Офтоп
Никита Лихачёв

Американский судья просил агента ФБР «слить» чужую переписку за два ящика пива

Судья Высшего суда Северной Каролины Арнольд Огден Джонс (Arnold Ogden Jones) сам предстанет перед судом из-за попытки незаконно получить чужую переписку через агента ФБР. Об этом сообщает Ars Technica.

Арнольд Огден Джонс. Фото News Observer

Согласно опубликованному на сайте Минюста США обвинительному акту, в начале октября Джонс попросил агента ФБР достать телефонную переписку «членов семьи» между двумя номерами (кому именно они принадлежат, неизвестно). Джонс пообещал, что выплатит вознаграждение, и заверил, что копии сообщений нужны «только для него самого».

В обвинительном акте личность агента не раскрывается: там он называется просто «офицером ФБР», в обязанности которого входило расследование федеральных преступлений. Отмечается, что он принимал присягу в Службе маршалов США, входящей в Минюст США.

19 октября агент предупредил судью, что легальных полномочий для получения копий сообщений у него не было: операторы сотовой связи не выдавали переписку без надлежащего ордера, а сам агент не имел права передавать её судье, тем более за вознаграждение. Однако Джонс попросил его об услуге: «Я хочу, чтобы всё было в тайне — посмотри, что ты сможешь сделать, не привлекая внимание».

27 октября судья и его визави встретились, чтобы обсудить вознаграждение. Джонс очень сильно не хотел оставлять агента с пустыми руками: «Нет-нет-нет, тебе пришлось потратить время, я рад что-то сделать для тебя. Ты понимаешь?» Пара сошлась на предложенных судьёй двух ящиках пива, и на следующий день ФБРовец уже рассказывал, что достал необходимый федеральный ордер на обыск.

2 ноября агент заявил, что получил копии сообщений, а Джонс пообещал уничтожить содержащий их диск, так как он был взят с компьютера ФБР. На следующий день судья и сотрудник ФБР встретились, чтобы договориться о передаче диска и вознаграждения: в ходе обсуждения Джонс решил заменить два ящика пива одной сотней долларов. Тем же днём сделка состоялась, однако были ли на диске обещанные агентом сообщения, неизвестно.

Прокуратура выдвинула против Джонса три обвинения: коррумпированную попытку повлиять на официальную процедуру, за обещание и передачу вознаграждения агенту, которого он не должен был получать согласно своим обязанностям, и конкретно за обещание двух ящиков пива и выплату 100 долларов в обмен на чужую переписку. В сумме по трём статьям Джонс может получить до 37 лет заключения.

Судья Высшего суда был арестован 3 ноября, но отпущен без залога. С тех пор он находится на так называемых «административных выходных», то есть фактически его отстранили от работы, но с сохранением зарплаты и без взысканий.

#Новость #США #ФБР #пиво #Арнольд_Огден_Джонс #кража_переписки