Офтоп
TJ

Обещания недели: «обнимашки» в метро, роботы-журналисты и точный ГЛОНАСС

Автор: Редакция «Обещаний.Ru»

Каждую неделю «Обещания.Ru» отбирают самые заметные обещания и прогнозы. Вероятность их исполнения в процентах — это мнение редакции, основанное на трёхлетнем опыте контроля публичных высказываний. Каждый читатель также может выразить своё мнение, проголосовав на сайте проекта, — таким образом формируется рейтинг доверия к спикеру.

Сегодня вы узнаете, когда начнут работу международный университет БРИКС и сайт финансовой грамотности от Центробанка, кто будет писать новости в информационном агентстве «Яндекса» и с кем можно пообниматься в День народного единства. Также читайте о том, какая точность будет у системы ГЛОНАСС к 2020 году.

Центробанк научит россиян обращаться с деньгами

В ближайшее время Банк России намерен создать специальный сайт по финансовой грамотности для населения, об этом сообщил представитель регулятора Александр Коланьков. «У нас поставлена задача создать отдельный сайт Банка России по финансовой грамотности. Живой интересный сайт, который будет принадлежать Центральному Банку и будет им администрироваться», — сказал он.

По словам Коланькова, создать такой сайт решили в связи с тем, что в ЦБ поступает много «финансово неграмотных» жалоб от клиентов, которые «просто не понимают, какой финансовой услугой они пользуются».

Также основы финансовой грамотности могут ввести в обязательную школьную программу с сентября 2016 года, отметил сотрудник банка. Учитывая, что подобные пилотные программы в рамках проекта Минфина уже стартовали в этом году, Центробанку есть на кого равняться.

Вероятность: 85%

Сетевой университет БРИКС

Сетевой университет БРИКС заработает полноценно в 2016 году, об этом сообщил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

Со следующего учебного года уже заработает полноценная сетевая структура, и очень многие из российских студентов в частности получат возможность часть своего обучения проходить в лучших университетах наших партнеров по БРИКС.

Дмитрий Ливанов, министр образования и науки РФ

По словам министра, сейчас уже сформировано сообщество из университетов стран БРИКС и идёт обсуждение деталей образовательного процесса. «Сейчас нужно распределить между ними работу по созданию курсов, договориться о том, как студенты будут эти курсы проходить», — добавил он.

Отметим, впервые о создании сетевого университета заговорили два года назад на встрече министров образования стран БРИКС. Тогда сообщалось, что в будущем он станет одним из основных механизмов для серьёзного и насыщенного взаимодействия.

Вероятность: 70%

Выучу русский!

Недавно министр спорта РФ Виталий Мутко пообещал к ЧМ-2018 подучить английский язык, а теперь вот президент ФИФА Йозеф Блаттер обещает к тому же времени выучить русский.

«Я начинал учить русский язык, — признался он, — Но, к сожалению, мне приходится больше читать на иностранных языках, чем слышать их. Испанский, португальский, немецкий, французский — без проблем. Я могу говорить с русским акцентом, но читать на кириллице просто невозможно! Обещаю выучить русский язык к чемпионату мира 2018 года».

Несмотря на сложность русского языка, мы верим, что Блаттер справится.

Вероятность: 90%

Роботы вместо журналистов

Компания «Яндекс» в ноябре этого года откроет собственное информационное агентство. Его особенностью является то, что новости будут писать не журналисты, а автоматические алгоритмы на основе мониторинга и анализа данных. Об этом сообщила руководитель проекта «Яндекс для медиа» Мария Петрова.

По её словам, на первом этапе агентство будет предоставлять новости только о ситуации на дорогах и погоде, в дальнейшем же список тем значительно расширится. Информацию планируют транслировать онлайн в разных форматах: для ТВ это будут графики, для радиостанций — специальный интерфейс с текстами, для информагентств, газет, журналов и интернет-сайтов — лента уведомлений.

Оформить подписку на информационное агентство можно будет бесплатно, уточнила руководитель проекта. Учитывая, что подобный информационный сервис «Яндекс» уже предоставляет нескольким редакциям, например, «Интерфаксу», сомнений в его запуске нет.

Вероятность: 98%

ГЛОНАСС против GPS

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин обещает, что к 2020 году спутниковая система ГЛОНАСС сможет вовсю конкурировать с американским GPS по точности сигнала. По его словам, точность навигационных сигналов российской спутниковой системы скоро выведут на уровень до одного метра.

В новых космических аппаратах также предусмотрено у нас и увеличение навигационных сигналов, что позволит в результате планового замещения группировки к 2020 году выйти на точность сигнала до 1 метра, что абсолютно конкурентная позиция с GPS.

Дмитрий Рогозин, вице-премьер РФ

Отметим, сейчас точность позиционирования в отечественной навигационной системе составляет 2,4 метра. В сроках исполнения этого обещания можно засомневаться, если вспомнить, что раньше точность сигнала близкую к одному метру обещали уже в следующем году.

Вероятность: 40%

«Обними подземку»

В День народного единства, который отмечается 4 ноября, на Кольцевой линии столичного метрополитена обещают раздавать бесплатные «обнимашки». Об этом сообщила руководитель Всероссийского экологического движения «БУДЬ!» Олеся Вишня.

По её словам, идея заключается в том, что участники должны призывать пассажиров к объятиям. Чтобы не допустить конфликтов, на каждой станции будут стоять представители движения, следящие за порядком.

День народного единства мы выбрали неслучайно, чтобы показать, что мы единая нация, единый народ. Мы решили показать через такую форму сплоченность людей и выразить нашу любовь к Москве. Кольцевая линия также олицетворяет объединение.

Олеся Вишня, руководитель Всероссийского экологического движения «БУДЬ!»

Организаторы отмечают, что неслучайно выбрали метро для проведения этого флешмоба. Это самый живой пример места, где люди сталкиваются и не проявляют друг к другу никакого уважения. Поучаствовать в акции сможет любой желающий.

Вероятность: 100%

#Статья #Обещания_Ru #дайджест_обещаний_за_неделю