Офтоп
Вадим Елистратов

Вопрос гибкости: обозреватели поспорили о корректности теста на прочность, проваленного смартфоном Nexus 6P

29 октября на YouTube-канале JerryRigEverything появился один из первых тестов на надёжность нового смартфона Nexus 6P от Google и Huawei. Автор ролика, по его словам, без заметных усилий сломал устройство двумя руками, назвав его «посмешищем» и «разочарованием».

Видео быстро набрало популярность в сети, а методы тестирования Джерри подверглись критике со стороны других обозревателей, включая редактора The Verge Влада Савова.

Свой обзор Nexus 6P Джерри начал с теста дисплея на стойкость к царапинам, использовав семь наконечников разной прочности. Устройство показало обычные для большинства смартфонов результаты, однако во время демонстрации оставленных следов его экран неожиданно треснул по всей длине. Как отметил автор ролика, он столкнулся с таким впервые.

Тест на нагрев смартфон также скорее провалил, чем нет. Если пятна от зажигалки на дисплее у устройств других производителей обычно исчезают, то на Nexus 6P они остались.

Ещё больше разочаровала Джерри задняя панель смартфона. Она легко царапается ножом и ключами, а следы удаётся оттереть только частично. По словам обозревателя, в этом отношении устройство уступает не только iPhone 6s с его упрочнённым алюминием, но и HTC M9. Устойчивой к царапинам у 6P оказалась только панель, закрывающая камеру.

В финале своего обзора Джерри сломал телефон двумя руками, отметив, что и его младшая сестра легко бы справилась с этой задачей.

Ролик Джерри стал быстро набирать популярность в сети. Поклонники Apple злорадствовали (благодаря более прочному алюминию iPhone 6s практически не гнётся), а фанаты Android-смартфонов заявляли о том, что передумали покупать обласканное обозревателями устройство.

Однако у Nexus 6P нашлись и защитники. Другие обозреватели отмечали, что Джерри перед попыткой согнуть телефон ослабил его другими испытаниями и повредил дисплей, тогда как новое устройство сломать не так-то просто.

Обозреватель The Verge Влад Савов назвал тест Джерри «до ужаса несправедливым». По мнению журналиста, причиной надлома стало воздействие тепла. Он обратил внимание читателей на то, что смартфон согнулся в том месте, где были оставлены следы от зажигалки.

Тем не менее между нагревом и попыткой согнуть телефон Джерри провёл тест на устойчивость к царапинам на задней панели, поэтому устройство могло успеть остыть, а совпадение места надлома и пятна от зажигалки — случайностью.

Савов посоветовал тем, кто решил купить себе Nexus 6P, не обращать внимание на это «шоу ужасов» и подождать реальных лабораторных тестов на специальных установках, которые, например, используют сами производители.

Тест на надёжность iPhone 6 в лаборатории Apple

#Huawei #Huawei_Nexus_6P #Влад_Савов #Nexus_6P_гнётся #тест_на_прочность_Nexus_6P #JerryRigEverything