«Ещё кто-то Шарли?» Статьи редакции

Представителей властей РФ и блогеров возмутили карикатуры Charlie Hebdo, посвящённые крушению рейса 7K9268

6 ноября представителей российских властей и пользователей сети возмутила информация о том, что французский сатирический журнал Charlie Hebdo разместил две карикатуры на тему крупнейшей катастрофы в истории российской авиации, унёсшей 224 жизни. Согласно распространившейся информации, оба рисунка были размещены в печатной версии издания.

По информации СМИ, на одной из карикатур, опубликованных изданием в рубрике «Обложки, которых вы избежали», изображены обломки самолёта, падающие с неба на мужчину в бедуинской одежде и с автоматом, а на второй — человеческий череп в сломанных солнечных очках на фоне горящего лайнера.

Одним из первых официальных лиц, прокомментировавших публикацию, стала официальный представитель МИД России Мария Захарова. На своей странице в Facebook она разместила короткую запись с единственным вопросом: «Ещё кто-то Шарли?»

Тем самым Захарова намекнула на январские события, когда после теракта, произошедшего в редакции издания, люди по всему миру поддержали лозунг Je suis Charlie («Шарли — это я»). Она не впервые высказала критику в адрес эпатажного журнала: в сентябре Захарова комментировала карикатуру на фото погибшего сирийского мальчика.

Знаете, почему я не «Шарли»? Потому что, на мой взгляд, они обманывают и нас и себя, (...) утверждая, что для их юмора нет запретных тем. Если бы это было так, то и карикатуру на мёртвого сирийского ребенка можно было быть понять (не принять, а понять). Но это лишь при одном условии — если бы на следующий день после теракта «Шарли» выпустила свежий номер с карикатурой на погибших товарищей.

Мария Захарова, официальный представитель МИД

В Общественной палате РФ размещение карикатур на погибший рейс назвали «пиаром на крови» и оскорблением чувств не только родственников разбившихся пассажиров, «но и всего нашего народа».

Комиссия Общественной палаты по развитию общественной дипломатии обратилась в Европейскую федерацию журналистов и к комиссару Совета Европы по правам человека с просьбой дать свою правовую оценку карикатурам на авиакатастрофу в Египте, которые сделали художники французского еженедельника Charlie Hebdo.

Елена Сутормина, глава комиссии ОП по развитию общественной дипломатии

Зампред комитета Госдумы по международным делам Александр Романович назвал авторов рисунков подонками и высказал мнение, что такие публикации «наносят вред российско-французским отношениям». А лидер ЛДПР Владимир Жириновский даже предложил начать в российских СМИ антифранцузскую кампанию.

По его мнению, в России на государственные средства необходимо создать аналог Charlie Hebdo, высмеивающий «всю Францию, всех французов, начиная с Наполеона».

Мы должны ответить обязательно. У нас много изданий. Надо в каждом поместить карикатуру против французов. Всё, что у них есть негативного, над чем можно смеяться. Можно Луи де Фюнеса взять, чтобы по-русски говорил и плевал на французов. У нас специалисты есть.

Владимир Жириновский, ЛДПР

Уполномоченный по правам ребёнка при президенте РФ Павел Астахов отметил, что уважает жанр карикатуры, но назвал рисунки Charlie Hebdo «публичной некрофилией». Также прозвучало предложение внести публикации журнала в список экстремистских материалов, высказанное депутатом Госдумы, лидером партии «Родина» Алексеем Журавлёвым.

Свой комментарий дал карикатурам и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его оценке, «у нас в стране это называется очень ёмким словом — кощунство». При этом Песков отметил, что на сайте Charlie Hebdo найти эти рисунки он с коллегами не сумел, а на вопрос о том, будет ли Кремль обращаться к Парижу за разъяснениями, ответил отрицательно.

Главный редактор Charlie Hebdo Жерар Биар в ответ рассказал русской службе RFI, что не понимает сути претензий.

Мы — светская, демократическая и атеистическая газета. Понятие кощунства не имеет для нас никакого значения. Мы комментируем новости, как и все другие издания (...) На этих рисунках нет карикатурных персонажей. Мы просто комментируем событие и показываем свой взгляд на него. И мы делаем это каждую неделю.

