Офтоп
Вадим Елистратов

Фаррелла Уильямса заподозрили в незнании музыкальных нот из-за попавшего в сеть видео с дачей показаний по делу о плагиате

10 марта 2015 года суд обязал певцов Робина Тика (Robin Thicke) и Фаррелла Уильямса (Pharrell Williams) выплатить 7,2 миллиона долларов родственникам музыканта Марвина Гэя (Marvin Gaye) за плагиат мотивов его трека «Got to Give It Up» в песне «Blurred Lines». В конце октября в распоряжение портала The Hollywood Reporter попали записи допроса Уильямса, из-за которых пользователи сети заподозрили популярного поп-исполнителя в незнании музыкальных нот.

Фаррелл Уильямс

По словам самого Уильямса, на допросах представители Марвина Гэя задавали ему «мириады нелепых вопросов». Некоторые из них касались музыкального образования поп-звезды.

В опубликованном в сети видео, снятом 21 апреля 2014 года, Уильямс беседует с прокурором Ричардом Бушем (Richard Busch). Сначала Буш спросил, какие аккорды используются в конкретной аккордовой последовательности жанра блюграсс, на что поп-музыкант ответил: «Я не учитель, вам следовало бы уточнить этот момент».

Когда Буш попросил Уильямса назвать аккорды 12-тактового блюза, тот вновь отказался отвечать: «Я здесь не для того, чтобы учить вас музыке».

У автора «Happy» возникли сложности и с более простой задачей. Прокурор попросил его назвать две ноты, написанные на бумаге. Уильямс ответил, что обычно использует мнемонический способ запоминания нот под названием F.A.C.E., но всё равно не стал читать показанное ему: «Мне некомфортно так делать. Я не могу ответить вам сейчас».

В ответ на прямое обвинение в неумении читать музыкальные ноты, Фарелл вновь произнёс: «Мне некомфортно».

У многих пользователей сети сложилось впечатление, что автор одного из главных поп-хитов последних лет, чей клип набрал за два года более 740 миллионов просмотров на YouTube, действительно не имеет базовых музыкальных навыков.

У Фаррелла нашлись и защитники, которые отмечали, что многие известные музыканты не имели специального образования, и поэтому читают ноты по-своему.

Возникли и предположения, что Фаррелл специально делал вид, что плохо разбирается в музыке, чтобы его было сложнее обвинить в плагиате.

Во время допроса Уильямс также заявил, что у него «не было намерений создать ничего похожего на творчество Марвина Гэя» и что он не думал о треке «Got To Give It Up», когда работал над «Blurred Lines».

Когда прокурор спросил музыканта об интервью, где он упоминал Гэя в качестве источника вдохновения, Уильямс пояснил, что речь не шла о какой-либо конкретной песне.

Соавтор «Blurred Lines» Робин Тик ответил на этот вопрос иначе: «Когда я даю интервью, я говорю что угодно, лишь бы это помогало продажам. Со всем уважением говорю, я был пьяным или под кайфом во время всех своих интервью в прошлом году».

Несмотря на обвинительный приговор, Тик и Уильямс по-прежнему считают, что их трек не похож на песню Гэя, и намерены обжаловать решение суда.

#Робин_Тик #Blurred_Lines #Фаррелл_Уильямс #Марвин_Гэй #Got_to_Give_It_Up