Офтоп
Ольга Жигулина

Наследники Оруэлла предъявили права на число 1984

Кинокритик, блогер и владелец ресурса 1201 Beyond Джош Хэдли (Josh Hadley) рассказал о претензии, полученной от владельцев прав на наследие британского писателя Джорджа Оруэлла. Об этом сообщает издание TorrentFreak.

Джош Хэдли

До того, как завести собственный магазин, Хэдли использовал в качестве онлайн-витрины для продажи футболок сервис CafePress. По его словам, он сам давно забыл об этой витрине, однако 24 октября получил от представителей сервиса письмо о том, что один из вариантов его дизайна снят с продажи, так как принт нарушает авторские права.

Этот принт якобы использует цитату из Оруэлла, однако в действительности в нём содержится только числовая последовательность «1984», совпадающая с названием одного из самых известных романов британского литератора.

Хэдли объяснил, что не согласен с запретом и имеет право оспорить такое решение, однако не собирается этого делать. По его мнению, Оруэлл, в своих произведениях обличавший тоталитаризм и абсолютный контроль, сам не поддержал бы ограничения такого рода.

Это вопиющее злоупотребление системой авторских прав и нелепая попытка контролировать то, что не нуждается в контроле.

Джош Хэдли

Представитель наследников Оруэлла Билл Гамильтон (Bill Hamilton) в своём комментарии подчеркнул, что с продажи были сняты мерчендайзинговые товары, никогда не имевшие лицензии и «явно нарушавшие авторские права».

Отсылки к роману «1984» нередки в массовой культуре, в том числе используются в рекламе. Например, по его мотивам был снят знаменитый одноимённый рекламный ролик компании Apple.

#Новость #голосования #авторские_права #Джордж_Оруэлл