Офтоп
Никита Лихачёв

Военные США объяснили неопознанный объект в небе над Лос-Анджелесом испытаниями межконтинентальной ракеты

В ночь с субботы на воскресенье жители Лос-Анджелеса увидели неопознанный светящийся объект в небе над городом. После того, как снимки синего свечения заполонили соцсети, и американцы стали всерьёз воспринимать увиденное как инопланетный объект, военные ВМС США объяснили происшествие учебным запуском ракеты. Об этом сообщает телеканал KTLA 5.

Видео, загруженное на YouTube пользователем Julien Solomita, за сутки получило более 350 тысяч просмотров. На нём группа очевидцев наблюдает свет высоко в небе над Лос-Анджелесом: через несколько секунд он приближается к земле, превращаясь в голубое облако в форме, напоминающей вертолёт.

Пользователи социальных сетей также публиковали фотографии события (в большинстве — низкого качества из-за крайне плохих условий освещения) и задавались вопросом, что именно они увидели. На всех снимках объект имеет голубоватый цвет и огромный размер.

Пользователи Reddit, обратившие внимание на видео Julien Solomita, называли увиденное НЛО или метеорным потоком. В действительности, метеорологи прогнозировали пик ежегодного потока Таурид на неделю с 5 по 12 ноября.

Однако утром 8 ноября в полиции заявили, что получили подтверждение от аэропорта в Санта-Ане, что свет в небе был результатом запуска ракеты ВМС США.

Представитель ВМС Райан Перри (Ryan Perry) сообщил San Diego Tribune, что происшествие было результатом запланированного запуска межконтинентальной баллистической ракеты Trident II с борта атомной подводной лодки «Кентукки» класса «Огайо».

По словам Перри, ракета не была снаряжена боеголовкой, а пуск проводился с целью проверки общего состояния и надёжности ракетной системы. Информация о запуске таких ракет засекречена до непосредственного старта, заявил представитель ВМС США.

«Внимание всем, это военные. Это был не НЛО, просто ракета, которую мы запустили над вторым по величине городом США. Не стоит беспокоиться», — с иронией отметил один из пользователей Reddit. Другой вспомнил выступление известного астрофизика Нила Деграсса Тайсона, рекомендовавшего всегда помнить, что НЛО — это неопознанный объект, а значит не стоит делать преждевременные выводы о его природе.

#Новость #вирусное_видео #Лос_Анджелес #НЛО #запуск_ракеты #Trident_II