Офтоп
Ольга Жигулина

Фото: Хабаровск заволокло дымом из Китая

К началу ноября Хабаровск и южные районы края оказались затянуты бурым дымом из-за так называемых селькохозяйственных палов — массового выжигания сухой травы в приграничных регионах.

По информации местного управления лесами, наибольшее число возгораний при этом находится за пределами не только края, но и страны — на территории Китая.

При юго-западном ветре дым сносит прямо на Хабаровск. Такая ситуация, возможно, сохранится в течение недели. По прогнозам синоптиков, осадков пока не ожидается.

Владимир Летута, и.о. начальника отдела охраны и защиты лесного фонда управления лесами Правительства края

Правительство края уже отправило официальное письмо с просьбой принять меры в адрес главы Департамента охраны окружающей среды Народного Правительства провинции Хэйлунцзян Ли Пина. Незначительная часть пожаров зафиксирована также в Еврейской автономной области, и власти Хабаровского края готовы даже оказать помощь в их тушении.

Жителям региона напомнили о необходимости плотно закрывать окна и двери в помещениях, развешивать мокрые ткани для увлажнения воздуха и по возможности реже выходить на улицу. Главный терапевт края Константин Жмеренецкий также посоветовал хабаровчанам в эти дни пить больше жидкости и воздержаться от курения, тяжёлой пищи, алкоголя и физических нагрузок.

Сами горожане тем временем ведут фоторепортаж происходящего в социальных сетях.

#Статья #фото #Китай #Хабаровск #смог