Суд обязал Артемия Лебедева удалить две записи из блога и выплатить ветерану миллион рублей Статьи редакции

Мещанский суд Москвы обязал Артемия Лебедева удалить две записи в своём блоге: в суде сочли их оскорбляющими «участников и жертв войны», включая подавшего жалобу ветерана Великой отечественной войны Сергея Крамаренко. Об этом сообщает РАПСИ.

Обновлено в 16:14: Артемий Лебедев заявил, что на решение суда будет подана апелляция.

Главу Студии Лебедева также обязали выплатить 1 миллион рублей компенсации морального вреда, а также публично принести извинения. Требования Крамаренко удовлетворены частично: в его первоначальной жалобе заявленная сумма компенсации составляла 2 миллиона рублей.

Поводом стали две записи в ЖЖ Лебедева: «Хенде хох, Гитлер капут» от 9 мая 2013 года и «Город-трус» от 6 февраля 2014 года. В первой содержится текст с критикой Дня победы (дизайнер публикует его ежегодно), а во второй Лебедев раскритиковал жителей Бреста, покинувших крепость во время осады и оставивших советских солдат одних перед натиском войск фашистской Германии. По мнению Лебедева, Брест нельзя считать городом-героем, а только крепостью-героем.

Судя по всему, пока Лебедев удалять записи не собирается. В своём блоге он заявил, что собирается подавать апелляцию на решение суда, а сам вердикт прокомментировал фотографией с подписью «Ближайшее будущее России».

Однако решение суда обсудили блогеры: одни раскритиковали Лебедева за насмешки над памятью о Великой Отечественной войне, другие обратили внимание на личность подавшего жалобу ветерана.

Заявление Крамаренко было принято Мещанским судом ещё в октябре 2014 года, однако в первый раз его отклонили. Спустя год решение обжаловали в вышестоящем Мосгорсуде, который постановил ещё раз провести слушание, но уже с учётом того, что российское государство «основано именно на памяти предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, что прямо отражено в преамбуле к Конституции РФ».

Сергей Крамаренко — 92-летний ветеран, служивший во времена Второй мировой войны пилотом истребителя. В 1951 году после участия в боевых действиях в Китае против американских самолётов ему присвоили звание Героя Советского Союза. В настоящее время Крамаренко является зампредседателя правления Клуба Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, а живёт в Москве.

Сергей Крамаренко
0
181 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Главный нос

via Десигн

Ответить
57
Развернуть ветку
Главный нос

Самый смешной комментарий к этой новости.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Ору с коллективного: "Лебедев, конечно, прав, но лучше бы, конечно, помалкивал", "Лебедев, конечно, не прав, но судить его, конечно, надо было не ради скрепы".

Господи, как было раньше хорошо, когда если тебе не нравится, как кто-то пишет, ты имел право завалить ебло и не читать.

Ответить
40
Развернуть ветку
Главный нос

То есть если чувак вываливает клевету на аудиторию в 6.5 миллионов человек, то нужно его просто перестать читать?

Ответить
–23
Развернуть ветку
Главный нос

Да.

Ответить
32
1 комментарий
Развернуть ветку
Главный нос

Даже если принять как факт то, что это клевета - да.

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Да.

Ответить
0
29 комментариев
Развернуть ветку
Главный нос

А варианта "ебала жаба галюку" нет?

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Мещанский суд.

Ответить
19
Развернуть ветку
Главный нос

Если бы его осудили за клевету, то я был бы рад. А так, очередное дело про духовные скрепы и свободу слова

Ответить
12
Развернуть ветку
Главный нос

А он на кого-то клеветал? (Я просто не в курсе, не слежу за ним)

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

На брестчан. Мол, город польский, населению плевать на советы, все дружно положили болт на защиту и свинтили. Примерно так он описывает истребление трети населения города во время оккупации.

Ответить
1
9 комментариев
Развернуть ветку
Главный нос

Эх, помню 2013-й. Я тогда смотрел фоточки урн от Лебедева по всему миру и иногда заглядывал в жж. Помню как впервые увидел пост «Хенде хох, Гитлер капут», я тогда ещё подумал "вот знатно у кого-то пригорит", но я не думал, что это произойдет спустя, блядь, столько времени.

