Офтоп
Никита Лихачёв

«ВКонтакте» совместно с правительством предупредили российских туристов в Египте об эвакуации

Оповещение российских туристов в Египте через «ВКонтакте» оказалось совместной акцией соцсети и правительства России. Об этом TJ рассказал пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин, информацию подтвердила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Фото: Asmaa Waguih, Reuters

По словам Лобушкина, изначально с просьбой распространить сообщение во «ВКонтакте» пришли представители МИД РФ. К тому моменту они уже опубликовали информацию с контактными телефонами на своей официальной странице.

Во «ВКонтакте» предложили использовать функцию личных сообщений для сообществ и разослать текст объявления по списку пользователей на основе геолокации.

Мы взяли всех пользователей «ВКонтакте», кто за последние две недели выходили в онлайн с территории Египта, и с помощью нашего нового сервиса для сообществ разослали им всем сообщение МИДа.

Георгий Лобушкин, пресс-секретарь «ВКонтакте»

Всего было отправлено около 20 тысяч сообщений, и такую акцию соцсеть проводила впервые, заявил Лобушкин. Дополнительного таргетирования не было, то есть сообщения могли получить как российские туристы, так и жители Египта, зарегистрированные во «ВКонтакте».

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подтвердила TJ, что её министерство обратилось за помощью ко «ВКонтакте»: таким образом правительство, МЧС и другие ведомства провели массовое оповещение туристов.

Мы точно так же, как и наши коллеги в других министерствах и ведомствах, разместили у себя информационные материалы. Всё остальное сделала компания «ВКонтакте»: вместе с оперативным штабом по урегулированию вопросов, связанных с временным приостановлением авиационного сообщения с Египтом, распространили сообщение с телефонами горячих линий МЧС и информацией по провозке багажа среди тех пользователей, кто заходил в соцсеть с территории Египта.

Это было безусловно эффективно. Была задача массового оповещения, и эта цель достигнута. Это не единственная возможнось, как одна из опций она оказалась эффективной: даже если бы речь шла о 15% охвата, то этот инструмент надо было задействовать.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ

Говоря о взаимодействии с другими соцсетями, Захарова отметила, что в Facebook такое оповещение провести не удалось.

К Facebook контакта прямого практически нет: все решения принимаются очень долго и опосредованно. У них такая политика. У «ВКонтакте» политика другая — она прямая, есть люди, которые принимают решения. И решения принимаются очень быстро. Наш опыт взаимодействия с другими соцсетями несравним — не потому, что они зарубежные компании, а это российская, и мы хотим её похвалить.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ

Ранее 8 ноября ивановское издание 37.ru сообщило, что пользователи соцсетей получили персональные уведомления от МИД РФ даже несмотря на то, что были зарегистрированы под фейковыми именами. В турфирмах заявили, что к ним представители министерства за списками туристов не обращались.

6 ноября Россия перестала отправлять рейсы в Египет из-за угрозы безопасности. Вечером того же дня был создан штаб по эвакуации российских туристов из Египта: по официальным данным, в стране находилось около 80 тысяч российских граждан. Утром 8 ноября правительство отчиталось о вывозе 11 тысяч человек за первые сутки.

Фото: Vinciane Jacquet, AP

#Новость #ВКонтакте #геолокация #Георгий_Лобушкин #Египет #Мария_Захарова #МИД_РФ #крушение_лайнера_в_Египте