым, зачем космонавтам робот-психолог и почему Латвия хочет отгородиться от России забором. Также читайте о том, когда выпустят первое российское лекарство от СПИДа.

Невинный, или Россия глазами француза

Известный французский актёр Жерар Депардье пообещал выпустить книгу о России и её президенте Владимире Путине. Предположительно произведение будет называться «Невинный» и выйдет в продажу уже в ноябре. Автор уверен, что его работа станет главным литературным бестселлером этого года.

По словам Депардье, в книге он опишет свои впечатления от России и Украины, а также расскажет о поездке в Крым и знакомстве с Путиным. Актёр подчеркнул, что его произведение не претендует на аналитику, а всего лишь описывает личные эмоции и впечатления.

Судя по всему, книга уже написана, осталось только издать, поэтому сомнений в исполнении обещания практически нет.

Вероятность: 95%

Наказание за честность

Члены фракции КПРФ Иван Никитчук и Николай Арефьев предложили ввести наказание за публичное признание в нетрадиционной ориентации и внести соответствующие поправки в главу 6 КоАП статью 6.12.1 «Публичное выражение нетрадиционных сексуальных отношений».

По мнению коммунистов, штраф должен быть предусмотрен за «публичное выражение нетрадиционных сексуальных отношений, заключающееся в демонстрации своих искажённых сексуальных предпочтений в общественных местах». Если же подобный случай происходит в образовательных заведениях, учреждениях культуры или органах власти, то он может караться арестом.

«Поскольку в биологическом смысле неразмножение — это в конечном итоге то же, что и смерть, то гомосексуализм и есть смертельная угроза для всего человечества», — добавил Никитчук. Авторы законопроекта в пояснительной записке приводят исторические данные о борьбе с гомосексуализмом в Советском Союзе, а также ссылаются на опыт древних Афин и Спарты.

Адвокаты отмечают, что с юридической точки зрения такие поправки не противоречат Конституции РФ. Однако есть большие сомнения, что Госдума примет этот законопроект, — например, ярый противник сексуальных меньшинств депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов уже высказался против.

Вероятность: 20%

Космический робот-психолог

Россия обещает отправить на Международную космическую станцию распознающего эмоции робота для психологической поддержки космонавтов. Об этом сообщил генеральный директор компании «Нейроботикс» Владимир Конышев.

Мы занимались частью большого проекта, который называется «Перспективная пилотируемая транспортная система». Проектом предполагается запуск на орбиту трансформируемого модуля, способного увеличиваться в объёмах. При развертывании корабля в космосе часть работ внутри и на внешней стороне, до прибытия космонавтов, должны выполнять роботы. Мы работали над внутрикорабельным роботом. Он называется антропоморфная робототехническая система, сокращённо «Андронавт».

Владимир Конышев, генеральный директор компании «Нейроботикс»

«Андронавт» сможет работать в нескольких режимах. Например, в случае аварийной ситуации, при разгерметизации модуля от удара метеорита или «космического мусора», робот должен будет дистанционно повторять все движения человека-оператора, который может находиться на Земле. Другой режим работы наоборот позволит «Андронавту» самостоятельно проводить периодическую проверку систем космического корабля или станции.

Глава «Нейроботикс» отметил, что в отличие от зарубежных аналогов, которые уже проходят испытания на МКС, российский робот имеет режимы информационной и психологической поддержки космонавтов. Он понимает голосовые команды и может отвечать на них. В грудь робота будет вмонтирован экран, на котором он сможет демонстрировать изображения. Также с помощью камер «Андронавт» сможет распознавать человеческие эмоции и, соответственно, участвовать в психологической поддержке космонавта.

Вероятность того, что обещание будет сдержано, оценивается высоко с точки зрения исполнения технических работ, но по словам разработчиков, возможны трудности с финансированием.

Вероятность: 60%

«Китайская стена» между Россией и Латвией

Вдоль границы с Российской Федерацией Латвия обещает соорудить забор длиной в 90 километров. Об этом сообщил министр иностранных дел прибалтийской республики Рихард Козловскис. Он пояснил, что это будет сделано для того, чтобы воспрепятствовать незаконному пересечению границы нелегальными мигрантами.

«Это было бы необходимо не для того, чтобы возвести между Россией и Латвией "китайскую стену", а для ограничения потока нелегальных иммигрантов», — сказал Козловскис. При этом необходимость пресечь поток нелегалов из РФ он обусловил желанием быть на страже интересов Евросоюза, потому что на самом деле никто из перебежчиков не ставит своей целью поселиться в Латвии, но хочет постоянно жить в одной из стран ЕС.

На обустройство границы с РФ латвийские власти намерены потратить три миллиона евро, в 2015-м для этого было выделено только полмиллиона. Хватит ли денег у Латвии на 90 километров забора — большой вопрос.

Вероятность: 45%

Российское лекарство от СПИДа

С 2017 года Россия сможет производить четыре препарата от ВИЧ-инфекции и СПИДа — пообещала министр здравоохранения Вероника Скворцова. На данный момент в стране не выпускается ни одно лекарство с полным циклом производства от уровня очистки субстанций до розлива и упаковки.

«У нас готовится четыре производства российских, которые будут производить антиретровирусные препараты по полному циклу», — пояснила Скворцова. Также глава Минздрава РФ отметила, что со следующего года финансирование программ по борьбе с ВИЧ-инфекцией увеличится минимум на 20 миллиардов рублей.

Разработка вакцин от СПИДа в России идет уже давно, остаётся надеяться, что всё пройдет успешно и названные сроки не передвинут.

Вероятность: 80%

#Статья #Обещания_Ru #дайджест_обещаний_за_неделю #Жерар_Депардье