Кстати, упомянутый пост довольно таки годный. А второй не уверен, не помню. Там вроде как-то притянуто за уши было всё, но проверять сейчас не хочется.

Так или иначе, мне не нравится, когда кто-то в интернете говорит своё мнение, а потом его судят, потому что кто-то другой обиделся.

Ответить
11
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9
Развернуть ветку
Главный нос

Идея для стартапа: смотреть, кого оскорбил Лебедев и подавать иски в Мещанский суд.

Ответить
7
Развернуть ветку
Главный нос

Главное, чтобы не обжаловали в Дворянском

Ответить
4
Развернуть ветку
Главный нос

Поэтому наиболее безрисковые оскорбления - дворян и духовенства.
Из и отработаем на первом раунде, потом уж за холопов

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Причем сразу чтобы приложение мониторило посты Лебедева и генерило иски. И рассылало уведомления адвокатам и прессрелизы в СМИ

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

смотреть, кого оскорбил Лебедев
Легко. Для этого есть "Бизнес-линч".

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Это пиздец.

Ответить
7
Развернуть ветку
Главный нос

Пора Теме в тоже Ригу переезжать и оттуда дизайн дизайнить.

Ответить
7
Развернуть ветку
Главный нос

И свой ЖЖ жэжэшить.

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

этакий пожизненный ЛатвЭтноЭксп

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

С каких пор ветераны в жж сидят?

Ответить
6
Развернуть ветку
Главный нос

мож в одноклассниках в ленте кто ссылку дал

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Скорее, Ридус принес ему распечатку.

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

«основано именно на памяти предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость»

ЧТО БЛЯТЬ? Я сейчас блевану.

Ответить
6
Развернуть ветку
Главный нос

Очень уважаю Артемия, но не удивлюсь, если его в конце концов сожгут публично на красной площади

Ответить
5
Развернуть ветку
Главный нос

Очередная сокрушительная победа над адептами запада!

Ответить
4
Развернуть ветку
Главный нос

Которые занимаются чуждым нам и малопонятным дизайном.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Это кто тут адепт запада? Лебедев, что на подсосе у Собянина?

Ответить
–4
Развернуть ветку
Главный нос

Не только Собянина. Проекты Газпрома, логотипы городов и прочее-прочее. Он у всей гос. машины на хорошем счету.

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Если таксист с либеральными политическими взглядами подвезет члена партии единой россии он перестанет быть либералом?

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Главный нос

Интересно, что для Тёмы сложнее: выплатить миллион или извиниться?

Ответить
4
Развернуть ветку
Главный нос

Он скажет, что решение суда есть решение суда и он его уважает, но будет обжаловать

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Второе.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Если извинится, то извинения будут неискренними, о чем и напишет в ЖЖ.

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Главный нос

Родственникам погибших в недавней авиакатастрофе тоже по ляму заплатят.

Сравните масштаб трагедии.

Ответить
4
Развернуть ветку
Главный нос
Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

Новое шоу "Как перестать быть миллионером?"

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

Кто хочет стать миллионером, будучи пенсионером )

Ответить
1
3 комментария
Развернуть ветку
Главный нос

Прочитал оба текста и не понял почему у кого-то бомбит. Кстати, если бы не подняли такой шум из-за этого пенсионера, то я бы и читать не стал

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

— а давайте я вам таки rебrендинг сделаю?

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Кароче ветеран ни чем ни лучше Тёмы.

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Ветеран просто жадный лицемер.

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

И Лебедев кстати тоже

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Главный нос

Нет, ну возможно, что он за свою жизнь хоть что-то полезное сделал.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Ты давай осторожнее, у нас нет в семейном бюджете лишнего миллиона.

Ответить
7
2 комментария
Развернуть ветку
Главный нос

По мнению Лебедева, Брест нельзя считать городом-героем, а только крепостью-героем.
Так Брест и не город-герой и никогда им не был. Брестская крепость - да, а город нет. Кто-то оспаривал это? Кто-то кричал, что Брест героически оборонялся? Набросил так себе.

Не понимаю, гражданским надо было с вилами на танки идти?
Получается до самой Москвы одни города-трусы были?

