Офтоп
TJ

Обещания недели: «телепорт» от Facebook, машины от AliExpress и «религиозный» Wi-Fi

Автор: Редакция «Обещаний.Ru»

Каждую неделю «Обещания.Ru» отбирают самые заметные обещания и прогнозы. Вероятность их исполнения в процентах — это мнение редакции, основанное на трёхлетнем опыте контроля публичных высказываний. Каждый читатель также может выразить своё мнение, проголосовав на сайте проекта, — таким образом формируется рейтинг доверия к спикеру.

В сегодняшнем выпуске вы узнаете, когда появится первый «телепортирующий» шлем виртуальной реальности и чем пополнится ассортимент AliExpress в России. Также читайте о последствиях флешмоба «Обними подземку» и о религиозном Wi-Fi, очищенном от экстремизма.

Обними подземку и ограбь пассажира

На прошлой неделе мы рассказывали о планах Всероссийского экологического движения «Будь!» провести флешмоб «Обними подземку» в День народного единства в столичном метро. Обещание своё организаторы выполнили, собрали народ и начали обниматься.

Только вот последствия оказались довольно неожиданными: на следующий день некоторые участники флешмоба стали оставлять в соцсетях гневные комментарии о том, что их ограбили. Один молодой человек сообщил, что у него украли паспорт, а у другой девушки после «искренних обнимашек» незнакомец похитил шарф.

Выполнено

Автомобили от AliExpress

Всемирная площадка электронной торговли AliExpress, входящая в китайскую компанию Alibaba Group, намерена продавать автомобили в РФ. Об этом заявил директор по развитию бизнеса AliExpress в России и СНГ Марк Завадский во время пресс-конференции в Москве. По его словам, на данный момент AliExpress договорилась о продаже скидочных купонов на автомобили Lifan Motors, а в дальнейшем планирует наладить и их продажу.

Сейчас купоны номиналом в тысячу рублей рублей дают скидку на сумму 10 тысяч рублей, возможно, в будущем номинал купонов будет меняться. Также планируется принимать заказы на запчасти и аксессуары к автомобилям Lifan.

Когда именно компания начнет продажи автомобилей, Завадский не уточнил, однако отметил, что сейчас уже обсуждаются детали, в том числе и юридические. Есть некоторые сомнения, что отечественный автопром будет рад такой конкуренции, поэтому у AliExpress могут возникнуть проблемы с реализацией проекта.

Вероятность: 50%

Религиозный Wi-Fi

В ближайшее время в православных храмах и мечетях появится бесплатный беспроводной интернет, пообещал зампред Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Московского патриархата и руководитель секретариата Межрелигиозного совета России священник Роман Богдасаров.

Он подчеркнул, что доступ будет открыт только к тем ресурсам, которые не содержат экстремистских призывов.

«Верующий человек может получить доступ к интернету, очищенному от экстремизма, призывов со стороны террористических организаций и тому подобного», — сказал Богдасаров. Созданием «религиозной» беспроводной сети займется компания «Кристалл Протекшн». Предполагается, что фильтрация информации будет происходить после согласования с представителями всех традиционных религий России.

Вероятность: 90%

Где хочу и с кем хочу

Через десять лет Facebook обещает создать «телепортирующее» устройство, которое позволит, находясь в виртуальном пространстве, испытывать совершенно реальные ощущения. Об этом сообщил технический директор компании Майк Шрепфер.

«Facebook хочет создать устройство, — сказал он перед открытием ежегодной технологической конференции Web Summit в Дублине, — которое позволит вам оказаться там, где вы хотите, с тем, с кем вы пожелаете, независимо от географических границ».

Объясняется всё куда менее фантастически, чем хотелось бы: более года назад Facebook приобрёл компанию, которая выпустила первый шлем виртуальной реальности Oculus. Теперь специалисты намерены его усовершенствовать: сначала предстоит разработать контроллеры Oculus Touch, которые смогут отслеживать движения рук пользователя и дадут ему возможность взаимодействовать с другими объектами виртуального мира. Шлем также протестирует взаимодействие датчика давления с камерой, чтобы снять данные о выражении лица. Благодаря этому аватар пользователя в виртуальной реальности будет изображать те же эмоции, которые присущи ему в реальном мире.

Кроме того, необходимо обеспечить точную имитацию пространства, в котором находится пользователь и дать ему возможность выстраивать собственные виртуальные миры. В конечном итоге должна возникнуть демократичная информационная сфера, в которой люди из любой точки мира смогут виртуально перемещаться в любое место. Звучит фантастически, но 10 лет — немалый срок, и мы верим, что у Facebook всё получится

Вероятность: 75%

#Статья #Обещания_Ru #дайджест_обещаний_за_неделю