Офтоп
Ольга Жигулина

«Ещё кто-то Шарли?»

Представителей властей РФ и блогеров возмутили карикатуры Charlie Hebdo, посвящённые крушению рейса 7K9268

6 ноября представителей российских властей и пользователей сети возмутила информация о том, что французский сатирический журнал Charlie Hebdo разместил две карикатуры на тему крупнейшей катастрофы в истории российской авиации, унёсшей 224 жизни. Согласно распространившейся информации, оба рисунка были размещены в печатной версии издания.

По информации СМИ, на одной из карикатур, опубликованных изданием в рубрике «Обложки, которых вы избежали», изображены обломки самолёта, падающие с неба на мужчину в бедуинской одежде и с автоматом, а на второй — человеческий череп в сломанных солнечных очках на фоне горящего лайнера.

Одним из первых официальных лиц, прокомментировавших публикацию, стала официальный представитель МИД России Мария Захарова. На своей странице в Facebook она разместила короткую запись с единственным вопросом: «Ещё кто-то Шарли?»

Тем самым Захарова намекнула на январские события, когда после теракта, произошедшего в редакции издания, люди по всему миру поддержали лозунг Je suis Charlie («Шарли — это я»). Она не впервые высказала критику в адрес эпатажного журнала: в сентябре Захарова комментировала карикатуру на фото погибшего сирийского мальчика.

Знаете, почему я не «Шарли»? Потому что, на мой взгляд, они обманывают и нас и себя, (...) утверждая, что для их юмора нет запретных тем. Если бы это было так, то и карикатуру на мёртвого сирийского ребенка можно было быть понять (не принять, а понять). Но это лишь при одном условии — если бы на следующий день после теракта «Шарли» выпустила свежий номер с карикатурой на погибших товарищей.

Мария Захарова, официальный представитель МИД

В Общественной палате РФ размещение карикатур на погибший рейс назвали «пиаром на крови» и оскорблением чувств не только родственников разбившихся пассажиров, «но и всего нашего народа».

Комиссия Общественной палаты по развитию общественной дипломатии обратилась в Европейскую федерацию журналистов и к комиссару Совета Европы по правам человека с просьбой дать свою правовую оценку карикатурам на авиакатастрофу в Египте, которые сделали художники французского еженедельника Charlie Hebdo.

Елена Сутормина, глава комиссии ОП по развитию общественной дипломатии

Зампред комитета Госдумы по международным делам Александр Романович назвал авторов рисунков подонками и высказал мнение, что такие публикации «наносят вред российско-французским отношениям». А лидер ЛДПР Владимир Жириновский даже предложил начать в российских СМИ антифранцузскую кампанию.

По его мнению, в России на государственные средства необходимо создать аналог Charlie Hebdo, высмеивающий «всю Францию, всех французов, начиная с Наполеона».

Мы должны ответить обязательно. У нас много изданий. Надо в каждом поместить карикатуру против французов. Всё, что у них есть негативного, над чем можно смеяться. Можно Луи де Фюнеса взять, чтобы по-русски говорил и плевал на французов. У нас специалисты есть.

Владимир Жириновский, ЛДПР

Уполномоченный по правам ребёнка при президенте РФ Павел Астахов отметил, что уважает жанр карикатуры, но назвал рисунки Charlie Hebdo «публичной некрофилией». Также прозвучало предложение внести публикации журнала в список экстремистских материалов, высказанное депутатом Госдумы, лидером партии «Родина» Алексеем Журавлёвым.

Свой комментарий дал карикатурам и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его оценке, «у нас в стране это называется очень ёмким словом — кощунство». При этом Песков отметил, что на сайте Charlie Hebdo найти эти рисунки он с коллегами не сумел, а на вопрос о том, будет ли Кремль обращаться к Парижу за разъяснениями, ответил отрицательно.

Главный редактор Charlie Hebdo Жерар Биар в ответ рассказал русской службе RFI, что не понимает сути претензий.

Мы — светская, демократическая и атеистическая газета. Понятие кощунства не имеет для нас никакого значения. Мы комментируем новости, как и все другие издания (...) На этих рисунках нет карикатурных персонажей. Мы просто комментируем событие и показываем свой взгляд на него. И мы делаем это каждую неделю.

Жерар Биар, главный редактор Charlie Hebdo

Комментаторы в рунете в основном сошлись в оценках изображений, а тег #ЯнеШарли на некоторое время вышел в топ русскоязычных хэштегов в Твиттере.

При этом в Твиттере заметили, что спорные карикатуры в сети распространяют в основном сами же возмутившиеся блогеры.

Нашлись и те, кто высказался в защиту издания, отшутился или нашёл происходящему собственное объяснение.

#Статья #авиакатастрофа #Charlie_Hebdo #карикатуры #Шарли_Эбдо