Офтоп
TJ

Мнение: «Тотальная “оцифровка” мира приведёт к тому, что люди будут жить вечно»

Генеральный директор и основатель компании Acronis Сергей Белоусов специально для РБК порассуждал о цифровом бессмертии, к которому, по его мнению, приближается человечество. TJ выбрал главное из его колонки.

Сергей Белоусов. Фото: «Ведомости»

По мнению Белоусова, мир находится на пути к тому, «чтобы стать цифровым на 100%». Этот процесс можно увидеть в современных трендах IT-мира, в котором существуют облачные технологии, процветают мобильные устройства и социальные сети, а любые предметы можно напечатать на 3D-принтерах. Роботы и дроны в нём постепенно заменяют людей на их прежней работе, а «искусственный интеллект умнеет на глазах и делает всё вокруг нас обучаемым, почти живым».

Всё это приводит к взрывному росту количества данных: в среднем не меньше чем на 125% в год. Это означает, что к жизни и работе в новой, цифровой реальности надо будет относиться иначе, и это открывает совершенно новые возможности.

Сергей Белоусов, основатель Acronis

Виртуальный мир, как полагает Белоусов, постепенно станет не только больше, но и важнее физического, и у этого явления будут «интересные последствия». Например, основатель Acronis утверждает, что уже появился гораздо более полный, нежели в Египте, «способ мумификации человека — сохранить не только ДНК, но и все его данные».

С некоторыми оговорками данные вечны — можно переносить их из разных видов физических видов хранений в другие и исправлять в них вносимые временем и вселенной ошибки. Это может означать в том числе, что если у вас на руках есть вся сохранённая информация о человеке, то вы однажды сможете его «восстановить».

Сергей Белоусов, Acronis

Собирать придётся все данные, которые только возможно: личные записи человека, его дневники, переписка, фотографии, а также врачебные записи, воспоминания близких и знакомых. По мнению Белоусова, при наличии такого набора данных можно создать точную цифровую копию — «некое существо, которое будет реагировать на внешний мир и вести себя так же, как вёл себя сам человек».

Жизнь человека, наверное, «весит» десятки терабайт, может быть, максимум 1 петабайт. Вопрос только в том, как «загрузить» информацию в созданный клон.

Сергей Белоусов, основатель Acronis

Основатель Acronis отметил, что такое решение проблемы бессмертия неизбежно приведёт к возникновению сложных вопросов: от приватности и безопасности данных до морально-этических оценок клонирования. Однако «в этом смысле хранение и запись информации о себе приобретает не только практический, но и философский, метафизический смысл».

#Статья #Acronis #цифровое_наследство #Сергей_Белоусов #бессмертие