Жерар Биар, главный редактор Charlie Hebdo

Комментаторы в рунете в основном сошлись в оценках изображений, а тег #ЯнеШарли на некоторое время вышел в топ русскоязычных хэштегов в Твиттере.

При этом в Твиттере заметили, что спорные карикатуры в сети распространяют в основном сами же возмутившиеся блогеры.

Нашлись и те, кто высказался в защиту издания, отшутился или нашёл происходящему собственное объяснение.

0
106 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Комментарий удален

Развернуть ветку
Разный историк

Никто не понял шутку, но все оскорбились.

Ответить
45
Развернуть ветку
Разный историк

А что там за шутка вообще? Я во французском не силён :/

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Лентач лучше всего объяснил. Если с первой понятно, то вторая - чисто французский прикол, связанный с крупным скандалом насчёт наркоты

Ответить
4
Развернуть ветку
Разный историк

В статье есть ссылка на новость с изображениями, там и перевод.
Еще ниже кинули ту же ссылку.

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Прочитала цитаты представителей власти как "Ко-ко-ко-ко".

Ответить
29
Развернуть ветку
Разный историк

Цитаты Захаровой верна, над своими убитыми они не шутили.

Ответить
8
Развернуть ветку
Разный историк

А они должны шутить над абсолютно всеми убитыми? И где они шутят над убитыми жертвами в этих карикатурах?

Ответить
13
1 комментарий
Развернуть ветку
Разный историк

Они же не над убитыми шутят, а над ситуацией.

Ответить
9
11 комментариев
Развернуть ветку
Разный историк

Вы пидорахи видимо только так читать и умеете.

Ответить
–56
Развернуть ветку
Разный историк

Давайте мрази, минусуйте меня больше!

Ответить
–42
2 комментария
Развернуть ветку
Разный историк

Но ведь она хохол(

Ответить
–6
2 комментария
Развернуть ветку
Разный историк

Пидорахи.. Как мило звучит

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Простите, я не очень понимаю возмущения.
Одно дело, когда что-то такое выходит в официальном издании парламента, правительства, МИДа или т.п.
Другое дело, когда подобные карикатуры появляются в частном атеистическом сатирическом журнале.

Первый случай - это, де-факто, выражение неуважения на уровне государственных отношений. Второй случай, с точки зрения международной дипломатии - ничто.

Россия и ее официальные представители напоминают взрослого с жутким комплексом неполноценности, который только и ищет повода обидеться на кого-нибудь и обвинить его в неуважении.

Ответить
28
Развернуть ветку
Разный историк

Россия и ее официальные представители напоминают взрослого с жутким комплексом неполноценности, который только и ищет повода обидеться на кого-нибудь и обвинить его в неуважении.

Скорее, телочку.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Разный историк

Время такое, что меня в сексизме обвинят и заминусуют, если я так напишу.))) Ты вот телочка, ты можешь так писать... А, черт, я уже оступился.

Ответить
2
4 комментария
Развернуть ветку
Разный историк

Сеогдня по-моему рекорд: госпропаганда успела за один день оскорбиться и карикатурами Шарли, и твитами Андронова, и постами Лебедева.

Ответить
26
Развернуть ветку
Разный историк

Обвиняют французов в "пиаре на крови", тем самым пиаря их.
Л — логика.

Ответить
27
Развернуть ветку
Разный историк

2020

Зампред комитета Госдумы по международным делам Александр Романович назвал авторов рисунков хуесосами

Ответить
27
Развернуть ветку
Разный историк

и мамку, мамку ебал, обязательно.

Ответить
34
Развернуть ветку
Разный историк

Мне кажется тут нельзя не процитировать Воробьеву с Эха:
"Довольно странно себя чувствую, объясняя в сотый раз, почему все вообще были Шарли. Не потому что кому то из нас нравились карикатуры или кому то было весело. А потому что за рисунки убивать нельзя. Нельзя убивать за мнение. Все просто."

Ответить
16
Развернуть ветку
Разный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Но это лишь при одном условии — если бы на следующий день после теракта «Шарли» выпустила свежий номер с карикатурой на погибших товарищей.

Не сочтите меня сразу моралфагом, но в общем-то какое-то здравое зерно в этом есть.

