Офтоп
Женя Кузьмин

Основатель Megaupload Ким Дотком рассказал о проекте альтернативного интернета на основе смартфонов

Предприниматель Ким Дотком (Kim Dotcom) во время видеовыступления на стартап-конференции SydStart, проходящей в Сиднее, поделился подробностями о своём проекте альтернативного интернета под названием MegaNet. Об этом сообщает издание Mashable.

Сервис, о работе над которым Дотком официально объявил в июне 2015 года, представляет собой децентрализованный «новый интернет». В MegaNet, по словам создателя, не будет IP-адресов, что усложнит взлом серверов злоумышленниками и исключит возможность DDoS-атак.

Вместо IP-адреса для передачи данных будет использоваться более быстрая форма блокчейна — системы, лежащей в основы биткоина и других криптовалют. Также Дотком отметил, что алгоритм шифрования данных будет «очень мощным», но не поделился с участниками конференции подробностями о нём.

Ключевую роль при создании альтернативного интернета будут играть смартфоны. Установив приложение MegaNet, пользователи позволят сервису использовать мощность и память устройств, находящихся в режиме ожидания, в своих целях.

Если на 100 миллионах смартфонов будет установлено приложение MegaNet, то у нас будет больше объёма памяти, пропускной способности и вычислительной мощности, чем у десяти крупнейших в мире сайтов вместе взятых.

Ким Дотком, основатель Megaupload

Первое время для передачи данных будут использоваться уже существующие каналы связи интернета. В дальнейшем MegaNet будет работать исключительно с помощью смартфонов.

Дотком пообещал выпустить бета-версию MegaNet в течение года. По его прогнозам, в первый год работы его проект наберёт около 100 миллионов пользователей. При этом основатель Megaupload отметил, что массовый переход с интернета на MegaNet может затянуться на десять лет.

Впервые о планах создать альтернативный интернет без IP-адресов Дотком заявил ещё в декабре 2014 года в своём твиттере, после чего периодически напоминал своим подписчикам о проекте, раскрывая некоторые его детали. Предприниматель с самого начала отмечал, что MegaNet — это зашифрованная сеть, в которой нет места цензуре, шпионажу и взломщикам.

В июне 2015 года Дотком официально анонсировал проект во время разговора с сотрудниками портала TorrentFreak, а также объявил о запуске краудфандинговой кампании 20 января 2016 года. По словам создателя MegaNet, именно в этот день будут объявлены все подробности нового сервиса.

#Новость #Blockchain #альтернативный_интернет #Ким_Дотком #новый_интернет #MegaNet