Офтоп
Вадим Елистратов

Блогеров возмутило задержание главы «Библиотеки украинской литературы» за распространение экстремистских книг

28 октября директор Государственного бюджетного учреждения культуры «Библиотека украинской литературы» в Москве Наталья Шарина была задержана в рамках уголовного дела о возбуждении национальной ненависти и вражды. Следственный комитет России (СКР) заявил о своём намерении ходатайствовать об аресте женщины.

Новость о задержании библиотекаря за распространение запрещённых книг вызвала бурную реакцию в соцсетях.

Наталья Шарина

По версии СКР, с 2011 по 2015 год Шарина, будучи должностным лицом, распространяла среди посетителей библиотеки книги украинского общественного деятеля Дмитрия Корчинского, нарушая закон «О противодействии экстремистской деятельности».

28 октября в «Библиотеке украинской литературы» были произведены обыски, во время которых литература «русофобского характера», «содержащая призывы к антироссийской и антирусской пропаганде» и «искажающая исторические факты», была изъята.

Дмитрий Корчинский, из-за чьих книг была арестована Шарина, является известным украинским общественным деятелем, журналистом и политиком. В 2004 году он выдвигал свою кандидатуру на пост президента Украины, а позже стал активным участником запрещённой в России организации УНА-УНСО (Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона).

По данным СКР, Корчинский вместе с Дмитрием Ярошем создали из членов УНА-УНСО группировку для участия в боевых действиях против федеральных сил на стороне чеченских сепаратистов в 1994–1995 годах, а в 1997 году покинул организацию.

В марте 2014 года СКР возбудил против Корчинского уголовное дело, признав его партию «Братство» экстремистской.

По мнению следствия, в своих выступлениях Корчинский публично призывал к осуществлению террористической деятельности и развязыванию агрессивной войны на территории Крыма и других регионов Российской Федерации.

из заявления СКР

СКР не уточняет, за какие именно работы Корчинского была арестована Шарина, однако он стал автором трёх книг публицистического жанра — «Война в толпе», «Авторитарная альтернатива» и «Революция от кутюр», а также сборника стихов «Философия смуты».

Ещё в 2004 году Корчинский представлял свою книгу «Революция от кутюр» в Москве. Тогда его активно поддерживал российский писатель Эдуард Лимонов, призывавший украинцев голосовать за Корчинского.

А в 2005 году Корчинский проводил инструктирование движения «Наши» на Селигере по методам борьбы с революцией перед прибытием в лагерь президента Владимира Путина.

Сам Корчинский заявил что его «огорошила» новость о задержании библиотекаря и пообещал провести в её поддержку различные акции.

Это, конечно, признание. Я уже в одном ряду с Марксом и Мандельштамом, видимо, если мои книги стали запрещать. Мы готовимся связаться с украинским консульством, чтобы как-то организовывать защиту Шариной. Думаю, дальше будем проводить какие-то акции, призывать консульство к более решительным действиям.

Дмитрий Корчинский, писатель и политический деятель

Новость о задержании Натальи Шариной вызвала бурную реакцию пользователей соцсетей.

Многие комментаторы искали в истории библиотекаря политическую подоплёку.

Часто вспоминали и выступление Корчинского на форуме Селигер в 2005 году.

Некоторые пользователи усомнились в обвинениях СКР, а также отметили излишнюю строгость в отношении задержанной.

По сети начали распространять снимок землетрясения в Новой Зеландии под видом результатов обыска в «Библиотеке украинской литературы».

История Шариной стала и поводом для многочисленных шуток о том, что чтение в России теперь считается уголовным преступлением.

День, когда все узнали, что некоторые книги могут быть запрещены,
Вадим Елистратов,
TJ

#Статья #Следственный_комитет_РФ #Наталья_Шарина #Дмитрий_Корчинский #экстремистская_литература #задержали_библиотекаря