Офтоп
Никита Лихачёв

Симулятор русского всего

Главный редактор TJ о мире популярных мобильных игр на Unity, романтизирующих российский автопром и криминал

На протяжении последних нескольких лет Unity 3D стал самым популярным движком для игр у разработчиков по всему миру. Однако среди многих геймеров технология оказалась синонимична дешёвым и наспех сделанным продуктам, которые легко идентифицировать: бесплатная версия движка обязывает показывать логотип Unity перед запуском игры.

На российскую аудиторию ориентирован целый пласт подобных мини-игр, апеллирующих к романтике тюнинга отечественных автомобилей, профессии таксиста и механике криминальных игр наподобие GTA. Главный редактор TJ разбирался, как он устроен.

Screenshot_20151027-154822.jpg Screenshot_20151027-155034.jpg

У игры «Симулятор русского гаишника 3D» в Google Play средний рейтинг 4,1 звезды: по данным магазина, её скачали более миллиона раз, а максимальный балл поставили более 18 тысяч пользователей. Последний раз она обновлялась 25 октября: разработчики активно добавляют новые возможности и исправляют ошибки.

Я обратил внимание на игру после твита Wylsacom и не смог пройти мимо. Действительно, что может быть интереснее среднестатическому россиянину, чем оказаться по ту сторону от жезла и почувствовать вкус власти на дороге.

Механика игры разнообразна: в основном игрок стоит на посту и может останавливать проезжающие машины, регистрируя нарушения: в этом случае он может выписать им протокол и получить плюс в карму. С поста можно отправиться в погоню за не остановившимся водителем или просто начать патрулировать территорию на служебном автомобиле.

Есть и другое направление: в случае, если нарушения нет, гаишник может обвинить водителя ложно и заставить дать взятку. В этом случае карма ухудшится, но полученные виртуальные деньги игрок сможет потратить на новый автомобиль и покупку дополнительных улучшений и возможностей. Прямолинейность игры удивляет — при этом речь идёт именно о русском гаишнике, а не о, например, украинском или белорусском.

Screenshot_20151027-155648.jpgScreenshot_20151027-155718.jpg

С технологической точки зрения у игры есть две главные особенности. Во-первых, она использует бесплатный движок Unity, причём примитивно и явно не слишком эффективно: смартфон начинает сильно греться уже с первых минут. На Unity есть много красивых игр (например, Ori and the Blind Forest), однако «Симулятор русского гаишника 3D» к их числу явно не относится.

Вторая особенность: в игре нет никаких встроенных покупок на реальные деньги. Вся монетизация происходит через агрессивную рекламу — помимо баннера снизу примерно каждую минуту запускается полноэкранный ролик.

Screenshot_20151027-155347.jpg Screenshot_20151027-155829.jpg Screenshot_20151027-155239.jpg

У игры нет никакой цели: в чём-то она напоминает симулятор бомжа, некогда ставший хитом App Store. Гаишник либо следует праведному пути и выписывает штрафы, либо сам нарушает закон и берёт взятки, и так до бесконечности. Но пользователям это не надоедает: в отзывах к игре в Google Play они просят новых машин, задаются тонкими вопросами о механике и ставят высокий балл, даже признавая засилье рекламы.

Судя по тому, насколько успешно приложение и как много в нём рекламы, его создатели, казалось, должны быть или уже состоявшейся компанией, или восходящими и стремительно богатеющими звёздами отечественного игростроя. Однако в Google Play приложение подписано неизвестной студией TopMobGames, не имеющей других выпущенных игр.

Единственный её контакт — это одноимённый адрес электронной почты на Gmail. Для очистки совести я написал туда обстоятельное письмо с длинным списком вопросов, однако на ответ сильно рассчитывать не приходится.

В App Store у симулятора гаишника разработчиком указан некий Олег Андреев и компания GameMiscTop. Поиски программиста успехом не увенчались. Сайт GameMiscTop, указанный в App Store, не работает, хотя домен был зарегистрирован в начале 2015 года и продлён до 2016.

Последнее сообщение в твиттере студии датировано 27 августа. Всего твитов семь, причём в одном из них разработчики пожаловались, что в начале июля Google удалил все их игры из Play Store. Из микроблога также следует, что студия находится в России.

Симулятор гаишника — лишь песчинка в море однообразных игр. Например, у Андреева (кто бы ни скрывался за этим именем) есть игра «Криминальная Россия 3D» («Real City Russian Car Driver 3D»), по стилистике напоминающая GTA.

В ней так же, как и в западном первоисточнике, можно угонять машины, атаковать прохожих для заработка денег и выполнять миссии. Однако здесь герой, водитель маршрутки, носит кепку и ездит на автомобилях российского производства, находясь по другую сторону закона от инспекторов ГАИ.

Другой симулятор от GameMiscTop построен вокруг полицейских погонь. Ещё один позволяет только обучаться парковке: естественно, на «Ладах» и «Газах». В третьем можно ездить на маршрутке «Газель» и развозить пассажиров. Есть симуляторы русского всего: такси, грузовика, поезда, трамвая — с 2014 года компания Олега Андреева выпустила по одному приложению почти на каждый вид транспорта.

Но GameMiscTop не уникальна. Беглый поиск в Google Play (в App Store ситуация аналогична) выдаёт десятки однотипных приложений, созданных другими студиями или отдельными разработчиками с именами вроде Abdul Wahab Sheikh. Наиболее популярный жанр — симулятор вождения: у всех из них похожий внешний вид, примитивный геймплей, обилие рекламы, а главное — они ориентированы на российскую аудиторию.

Директор по развитию бизнеса Nekki и редактор рубрики «Рынок игр» vc.ru Сергей Бабаев считает, что такие игры специально создают для российской неплатёжеспособной аудитории. Этим объясняется обилие рекламы, которая приносит небольшой, но стабильный доход, и он тем выше, чем таких приложений больше: «Как ни обидно, этот доход может быть выше, чем у работяги с образованием, который сидит в офисе с 10 до 19».

Хотя счётчик скачиваний показывает миллионы, реальная дневная аудитория таких приложений составляет лишь десятки тысяч человек, если не тысячи, утверждает Бабаев. Разработчиком может являться «ферма» из 60 человек, но реальных причин скрывать информацию о компании эксперт не видит — разве что в играх используется краденый контент.

По мнению Бабаева, популярность выбранных тем объясняется ментальностью игроков.

Есть немцы, которые любят симуляторы газонокосилок и снегоуборочных машин, а есть мы, у которых романтика — фильмы и игры про дальнобойщиков. Если зайдёшь во «ВКонтакте», то там на Unity большинство игр такие же — GTA от школьника из страшных ассетов и тому подобное. Есть ещё клюквенная романтика типа игры про бомжа, но она уже не так трешово сделана: тут просто давят на ментальность.

Сергей Бабаев, директор по развитию бизнеса Nekki и редактор рубрики «Рынок игр» vc.ru

#Статья #приложения_для_iOS #App_Store #игры #Google_Play #GTA #приложения_для_Android #мобильные_приложения #мобильные_игры #Unity #российские_разработчики #симуляторы