Твиттер «убил» кнопку «Добавить в избранное» и заменил её на лайк Статьи редакции

Сервис микроблогов Твиттер официально отказался от кнопки «Добавить в избранное», заменив её на кнопку лайка. Об этом сообщается в официальном блоге компании.

По словам представителей компании, кнопка «Добавить в избранное» со звёздочкой смущала новых пользователей, привыкших к лайкам в других социальных сетях.

Кроме того, пользователи сервиса уже давно использовали её в качестве выражения согласия, поддержки, смеха и других эмоций, обычно приписываемых лайкам.

Новая кнопка разом появилась в веб-версии у всех пользователей, но принципы её работы не изменились. Просто теперь раздел Favorites получил название Likes.

Кнопка с изображением звёздочки была добавлена в сервис ещё на заре Твиттера — до появления лайков в Tumblr в 2008 и в Фейсбуке — в 2009 году. Первоначально предполагалось, что её будут использовать для создания закладок, однако со временем она обрела больше применений и смыслов.

О том, что Twitter намерен ввести лайки, стало ещё известно летом, когда компания запустила их тестирование для ряда пользователей. Исследования компании показали, что люди, получившие доступ к новому виду кнопки, стали применять её намного чаще.

Пользователи Твиттера встретили нововведение шквалом шуток.

Многие начали рассуждать о плюсах звёздочки перед сердечком.

Некоторые пользователи предлагали свои варианты замены для «Избранного».

Полярные мнения встречались об анимации новой кнопки.

По традиции пользователи — кто в шутку, кто всерьёз — предлагали вернуть всё как было, а также искали способы это сделать самостоятельно.

Не забыли и о том, что теперь придётся ждать, когда обновятся все популярные клиенты сервиса.

Да, Дорси, это поможет,
Вадим Елистратов,
TJ

0
97 комментариев
Написать комментарий...
Гордый космос

Они нихуя не понимают. Твитор - чтобы ныть, там ничего не должно нравиться.

Ответить
Развернуть ветку
Гениальный диод

Ныть по поводу того, что неудобно стало ныть - это по-нашему)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Экологический Паша

Твиттер взорвал интернет, «убив» кнопку «Добавить в избранное» и заменил её на [Читать далее]

Не дотягиваете пока до уровня.

Ответить
Развернуть ветку
Прошедший спрей

Россияне пришли В ШОК, когда узнали, что…

Ответить
Развернуть ветку
Смертельный щит

Добавил в избранное в последней раз

Ответить
Развернуть ветку
Гордый космос

Урвал на распродаже.

Ответить
Развернуть ветку
Национальный томагавк_два

С одним лайком и в подборке твитов? Явно по блату!

Ответить
Развернуть ветку
Структурный клуб

Не ты, вот и бесишься.

Ответить
Развернуть ветку
Нелепый рак

Ты разбил мне сердечко!

Ответить
Развернуть ветку
Долгосрочный мангал

Ну с точки зрения морали большинству (наверное) было с Избранным комфортнее. А теперь на каждую новость о какой-нибудь трагедии или разводе любимой кинозвезды обязательно найдутся моралфаги, отказывающиеся ставить лайки.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
6 комментариев
Королевский Илья

снова поднимаю вопрос о кнопке СКОРБЬ

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Невозможный Женя

Ладно ещё развод кинозвезды, а как насчёт террористов, демонстрирующих захваченные гранатомёты?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Чудесный велосипед

Хорошо что лайки появились, но и от избранного тоже не надо отказываться – всё-таки иногда они тоже нужны

Ответить
Развернуть ветку
Поздний мангал

Опросы ввели, «Добавить в избранное» убрали, еще и ограничение на 140 символов отменить грозятся! Граждане, шо делается-то!

Ответить
Развернуть ветку
Православный кавалер

Дико плюсую. Хочу хотя бы 160 символом.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Структурный клуб

Господи, наконец-то.

Ответить
Развернуть ветку
Кавказский ящик

-Как компромисс сойдет - подумали в Твиттер.

Ответить
Развернуть ветку
Древний ящик

Сложный прекол

Ответить
Развернуть ветку
Литературный паук например

В API тоже не будут менять

Ответить
Развернуть ветку
Чудесный велосипед

Насколько я понял – по прежнему избранное, но просто иконка другая. Или нет?

Поясняй, не понятно

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Жилой Слава

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вкусный череп

Нет. Лайк и избранное - совсем разные, по своей сути. На TJ я добавляю в избранное только те комменты и материалы, в которых есть полезная инфа. Тогда как лайки раздаю всем подряд

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Автономный меч
Ответить
Развернуть ветку
Невинный бинокль

Моментально

Ответить
Развернуть ветку
Вкусный череп

Сосидоофрелиза лол

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Прозрачный Паша

Так каникулы же

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Людской самолет

Казалось бы, какая разница? Суть же не изменилась.

