Офтоп
Никита Лихачёв

Блогеры заподозрили проект «Активный гражданин» в накрутках из-за не изменяющегося распределения голосов по переименованию «Войковской»

2 ноября на электронном портале московской мэрии «Активный гражданин» было запущено голосование за одно из самых резонансных городских решений последних лет: смену названия станции метро «Войковская» и одноимённого железнодорожного узла. Это стало поводом для критики со стороны оппозиционных политиков, указавших на возможные накрутки. При этом доказательства предполагаемого вмешательства в подсчёт предоставили другие активисты, выступавшие за сохранение старого названия.

Обновлено: в конце материала добавлены графики со статистикой голосования за 3 ноября от мэрии.

Платформа станции метро «Войковская». Фото «Ридуса»

Через сутки после старта голосования в нём приняли участие более 117 тысяч пользователей, сообщал сайт «Активного гражданина», на котором всего зарегистрировано около 1,2 миллиона человек. Большинство из проголосовавших выступило за сохранение старого названия.

Одним из опрошенных порталом экспертов стал главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, основавший историко-познавательный журнал «Дилетант». Его слова приводятся на странице голосования в одном ряду с мнениями учёных, москвоведов, представителя РПЦ Всеволода Чаплина и автора серии книг «Метро 2033» Дмитрия Глуховского.

Из 15 экспертов десять выступили за переименование, и Венедиктов — в их числе.

Я очень позитивно отношусь к тому, что мэр решил спросить у москвичей, нужно или не нужно переименовать станцию метро «Войковская». Учитывая, что на проекте «Активный гражданин» зарегистрировано 1,2 миллиона человек, по-моему, это практически настоящий референдум. Тем более, что мэр обязался выполнить решение москвичей. И это очень важно.

Второе, я считаю, что станцию нужно переименовывать. Потому что Войков, в общем, если разобраться довольно холодно в его реальной жизни, он — палач. Это не тот человек, кто отдавал указания убивать царских детей, где-то сидя в Кремле или в Петербурге. Это человек, который штыком добивал царских дочерей и обливал их кислотой, чтобы скрыть трупы. […] Есть же такие тираны и кровопийцы, как Робеспьер или Кромвель, в других странах. Но человек, убивающий штыком невинных девочек, мне кажется, — это, мягко говоря, излишне для Москвы.

Алексей Венедиктов, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы»

Вечером 2 ноября Венедиктов вступил в публичный спор в Твиттере с политиком Алексеем Навальным и бывшим главой его предвыборного штаба Леонидом Волковым, также занимавшимся кампанией «РПР-Парнас» на городских выборах в ряде регионов России. Навальный и Волков выступали за то, чтобы на «Активном гражданине» процедура голосования стала более прозрачной, а к голосованиям допускали сторонних наблюдателей, как при обычных гражданских выборах.

В Твиттере у Венедиктова голоса разделились иначе, чем на «Активном гражданине».

Вечером того же дня блогеры из группы активистов «Сохраним Войковскую» обнаружили особенности при подсчёте голосов на сайте «Активного гражданина». По их словам, результаты демонстрировали «поразительную стабильность»: они находились на одинаковом уровне в течение нескольких часов, а приток новых проголосовавших пользователей был стабильным вне зависимости от времени суток.

Согласно графикам, опубликованным в сообществе «Сохраним Войковскую», скачки в результатах голосования наблюдались 2 ноября только дважды: примерно с 12:00 до 13:00 и с 16:00 до 17:20. Всё остальное время распределение голосов было линейным, несмотря на постоянный приток новых пользователей.

Распределение голосов было таким же и в тот момент, когда проголосовало всего 33 тысячи человек.

Косвенным фактором возможной накрутки голосов назвали несоответствие количества пользователей приложения (по грубой оценке) и посетителей сайта общему числу голосов за первые сутки.

Несмотря на то, что продемонстрированные результаты должны были бы устраивать сторонников сохранения названия «Войковская», они заявили, что продолжат собирать «живые» подписи около станции метро.

Скепсис обоснован тем, что справедливость подсчёта результатов электронного голосования всецело лежит на плечах организаторов (очень легко и засчитывать голоса неправильно, и добавлять фиктивные голоса, и подтасовывать результаты автоматически).

Сложно вполне доверять Собянину, построившему многоэтажный музей Гулага, наполненный антисоветскими мифами. Характерно, что из 15 мнений экспертов, приведённых в голосовании, только Ярослав Листов даёт реальную экспертную оценку мифам вокруг Войкова, ещё трое (Ромодин, Рашкин, Долгих) выступают против переименования без особых аргументов, а большинство остальных воспроизводят мифы Беседовского и компании пополам с типичной антисоветской точкой зрения.

активисты «Сохраним Войковскую»

Днём 3 ноября в поддержку переименования станции высказались в РПЦ. Руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси Александр Волков заявил, что задачи «давить на москвичей не стои́т», но «православная церковь будет весьма приветствовать факт переименования».

По словам председателя комитета госуслуг Москвы и куратора проекта «Активный гражданин» Елены Шинкарук, авторы опроса специально избегали упоминания роли Войкова в расстреле царской семьи.

Во-первых, тема достаточно дискуссионная, уже давно обсуждаются аргументы за и против. Во-вторых, мы постарались не оказывать никакого давления на выбор москвичей, которые голосуют. И, в-третьих, там достаточно широко представлены мнения различных экспертов, которые придерживаются либо одной, либо другой точки зрения. На мой взгляд, этой информации вполне достаточно, чтобы москвичи взвешенно и самостоятельно приняли конкретное решение

Елена Шинкарук, председатель комитета госуслуг Москвы, куратор проекта «Активный гражданин»

Шинкарук также заявила, что на портале уже есть возможность следить за ходом голосования: «Уже больше чем полтора месяца назад мы внедрили функционал, который позволяет любому ответившему на конкретный вопрос, после того, как он свой выбор сделал, дальше следить за ходом голосования. Поэтому все москвичи, которые принимают участие в этом голосовании или в любом другом, как только высказывают свою позицию, дальше с актуальностью в 15 минут могут следить за тем, сколько уже приняли участие в опросе и как распределяются голоса».

По словам куратора портала, в голосовании могут принимать участие не только москвичи, а любой человек с мобильным телефоном. Возможность участия в опросах появляется не сразу после регистрации, а только через полчаса-час. Голосование продлится до 14 ноября.

Обновлено 5 ноября в 00:28: Утром 4 ноября представители IT-департамента правительства Москвы опубликовали график получения новых голосов.

По словам Леонида Волкова, «Яндекс.Метрик» за 2 ноября показывает меньше 20 тысяч визитов у страницы с голосованием (откуда у него данные, неизвестно: счётчик «Активного гражданина» закрыт). В IT-департаменте назвали график сообщества «Сохраним Войковскую» фейком.

Согласно другому графику от мэрии, посещений в этот день было больше, чем 3 ноября. По грубой оценке (исходя из наиболее плотного участка на «официальном» графике) 3 ноября опрос по «Войковской» получил свыше 40 тысяч голосов, что в два раза больше количества посетителей, зашедших на страницу 2 ноября.

При этом за 2 ноября мэрия график не публиковала, но «Сохраним Войковскую» продолжили вести статистику. Их новый график существенно отличается от предыдущего дня: если 2 ноября количество голосов показывало стабильный и прямо пропорциональный времени рост, то 3 ноября график напоминал более естественную функцию кубического корня.

#Новость #Алексей_Навальный #Леонид_Волков #Алексей_Венедиктов #мэрия_Москвы #Активный_гражданин #Петр_Войков #переименование_станции_метро_Войковская