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Нет. Просто не считать его городом героем ибо город не сопротивлялся фактически. Не сравнить с Питером или Волгоградом. Последним тоже может быть обидно, но всем пофиг.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Так, а кто сравнивал? С чего пошел этот наброс? Может я че то упустил...

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Главный нос

Пририсуйте деду черные очки. Ведь он не только сбивал американские самолеты. Но и развел на бабки одну из самых малоприятных личностей российского интернете (нет, нет это я не про Землянского)

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

про паркера штоле

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Лебедев раскритиковал жителей Бреста, покинувших крепость
Я бы не назвал это критикой. Даже наоборот, сочувствие вызывает. Я бы тоже на хую вертел страну, которая меня два года назад оккупировала, а теперь воюет за меня с другим сортом говна.

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Я бы тоже на хую вертел страну, которая меня два года назад оккупировала
Я вам страшный веш расскажу. Даже польское население Бреста, за исключением некоторой пропольски настроенной части и знать не знало, что ее оккупировали.

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Шо мне не нравится в записи про Брест, так это совершенно мудацкая логика. Примерно на таком уровне, некоторые отдельные представители разнонаправленных политических сил наезжали на жителей Донбасса - "А ну иди воюй против .... (вставить нужное - "укропов" или "ватников") сука". То есть он вполне целенаправленно ради наброса, забывал что мирным жителям любого региона, и при любом политическом режиме перво-наперво движет инстинкт самосохранения. Да и тем более, на вторые сутки войны уже вполне на официальном уровне была объявлена эвакуация мирного населения. Правда она делалась через одно место, но это уже другая история.

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Лям за пиар самизнаетекого ему не жалко.

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Тёма - няша, судья - пидор, всё.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Не высокая у тебя планка для няш

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

¯ \ _ (ツ) _ / ¯

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Вот до чего доводит самоуверенность до предела.

Ответить
–43
Развернуть ветку
Главный нос

До отсутсвия свободы слова в стране?

Ответить
120
Развернуть ветку
Главный нос

Странное у Вас представление о свободе слова... Если я публично обложу Вас матом или начну лгать о Вас, Вы имеете полное право подать на меня в суд и засудить, а далее уже компенсации и извинения... При этом мне ни кто не запрещает писать о Вас гадости или оскорблять - просто делать это надо в рамках закона) Вот если бы Лебедеву запрещали посты писать в ЖЖ - вот это было бы нарушение СС. А так просто конфликт интересов...

Это не значит, к сожалению, что у нас в стране Свобода слова есть! Просто конкретно этот случай, мне кажется, не в тему.

Ответить
0
17 комментариев
Развернуть ветку
Главный нос

А есть ли вообще такое место на земле, где есть полная свобода слова...

Ответить
–3
30 комментариев
Развернуть ветку
Главный нос

Нет. Понятное дело, что он полностью прав, но ему нужно быть немного сдержаннее. Он постоянно ввязывается в разные посиделки и дела, где ему там вообще нечего делать. В результате суды он то выйгрывает, то проигрывает.

Ответить
–39
Развернуть ветку
Главный нос

До чего? До миллиона на халяву?

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

На халяву?! Он же ветеран! Он оскорблялся на посты в ЖЖ, а это дело непростое и зачастую неблагодарное.

Ответить
6
1 комментарий
Развернуть ветку
Главный нос

Блин...ты чо, одобряешь решение суда?

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Ололо

Ответить
–18
Развернуть ветку
Главный нос

Ололо всмысле может Темыч может перестанет уже наконец лизать жопу власти

Ответить
–13
Развернуть ветку
Главный нос

Вы тупые или тупые? Я на стороне Темы.

Ответить
–13
10 комментариев
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Главный нос

Перечитаол пост про хенде хох. Ума не приложу, для кого он может быть оскорбительным

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Хотя о чем я. В стране десятки миллионов идолопоклонников, шагу не ступи, кого нибудь да оскорбишь

Ответить
8
Развернуть ветку
Главный нос

А теперь все ветераны могут с тёмки лям просить?

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Дед молодец;)

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Лебедев теперь как МДК :)

Ответить