Офтоп
Вадим Елистратов

Мосгорсуд принял решение о пожизненной блокировке Pleer.com

Мосгорсуд удовлетворил иск Universal Music о пожизненной блокировке ресурса Pleer.com, на котором пользователи сети могут бесплатно прослушивать и скачивать музыку. Об этом сообщает РБК.

Вердикт в отношении Pleer.com — второе решение о вечной блокировке, принятое Мосгорсудом. Первое в середине октября было вынесено в отношении торрент-трекера Rutor.org.

Информация о решении пока не опубликована на сайте Мосгорсуда, однако РБК его подтвердил глава Национальной федерации музыкальной индустрии (НФМИ) Леонид Агронов.

Иск против Pleer.com был подан в конце сентября от лица российской дочерней компании музыкального лейбла ООО «Юниверсал Мьюзик» (входит в НФМИ). Она заявила о нарушении своих прав в отношении нескольких треков Дианы Арбениной, размещённых на сайте.

У Pleer.com есть ещё месяц на то, чтобы обжаловать решение Мосгорсуда. Сайт, ранее известный как ProstoPleer, позволяет пользователям прослушивать музыку из «ВКонтакте», скачивать песни в формате mp3, а также загружать их в сервис самостоятельно.

По данным Similarweb, за сентябрь 2015 года число посещений Pleer.com составило 2,6 миллиона.

Согласно поправке в законе «Об информации, информационных технологиях и защите информации», если один и тот же правообладатель дважды выиграет дело о защите авторских прав в суде против ресурса, то сайту грозит вечная блокировка.

Вечная блокировка также грозит торрент-трекеру RuTracker. Владельцы портала приняли решение отдать его судьбу в руку пользователей и устроили опрос, удалить ли им около 20% активных раздач по требованиям Роскомнадзора и правообладателей или оставить и тем самым сделать сайт недоступным в России. Более половины проголосовавших поддержали второй вариант.

До 2013 года ProstoPleer размещался на домене prostopleer.com, однако владелец сайта его потерял, так как проходил регистрацию по поддельным данным, а потом не смог подтвердить их регистратору. После этого проект «переехал» на домен pleer.com.

#Мосгорсуд #Pleer_com #вечная_блокировка #ProstoPleer