Ответить
16
Развернуть ветку
Разный историк

так была вроде карикатура, и не одна

Ответить
7
Развернуть ветку
Разный историк

а ты покажи

Ответить
5
Развернуть ветку
Разный историк

А ведь Хомак прав, шумиху подняли и распростаняют каррикатуры именно провластные блогеры и русские СМИ. Видать решили сделать из этого номера ещё один инфоповод чтобы ещё раз проехаться по ЕС и свободе слова.

Ответить
10
Развернуть ветку
Разный историк

И чтобы отвлечь народ от того, что все источники катастрофу терактом называют.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Негодяи в этой истории - как раз наши СМИ и депутаты. Могли бы тактично промолчать, родным погибших и так тяжело. Никто бы не увидел эти карикатуры, не раздуй они скандал. Но какая возможность обосрать Европу и укрепить скрепы, ну как тут мимо пройти!

Ответить
10
Развернуть ветку
Разный историк

а те, которые говорят, а чо, мол, они над своим терактом не шутили - а вы точно знаете что не шутили? вы это шарли выписываете чоль?

Ответить
9
Развернуть ветку
Разный историк

кхм

Ответить
11
Развернуть ветку
Разный историк

Искандеры обхохотались?

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

А должны?

Я просто привёл пример того, как риа или кто то из них делал свои карикатуры.

Ответить
11
1 комментарий
Развернуть ветку
Разный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
Разный историк

Дело не в том кого ты поддерживаешь, а в том что у этих карикатуристов похоже двойные стандарты: над смертями других шутить можно, а над своими нет.

Ответить
–18
Развернуть ветку
Разный историк

Это тебе на зло, Слава.

Ответить
1
11 комментариев
Развернуть ветку
Разный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Я все ещё Шарли

Ответить
7
Развернуть ветку
Разный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Шарли - аморальные ублюдки. Но к счастью, аморальным ублюдком быть вполне можно, если ты не нарушаешь законы, а всего-лишь чьи-то моральные нормы.

По-настоящему мерзкой была карикатура на сирийского мальчика. В этой же ничего крамольного не вижу.

С другой стороны есть определенная категория людей (не перевариваю ее), она есть во всех странах. Лишь бы оскорбиться. У нас повернуты на религии и семейных ценностях, на западе на идея толерантности. Одни считают, что можно шутить про священников, но нельзя про негров, другие наоборот.

По сути подход вообще неправильный.

Я немного надеюсь, что ситуацию можно поменять, но люди неисправимы.

Ответить
4
Развернуть ветку
Разный историк

К слову, в той карикатуре не было ничего мерзкого. Карикатуры - это не только всякие смехуечки, как у нас почему-то принято считать, а так же нормальная сатира.

Ответить
10
Развернуть ветку
Разный историк

а какой подход правильный?

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Можно Луи де Фюнеса взять, чтобы по-русски говорил и плевал на французов

Начните с Жерара

Ответить
3
Развернуть ветку
Разный историк

Знаете, почему я не «Шарли»? Потому что, на мой взгляд, они обманывают и нас и себя, (...) утверждая, что для их юмора нет запретных тем. Если бы это было так, то и карикатуру на мёртвого сирийского ребенка можно было быть понять (не принять, а понять). Но это лишь при одном условии — если бы на следующий день после теракта «Шарли» выпустила свежий номер с карикатурой на погибших товарищей.

ааааа
не сильно осознавал, что у нас есть адекватные люди в МИДе, но такого грамотного заявления я давно не слышал!

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Как будто "нет запретных тем" равнозначно "есть обязательные темы". Совершенно дебильная претензия - "а какого хуя вы не рисуете того, что мне хочется". "Шарли" может сама определять нужные ей темы. Попытка навязать ей нужные темы на слабо и вывести при помощи этого ещё один повод её осудить - не более чем морализаторский силлогизм.

Ответить
13
Развернуть ветку
Разный историк

Вот это замечание про карикатуру на своих же погибших товарищей мне тоже понравилось.

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

а давайте мы все расскажем человеку из МИДа, как должны себя вести люди из МИДа, и если они так себя не поведут, то всё

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

"Дебилы, блять"?

Ответить
6
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Разный историк

многоходовочка французов, чтобы посмотреть как пригорают пуканы наших общественных лидеров.
такие у нас конечно убогие предложения. да партийная газета ЛДПР с цитатами Жириновского со очков вперед любому Шарли даст.

