Офтоп
TJ

Умение отступить

Специалист по пиару Александр Цыпкин о том, почему иногда отступить важнее, чем бороться до победного

Cпециалист по конфликтному пиару Александр Цыпкин в своём фейсбуке порассуждал о том, почему иногда лучше сдаться и отступить, а не бороться до победного. TJ публикует заметку с разрешения автора.

Александр Цыпкин

Молодежь всё-таки, к счастью, умнее нас. Вчера проводил дебаты между студентами и состоявшимися, умудрёнными летами гражданами в самом расцвете сил. Дискуссия была на тему «Как достичь успеха».

Взрослые в основном как мантру повторяли «бороться и искать, найти и перепрятать», — дескать, будьте упорными, счастье само не придёт. Поменьше развлечений (я особенно с этим соглашался), и так далее. Умно и правильно, но тоскливо. Была пара неординарных тезисов, но речь не о них.

Молодёжь, придавленная вселенской мудростью, хлипко отвечала — и вдруг выстрелила реально стоящей мыслью: «Главное в жизни — смелость признаться, что это не твоё, отступить и пойти другим путём».

И ведь правда, нас с детства учат никогда не отступать, в итоге куча бездарных музыкантов, бизнесменов, спортсменов, художников, врачей, архитекторов и даже водителей. А уж про личную жизнь я вообще молчу.

Мало кто может сказать: «Не мой это человек, не любит меня, ну что делать, отпущу его». Нет, будут до последнего брать крепость, всю жизнь свою угробят, может заполучат-таки желанное, но через несколько лет разведутся в присутствии адвокатов и прозака.

Сколько людей насмотрится «Москва слезам не верит» и попрётся в столицу, чтобы сдохнуть в Бутово в нищете. Очень немногие способны выговорить: «Да. Не получилось», — и вернуться в свой город или переехать в другой.

Признаться, что занимаешься не своим делом, — единственный шанс заняться наконец своим или расцвести в безделии. Тоже вариант.

Сказать себе, что пытаешься покорить не своего человека, — единственный путь к своему, даже если этот «свой» — ты сам.

Смотрел «Эверест». Так самые смелые там — это те, кто повернули назад за 500 метров до вершины, когда риск стал слишком велик. Они в итоге возвратились живыми к тем, кому они нужны, да или просто живыми. Того стоит. На вершине не дети их погибали, а лишь тщеславие. Можно отступить.

#Статья #психология #мнения #Александр_Цыпкин