Офтоп
Вадим Елистратов

«Мы больше не миллионеры»: реакция блогеров на деноминацию белорусского рубля и банкноты с орфографической ошибкой

4 ноября президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ о деноминации белорусского рубля, которая начнётся 1 июля 2016 года. Новый белорусский рубль будет равен десяти тысячам старого: таким образом, с денежных купюр исчезнут сразу четыре нуля, а в оборот вновь в полной мере вернутся монеты.

Согласно указу президента Лукашенко, денежные знаки образца 2000 года будут заменены на купюры 2009 года. С 1 июля по 31 декабря 2016 года они будут находиться в параллельном обращении. В оборот введут и монеты — 10, 20 и 50 копеек, а также 1 и 2 рубля.

С 1 января 2017 года по 31 декабря 2019 года их можно будет обменивать в Национальном банке, банках и небанковских кредитно-финансовых организациях Белоруссии, а с 1 января 2020 года по 31 декабря 2021 года — только в Национальном банке.

Так как новые купюры сделаны на основе образцов, подготовленных ещё в 2008 году, на них будет орфографическая ошибка и подпись одного из бывших глав Национального банка страны. На банкноте номиналом 50 рублей нового выпуска написано «пяцьдзесят», а не «пяцьдзясят», как того требуют правила белорусской орфографии, официально принятые в законе от 23 июля 2008 года № 420-З «О правилах белорусской орфографии и пунктуации».

При изготовлении последующих заказов на изготовление новых банкнот ошибки в Нацбанке обещают устранить.

Печать купюр для деноминации началась ещё в 2008 году, однако из-за мирового экономического кризиса и ухудшения ситуации в стране завершение этого процесса было отложено, а изготовленные денежные знаки переданы на хранение в центральное хранилище Национального банка.

Новость о деноминации вызвала полярные реакции среди пользователей сети.

Комментаторы шутили об экономической ситуации в стране.

Многие пользователи сети не поверили в то, что инфляция может замедлиться, предлагая не слишком привыкать к новым монетам.

В деноминации пытались искать плюсы, отмечая как «дёшево» некоторые вещи будут стоить, и как «подешевеют» другие валюты.

Даже немного ностальгирую по нашей прошлой деноминации,
Вадим Елистратов,
TJ

#Статья #Белоруссия #Александр_Лукашенко #Беларусь #деноминация