Офтоп
Вадим Елистратов

«Шокирующе красивый телефон за 250 долларов»: OnePlus представила свой третий смартфон

Всего через три месяца после анонса своего второго смартфона OnePlus Two китайская компания OnePlus представила третье устройство под названием OnePlus X. В зависимости от выбранной модели, оно является одновременно самым дорогим и самым дешёвым в линейке. Об этом сообщает Gizmodo.

OnePlus X — самый компактный смартфон китайской компании. В отличие от OnePlus Two с 5,5-дюймовым дисплеем, его диагональ составляет 5 дюймов. Однако разрешение экранов у обоих смартфонов одинаковое — 1080p.

OnePlus X работает на базе процессора Qualcomm Snapdragon 801 и графической подсистемы Adreno 330, а также имеет 3 ГБ оперативной памяти (у OnePlus Two — Snapdragon 810, Adreno 430 и до 4 ГБ ОЗУ). Объём аккумулятора OnePlus X составляет 2525 мА·ч против 3300 мА·ч у OnePlus Two.

OnePlus X будет продаваться с 16 ГБ встроенной памяти и поддержкой microSD-карт объёмом до 128 ГБ (у OnePlus Two две модели — на 32 и 64 ГБ). При этом в слот для microSD можно будет вставить вторую функционирующую SIM-карту, тем самым лишив себя дополнительного свободного места. Новый смартфон будет поставляться с установленной оболочкой OxygenOS 2 на базе ОС Android версии 5.1.1.

На тыльной стороне OnePlus X расположена 13-мегапиксельная камера c автофокусом, способная снимать видео в 1080p и делать замедленную съёмку в 720p при 120 кадрах в секунду (у OnePlus Two она почти не отличается). Фронтальная камера обладает 8-мегапиксельным сенсором (против 5-мегапиксельного у OnePlus Two).

Как отмечают СМИ, главная особенность OnePlus X — его дизайн. Портал Gizmodo назвал устройство «шокирующе красивым», а Mashable отметил, что несмотря на низкую цену, смартфон получился самым привлекательным в линейке производителя.

Корпус OnePlus X во многом напоминает о дизайне iPhone 4, iPhone 5 и iPhone 6: устройство представляет собой два стекла, соединённых металлической рамкой со скошенными гранями. По мнению обозревателя Mashable, такие материалы позволяют бюджетному смартфону не уступать по качеству премиум-гаджетам.

OnePlus X будет продаваться в двух версиях — «Оникс» (249 долларов) и «Керамика» (349 долларов). За исключением разницы в цвете, они никак не отличаются друг от друга. Однако более дорогой вариант будет доступен ограниченным тиражом в 10 тысяч штук только в Европе и Индии.

По словам представителей компании, «керамическая» версия не только выглядит иначе, но и создаётся по другому техпроцессу — её задняя панель нагревается в печи в течение 28 часов, а затем охлаждается около двух суток.

Как отмечает Mashable, «Оникс» выглядит ничуть не хуже, чем «Керамика», поэтому последнюю стоит приобретать только если для «демонстрации своего статуса». Как и предыдущие модели OnePlus, новая в течение первого месяца будет продаваться только в порядке очереди. Её старт продаж в Европе намечен уже на 5 ноября.

#Статья #OnePlus_One #OnePlus_Two #OnePlus_X