Ответить
Развернуть ветку
Вкусный череп

Изменилась

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Солнечный будильник

Лайкаю только ради анимации)

Ответить
Развернуть ветку
Стабильный пистолет

Сука, вся лента твиттера теперь в этих охуительных говношуточках, ещё и каждый думает, что они типа смешные
на саму замену фава мне насрать

Ответить
Развернуть ветку
Ласковый кофе

Ничего святого не осталось!

Ответить
Развернуть ветку
Ласковый кофе

На самом деле и не было, по секрету...

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Прозрачный Паша

Лайк за то, что просклоняли лайк, лайков, лайка.

Ответить
Развернуть ветку
Поздний мангал
Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Прозрачный Паша

Но "3 лайков", блин.

Ответить
Развернуть ветку
Коричневый меч

Анимация у Фава тоже норм была, ле

Ответить
Развернуть ветку
Текущий глобус

Кому интересно: https://cssanimation.rocks/twitter-fave/ (демо тоже есть).

Ответить
Развернуть ветку
Древний ящик

Звезда нравилась больше, а сердечки - это как-то банально.

Ответить
Развернуть ветку
Медный клуб

А у меня Твитбот и я получу обновление с этим через 2 недели, хоть какой-то плюс

Ответить
Развернуть ветку
Чудовищный самолет

Чтобы стать самым могущественным, тебе осталось только поменять фамилию на Иисус.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Невозможный Женя

Блин, взяли бы и добавили бы новую функцию — лайк, и все были бы счастливы! Нет, надо чинить то, что не поломано.

Ответить
Развернуть ветку
Романтический щит

А вот и нихуя! Нытья было бы не меньше.

Ответить
Развернуть ветку
Поздний мангал

А в Hootsuite остались favorite, юху!

Ответить
Развернуть ветку
Внутренний Орзэмэс

Продам аккаунт. Рассмотрю обмен на автомобиль

Ответить
Развернуть ветку
Идеальный кофе

О, нововведение, и условную "стену" возвращать не нужно.

Ответить
Развернуть ветку
Золотой Абдужаббор

Просто переименовали чтоли

Ответить
Развернуть ветку
Поздний мангал

Не просто переименовали, а еще и значок перерисовали. Вы не понимаете, это же _очень_важно.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Ласковый кофе

Наконец-то ребята из Твиттера могут обмазываться. А то Избранным как-то не очень было.

Ответить
Развернуть ветку
Французский жар
Ответить
Развернуть ветку
Православный кавалер

Анимацию видели? Анимация охуенная.

Ответить
Развернуть ветку
Коричневый меч

Все равно же яндексперевернет

Ответить
Развернуть ветку
Германский меч

Я тут немного социологической аналитики принес
http://thequestion.ru/questions/50605/zachem-tvitter-pomenyal-favorite-na-like

Вообще, все правильно сделали.

Ответить
Развернуть ветку
Невозможный Женя
С одной стороны, было довольно строгое правило сетевого этикета (о котором я вычитал где-то на tjournal.ru), что в Твиттере не существует кнопки Favorite, есть толко кнопка Repost. Вроде как не хочешь демонстрировать остальным, не фэйворить, ибо это ни к чему не приведет.

Нонсенс какой-то, пруфы на TJ (и сторонников такого мнения) в студию.
Фейв всегда был закладкой, все мои подписчики всегда его так использовали (при этом допускаю, что это непрезентативная аудитория и какие-то школьники делали по другому).

Ответить
Развернуть ветку
Смелый цвет

Нужно ещё стрелку репоста поменять на руку, это увеличит количество браков, заключённых благодаря твиттеру.

Ответить
Развернуть ветку
Поздний мангал

Поскольку это твиттер, большинство браков будут ОДНОПОЛЫМИ АХАХАХА.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Внимательный рубин

Еще одна реформа в социальных сетях, о которой будем с гордостью рассказывать потомству "А было время..."

Ответить
Развернуть ветку
Критический ихтиандр
Ответить
Развернуть ветку
Дурной Артем

Очень двояко теперь выглядят твиты с мрачными новостями, которые многие помечали избранным. Было - выделение без эмоционального окраса, стало - "Мне нравится!"

Мда.

Ответить
Развернуть ветку
Геологический чайник

лайки блять...fav они блять убрали...звездочка смущала новых блять пользователей видите ли....

Ответить
Развернуть ветку
Виноватый Денис
Я считаю, что избранное нужно переименовывать. Потому что избранное, в общем, если разобраться, довольно холодно в его реальной жизни. […] Есть такие тираны и кровопийцы, как 5 баллов или класс в других проектах. Но избранное, убивающее штыком невинных девочек, мне кажется, — это, мягко говоря, излишне для твиттера. Алексей Венедиктов, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы»
Ответить
Развернуть ветку
Головной Влад

Ждём дизлайки, или что там фейсбук придумают?

Ответить
Развернуть ветку
Уютный Даниль

Главное, чтоб добавленные до этого в избранное сотнитыщ важных "не забыть" и "прочитать потом" так и лежали дальше невостребованным грузом в моем профайле.

Ответить