Офтоп
Вадим Елистратов

«Реестр празднующих Хэллоуин»: блогеры поспорили об этичности увеселительных мероприятий в ночь с 31 октября на 1 ноября

Несмотря на объявленный из-за крушения российского авиалайнера траур многие жители страны не стали отменять мероприятия, посвящённые Хэллоуину, и активно публиковали в соцсетях свои фотографии в костюмах.

По этому поводу 1 ноября в сети и СМИ развернулись бурные дебаты: одни комментаторы заявляли, что развлекаться (особенно напоказ) в этот день неэтично, а другие отмечали, что скорбеть в приказном порядке неправильно.

Утром 1 ноября с критикой празднующих Хэллоуин выступил портал LifeNews: он сообщил, что в этот вечер свои выступления не отменили певица Линда, рэпер Баста и группа «Пицца».

Кроме того, издание обратило внимание на снимок певицы Татьяны Булановой в образе пионера, который она после ряда негативных комментариев удалила из своего инстаграма.

Корреспондент LifeNews прошёлся по московским клубам, где праздновали Хэллоуин, и рассказал о том, что люди «не видят поводов оставаться дома, ведь, по их мнению, они уже ничем не могут помочь погибшим».

Позже в дискуссию о праздновании Хэллоуина вступил Патриарх Кирилл, который призвал верующих молиться о том, чтобы «Господь не покарал [развлекающихся в траур] людей».

Сегодняшний день — день траура, и меня поразило сообщение о том, что сегодня ночью буйно праздновали не наш, малопонятный для нас праздник, называемый Хэллоуином, в некоторых ночных клубах и других увеселительных заведениях.

Патриарх Кирилл

Напомнили о себе и депутаты Госдумы. Сначала Владимир Жириновский потребовал закрыть клубы за празднование Хеллоуина в день траура, отозвав у них лицензии, потому что «указ президента — это святое для всей страны».

А депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Нилов заявил, что намерен добиваться отмены празднования Хэллоуина в Санкт-Петербурге навсегда.

Память не должна быть разовой. В следующем году, 31 октября, траура уже не будет объявлено. И что? Значит этот шабаш, эти пляски на костях продолжатся? Я считаю, в Петербурге это недопустимо.

Олег Нилов, депутат

Фотограф Илья Варламов опубликовал у себя в блоге фоторепортаж о праздновании Хэллоуина в Петербурге, однако заявил, что не осуждает «этих людей», а лишь хочет показать разницу восприятия траура в сети и на улицах города.

В интернете вчера сливали, травили за неуместные шутки, за неосторожные фразы. Интернет вчера как-то быстро объединился и отреагировал. А улица не почувствовала.

Илья Варламов, фотограф
Фото: Илья Варламов

С критикой празднующих Хэллоуин выступили и пользователи сети.

Однако многим комментаторам идея скорбеть «в приказном порядке» показалась неправильной.

1 ноября в России был объявлен официальный траур. В Санкт-Петербурге он продлится до 3 ноября включительно.

Крушение рейса Airbus A-321 авиакомпании MetroJet (бывшая «Когалымавиа»), летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, состоялось рано утром 31 октября. Самолёт с 220 пассажирами на борту (в основном россиянами) разбился в Египте. Официальная причина катастрофы ещё не озвучена, выживших в ней не оказалось.

#Статья #Илья_Варламов #Олег_Нилов #Хэллоуин #крушение_лайнера_в_Египте