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

А было бы интересно сравнить реакцию тогда и сейчас тех людей, кто поддерживал Шарли.

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

А что не так то? Я и тогда поддерживала и сейчас поддерживаю. Хотя текущая - первая карикатура, которая мне понравилась.

Ответить
31
Развернуть ветку
Разный историк

Тогда, напомню, Кадыров вместо сочувствия жертвам теракта вывел людей на улицу "в поддержку пророка"

Ответить
7
Развернуть ветку
Разный историк

Эти шутки ниже плинтуса

Зато траффик нереальный

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Трафик на TJ? Шарли нет в онлайне.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Причём здесь TJ вообще?

Для Вас во всем мире существует только одно СМИ - TJ?

Ответить
–4
1 комментарий
Развернуть ветку
Разный историк

Сколько внимания в 2015м этим нон-конформистам. Ужс.

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Да ну, зачем обсуждать, как чиновники используют фиговый французский журнал, чтобы престать деятельными и неравнодушными?

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк
Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Если сравнивать эту картинку на погибших карикатуристов Шарли и то как они использовали новость о крушении пассажирского лайнера в своих последних карикатурах — это две большие противоположности. На фото выше Шарли шутит не над погибшими, а над тем, что их якобы не заткнуть, у них тоже есть своя бомба за пазухой, они пытаются выставить своих погибших коллег героями. А в тех, что распространило РТ сегодня явное наплевательское отношение к смертям, чтобы высмеять бомбардировки ИГ Рашкой, о втором фото даже говорить не хочется.

К чему я это все, Захарова действительно правильно все сказала, можно долго рассуждать на тему, что российские сми, распространившие эту новость, чтобы в очередной раз уколоть Европу — мудаки, однако хватит отрицать тот факт, что Шарли крайние долбоебы и мусолить их тему. Это мне напоминает ситуации из школы, когда, например, умственно-отсталые дети, узнав, что у их одноклассника родители бомжы, наркоманы, алкоголики или мать, например, от тяжелой жизни вынуждена заниматься проституцией, начинают колко над ним подшучивать на эту тему, что вполне логично приводит к агрессии в сторону этих мудозвонов, только вот дети вырастают и приходит в конце-концов какое-то общественное осознание, рамки дозволенного, а если оно не пришло, значит можно со всей смелостью судить, что человек не несёт Ираком полезности для общества, а нахер он тогда нужен?

Не хочу короче показаться диким моралфагом и я согласен, что за мнение убивать нельзя, но сказать честно — мне абсолютно похер, что станет с этими карикатуристами завтра, передохнут они или нет — мир и лично я от этого ничего не потеряем.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

нет, сразу нахуй, даже читать не стал

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

А почему новость в клубе удалили?

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк
Ответить
3
Развернуть ветку
Разный историк

Не смог найти её с первого раза, заистерил немного )) Спасибо

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Разный историк

*сто

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Они там как бабки на лавках у подъезда. Лишь бы чем оскорбиться.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Сказал чувак которого бомбит от шапочки с фотографией пассажирки

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

А Жирик окончательно сдулся, так стыдно читать о его последних высерах. Все легли под ввп.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Коммент более чем 10 летней давности )))

Вот серьезно, неужели в 2012 жирик для вас был норм парнем, а вот тут последнее время совсем сдулся? Или 2010? 2008? Когда!?!?!?!

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

"...По его мнению, в России на государственные средства необходимо создать аналог Charlie Hebdo..."
В этом то и наше все - там Шарли частная лавочка, не нравится, не покупай. А вот с какого хрена Жирик решает, что и как может создавать за МОИ налоги?! Не согласен - вложи СВОИ бабки и рисуй карикатуры на кого хочешь.

А Захарова, имхо, в этот раз верно подметила

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

А от какого числа газета? Хочу заказать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Папробывали бы они в миче... Ах да, точно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Про аварию с автобусом они как-то тоже не очень шутили.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Может умрет уже когда нибудь Жириновский. Господи, что он несет 😭

Ответить
–2
Развернуть ветку
Разный историк

Было бы честно, если бы они сделали карикатуру на своих расстрелянных коллег.

Ответить