Офтоп
TJ

СМИ: Московский метрополитен пообещал убрать из «Поезда Победы» фото Генриха Гиммлера

Автор: Геннадий Заволокин

Руководство Московского метрополитена пообещало убрать из «Поезда Победы» фотографию Генриха Гиммлера, одного из главных военных и политических деятелей Третьего рейха.

О том, что в тематическом поезде среди фотографий солдат и изображений исторических документов есть фото Гиммлера, СМИ узнали 22 октября. На снимок обратил внимание генерал-майор ВВС в отставке Игорь Семенченко, посчитавший размещение такой иллюстрации в поезде, посвящённом 70-летию Победы, оскорбительным.

TJ не удалось получить оперативного комментария представителей Московского метрополитена, однако ранее они объяснили, что при подготовке поезда использовались документальные материалы военной тематики из открытых источников, а с помощью этого снимка авторы оформления хотели напомнить об историческом эпизоде, связанном с визитом Гиммлера в Минск.

Нельзя передать весь масштаб трагедии тех лет без использования документальных фотоматериалов, в том числе и с изображением немецко-фашистских захватчиков.

Московский метрополитен

«Поезд Победы» был запущен в апреле 2015 года, его дизайн был разработан совместно с московским городским советом ветеранов ВОВ. В торжественной церемонии приняли участие начальник столичного метрополитена Дмитрий Пегов и вице-мэр Москвы Максим Ликсутов.

#метро #московское_метро #70_летие_Великой_Победы #Генрих_Гиммлер