Офтоп
Вадим Елистратов

В США потерялся военный дирижабль стоимостью 180 миллионов долларов

28 октября военный беспилотный дирижабль, стоявший на Абердинском испытательном полигоне в штате Мэриленд, случайно отцепился, оторвался от земли и полетел в сторону штата Пенсильвания. Об этом сообщает Mashable.

Обновление: спустя несколько часов полёта дирижабль приземлился и сдулся.

Воздушное судно длинной 74 метра носит название JLENS (Joint Land Attack Cruise Missile Defense Elevated Netted Sensor System). Он представляет собой аэростат с сетью радаров, предназначенный для защиты от низколетящих крылатых ракет.

Поднявшись на высоту, он начинает работать в качестве высокоточного оборонительного радара, способного покрыть территорию, сопоставимую с размерами штата Техас. За последние 17 лет правительство США потратило на разработку таких дирижаблей 2,7 миллиарда долларов. Стоимость одной системы JLENS составляет 180 миллионов долларов.

Как сообщили в командовании Воздушной обороны США, дирижабль представляет угрозу для небольших самолётов. Военные обратились к гражданам с просьбой звонить в службы спасения, если они увидят JLENS в небе. Сразу после инцидента в воздух были запущены истребители F-16, которые должны были обнаружить воздушное судно.

Спустя несколько часов от пользователей сети начали поступать первые снимки и видео со «сбежавшим» JLENS.

Позже появились сообщения, что опустившийся на небольшую высоту дирижабль тащит за собой стальную цепь протяжённостью около 1,5 километра, которая выводит из строя линии электропередач. Из-за неё в городе Блумсберг более 20 тысяч человек остались без света.

На некоторых снимках было видно, что цепь оставляла заметные следы на земле.

«Сбежавший» дирижабль стал темой для активного обсуждения в соцсетях и даже привлёк внимание Эдварда Сноудена, который не упустил возможности пошутить на тему «массовой слежки» с воздуха.

Спустя несколько часов полёта дирижабль рухнул на землю и сдулся.

#Эдвард_Сноуден #военный_дирижабль #потерялся_дирижабль #JLENS