Офтоп
Ольга Жигулина

«Самый сильный за всю историю наблюдений»

На территорию Мексики обрушился ураган «Патрисия», оцененный как очень опасный, но стремительно теряющий силу

К утру 24 октября ураган «Патрисия», который накануне назвали «самым сильным за всю историю наблюдений в Тихом океане», ослаб с пятой до второй категории по шкале Саффира-Симпсона. Он не успел причинить Мексике серьёзного ущерба — в том числе благодаря тому, что власти своевременно приняли меры.

23 октября СМИ по всему миру распространили новость о том, что на Мексику надвигается ураган «Патрисия», которому была присвоена высшая пятая категория опасности.

Астронавт Скотт Келли опубликовал несколько снимков урагана с МКС, оценив зрелище как «угрожающее».

Глава Национальной комиссии по водным ресурсам Роберто Рамирес де ла Парра отметил, что «за всю историю на планете не было урагана, скорость ветра в пределах которого составляла бы 325 километров в час (90,2 метров в секунду)», и добавил, что порывы ветра «Патрисии» достигали даже 111 метров в секунду.

К вечеру того же дня (около 18:15 по местному времени) ураган вышел на сушу в малонаселённом районе штата Халиско и продолжил движение вглубь континента. К тому моменту мексиканские власти предприняли беспрецедентные меры: в прибрежных муниципалитетах была объявлена тревога, прекращены занятия в школах и начата эвакуация. Только из курортного города Пуэрто- Вальярта меньше чем за сутки вывезли 28 тысяч туристов.

В штатах Колима, Мичоакан, Наярит и Халиско подготовили около 1,7 тысячи убежищ, на побережье были отправлены тысячи военнослужащих, спасателей и полицейских, 130 медицинских учреждений привели в состояние готовности. Президент Мексики Энрике Пенья Ньето выступил перед журналистами с заявлением, что страна подготовилась к удару стихии, однако предсказать последствия заранее невозможно.

Ураган «Патрисия», выйдя на сушу, принёс многометровые волны и сильные осадки, но начал стремительно терять силу, и уже через несколько часов ослабел до второй из пяти категорий. В штате Мичоакан сошли несколько оползней, затруднивших автодвижение, однако жертв, по официальным данным, нет.

По прогнозам специалистов, стихия и дальше продолжит утихать, однако власти предупредили жителей, чтобы те не теряли бдительности и следовали указаниям сил гражданской обороны.

Ураган достиг штата Халиско. Фото: Alberto Mendoza, REX Shutterstock
Побережье, штат Халиско. Фото: Alberto Mendoza, REX Shutterstock
Штат Колима. Фото: AFP
Патруль на улице Пуэрто-Вальярта. Фото: Getty Images
Убежище в Пуэрто-Вальярта. Фото: Hector Guerrero, AFP
Убежище в Пуэрто-Вальярта. Фото: Hector Guerrero, AFP
Люди в убежище в Пуэрто-Вальярта. Фото: Cesar Rodriguez, AP
Опустевшие полки супермаркета в Пуэрто-Вальярта. Фото: Manuel Velasquez, Anadolu Agency
Муниципальные работники на затопленной улице в Мансанильо, штат Колима. Фото: Getty Images
Грузовик на затопленной улице Мансанильо, штат Колима. Фото: Getty Images

#Статья #фото #Мексика #стихийные_бедствия #ураган #Патрисия